Лекции.Орг


Поиск:




Описание экспериментальной установки. В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости и и два эталонных конденсатора и с известными




В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости и и два эталонных конденсатора и с известными емко­стями.

Каждый конденсатор из обеих групп может подключаться к измерительной схеме как раздельно, так и соединенный с другим конденсатором параллельным или последовательным образом.

В исходном состоянии ключ K 1 (рис. 3) разомкнут, а K 2 - замкнут, следовательно, конденсатор C разряжен и выполняется условие: при t = 0 напряжение на конденсаторе U (t) = 0.

 

При нажатии кнопки ЗАРЯД происходит переключение ключей K 1 и K 2 (K 1- размыкается, K 2 - замыкается). Специальное устройство - таймер задает определенное время t *, в течение ко­торого конденсатор C заряжается от источника постоянного на­пряжения U 0. Достигнутое за время t * напряжение на конденса­торе U (t *) запоминается блоком памяти и регистрируется стре­лочным вольтметром V. По истечении времени t * происходит ав­томатическое переключение ключей (K 1 и K 2)и конденсатор раз­ряжается до нулевого напряжения, подготавливая схему к сле­дующему измерению. При следующем нажатии на кнопку ЗА­РЯД процесс измерения повторяется.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

824 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.