Лекции.Орг


Поиск:




Теория метода. Земля в целом представляет собой огромный шаровой магнит




 

Земля в целом представляет собой огромный шаровой магнит. В любой точке пространства, окружающего Землю, и на ее поверхности обнаруживается действие магнитных сил. Иными словами, в пространстве, окружающем Землю, существует магнитное поле, силовые линии которого изображены на рис. 1.

Северный магнитный полюс N находится на южном, географиче­ском полюсе S и наоборот. Существование магнитного поля в любой точке Земли можно ус­тановить с помощью магнитной стрелки. Если подвесить магнитную стрелку NS на нити L (рис. 2) так, чтобы точка под­веса совпадала с центром тяже­сти стрелки, то стрелка устано­вится по направлению касатель­ной к силовой линии магнитно­го поля Земли. В северном по­лушарии — южный конец стрел­ки будет направлен к Земле, и составит с горизонтальным направлением угол наклонения (на магнитном экваторе наклонение равно 0). Вертикальная плос­кость, в которой расположится стрелка, называется плоскостью магнитного меридиана. Все возможные плоскости магнитных ме­ридианов пересекаются по прямой NS, а следы магнитных мери­дианов на поверхности Земли, сходятся в магнитных полюсах N и S. Так как магнитные полюса не совпадают с географическими полюсами, то стрелка будет отклонена от географического мери­диана. Угол, который образует вертикальная плоскость, проходящая через стрелку (т.е. магнитный меридиан) с географическим меридианом, называется магнитным склонением (рис. 2).

Век­тор полной напряженности магнитного поля Земли можно раз­ложить на две составляющие: горизонтальную H 0 и вертикаль­ную H z(рис. 3). Значения углов склонения и наклонения, а также горизонтальной составляющей H 0дает возможность определить величину и направление полной напряженности магнитного поля Земли в данной точке. Если магнитная стрелка может свободно вращаться лишь вокруг вертикальной оси, то она будет устанав­ливаться под действием горизонтальной составляющей магнит­ного поля Земли в плоскости магнитного меридиана. Горизон­тальная составляющая H 0,магнитное склонение α и наклонение q называются элементами земного магнетизма. Все элементы земного магнетизма изменяются с течением времени.

Существующие в настоящее время теории земного магне­тизма можно разбить на две группы:

1. Теории, объясняющие наличие магнитного поля элек­трическими токами, циркулирующими на больших глубинах в жидком ядре Земли.

2. Теории, основанные на предположении, что земная кора содержит в различных своих участках различное количество маг­нитных пород.

Однако происхождение магнитного поля Земли в настоя­щее время еще не выяснено.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.