Лекции.Орг


Поиск:




Финансовые ресурсы организаций




 

Финансовые ресурсы организаций – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении хозяйствующих субъектов и предназначенные для обеспечения их хозяйственной деятельности и выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке, поступления денежных средств от финан­совой и банковской системы, а также от вышестоящих органов в порядке перераспределения.

 

Источники формирования финансовых ресурсов

 
 

 

 


собственныепоступающие в порядкемобилизуемые

перераспределенияна финансовом рынке

· прибыль * бюджетные ассигнования * продажа собственных

· устойчивые пассивы * средства вышестоящих ценных бумаг

организаций * % и дивиденды

* страховые возмещения по ценным бумагам

других эмитентов

* доходы от операций с валютой

*кредит

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения организации при образовании уставного фонда. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступа­ют акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур управления), бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств (основных и оборотных), которые инвестированы в процесс производства.

Собственные финансовые ресурсы включают в себя доходы, прибыль от основной деятельности, прибыль от прочей деятельности, выручку от реализации выбывающего имущества за вычетом расходов по его реализации, амортизационные отчисления.

Источниками формирования финансовых ресурсов организации являются также экономия от снижения сто­имости строительно-монтажных работ, выполняемых хозяйственным способом, мобилизация внутренних ре­сурсов в строительстве, кредиторская задолженность, в том числе устойчивые пассивы и др.

В современных условиях в качестве источника финансо­вых ресурсов организации может быть предприниматель­ский капитал, вложенный в уставный фонд другой организации в целях извлечения прибыли или участия в управлении организацией.

Значительные финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Они включают в себя доходы от продажи акций, облигаций, других ценных бумаг, выпускаемых организацией, дивиденды, проценты. В качестве финансовых ресурсов организации выступает также ссудный капитал, который передается организации во временное пользование на условиях платности и возвратности в виде кредитов банков, средств других организаций в виде векселей, облигационных займов.

Бюджетные ассигнования и субсидии могут использоваться организациями, как на безвозвратной, так и на возвратной основе. Они выделяются на строго ограниченный перечень затрат, как правило, для финансирования государственных заказов, отдельных инвестиционных программ или в качестве краткосрочной государственной поддержки организаций, производство продукции которых имеет общегосударственное значение.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Укажите место и роль финансов предприятий в финансовой системе государства.

2. В чем заключается сущность финансов предприятий и их функций.

3. Что такое финансовый менеджмент и каковы его основные функции в организации?

4. Что понимается под финансовой работой в организации, и каковы ее основные направления?

5. Дайте характеристику понятию «бюджетирование в организации».

6. Что такое контроллинг, каково его место в составе финансовой работы современных организаций?

7. Что понимается под финансовой службой предприятия?

8. Дайте определение финансовых ресурсов организации.

9. За счет каких источников осуществляется формирование финансовых ресурсов предприятия?

10. Перечислите элементы финансового механизма предприятия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1145 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 974 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.