Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Структура и композиция выпускной квалификационной работы по лингвистике




 

ВКР должна содержать следующие разделы: титульный лист, оглавление, введение, главы работы с выводами по каждой главе, заключение, библиографический список. В случае необходимости работа может иметь приложения, объем которых не ограничен, но не входит в общее количество страниц работы, указанных выше (возможно 50 стр.).

Титульный лист оформляется по единой форме (см. Приложения 1, 2).

В оглавление выносятся названия глав и всех основных разделов/подразделов работы. (см. Приложение 3)

Введение начинается с обоснования выбора темы исследования (краткого перечисления направления, имен исследователей, работающих по избранной теме), актуальности и теоретической и/или практической значимости решения предложенной автором задачи. Далее формулируется цель и задачи исследования (они должны точно соответствовать разделам работы), называется единица исследования (слово, словосочетание, предложение и т.п.), обосновывается выбор методов исследования, приводится общая информация о материале исследования. Если студент принимал участие в научных семинарах, конференциях, имеет публикации по теме работы или результаты были использованы в практических целях, то добавляется абзац о внедрении результатов исследования. (см.Приложение 4)

Первую главу следует начинать с аналитического (реферативного) обзора работ (монографий, статей и пр.) по проблеме исследования, далее следует выделить один аспект проблемы, который будет рассмотрен в вашей работе, обосновать его актуальность и значимость. Наличие в первой главе собственных примеров и их описание / интерпретация приветствуются и повышают общую оценку работы. Первая глава завершается выводами – краткой аннотацией (не более 1/2 страницы текста) самых значимых характеристик своего объекта исследования (с учетом поставленных во введении целей и задач, решенных в этой главе) и не должна содержать цитат или общих рассуждений.

Вторая глава должна быть полностью посвящена анализу собственного исследовательского материала, что предполагает выделение классификаций, системных свойств, типологических признаков и подробный анализ примеров, подтверждающих их выделение. Все примеры в работе следует сопровождать точным указанием на их источник (книгу, журнал, сайт и пр.). В этой части работы приветствуется включение цифровых данных, таблиц, схем, диаграмм, подтверждающих объективность полученных результатов. Глава завершается выводами – краткой аннотацией (не более 1-2 страниц текста) самых значимых результатов (с учетом поставленных в этой главе и решенных задач), подтверждающих заявленную во Введении актуальность и значимость исследования, и не должна содержать цитат или общих рассуждений.

Работа завершается Заключением (объем ~ 2-3 стр.), которое должно точно ответить на вопрос «Как была реализована каждая из поставленных во Введении задач и какие объективные данные подтверждают ваши выводы? (см. пример Заключения в Приложении 5)

Работу завершает Список литературы (не менее 40 единиц библиографии, авторы располагаются по алфавиту – русские, иностранные – см. требования ГОСТа к оформлению библиографических данных и Приложение 6. В Списке литературы возможно введение разделов – после списка научных работ может идти Список словарей и справочных изданий, Список источников примеров.

В случае выявления плагиата работа не допускается к защите, и студент лишается права ее защиты в текущем учебном году. Оригинальность текста ВКР бакалавра должна быть не менее 60%. Процент заимствований из источников сети Интернет и других источников может быть не более 40% и включать общие фразы и клишированные выражения, полные цитаты из научных работ с указанием авторства и источника, а также иллюстративный материал с указанием на источник заимствования.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

4145 - | 3821 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.