Лекции.Орг


Поиск:




Противомалярийные препараты




Дериваты 4-аминохинолина, активны при различных аутоиммунных заболеваниях.

Название препарата Hydroxychloroquine (Plaquenil) – Ингибирует хемотаксис эозинофилов и перемещение нейтрофилов и ухудшает комплемент-зависимые реакции антиген-антитело. Гидроксихлорохин сульфат в дозе 200 мг эквивалентен 155 мг основного гидроксихлорохина и 250 мг хлорохина фосфата.  
Взрослая доза 400 мг внутрь каждый день или 200 мг дважды в день несколько недель в зависимости от ответа на терапию. Длительная терапия: 200-400 мг\день
Детская доза 3-5 мг основного гидроксихлорохина на кг в день или разделить на два приема; не превышать 7 мг\кг\день
Противопоказания Зарегистрированная гиперчувствительность к производным 4-аминохинолина; псориаз; изменения в сетчатке и полях зрения, связанные с 4-аминохинолинами.
Взаимодействия Концентрация в сыворотке возрастает при взаимодействии с циметидином; magnesium trisilicate может уменьшать абсорбцию препарата.
Беременность C – Безопасность использования во время беременности не установлена.
Предосторожности Применять с осторожностью при заболеваниях печени, недостаточности Г-6-ФД, псориазе и порфирии. Не рекомендуется длительно использовать у детей; раз в 6 мес. проходить офтальмологическое обследование; периодически обследовать ся для выявления возможной мышечной слабости.

Препараты иммуноглобулина

Используются для улучшения клинических и иммунологических аспектов болезни. Могут уменьшать продукцию аутоантител и увеличивать растворимость и подвижность иммунных комплексов.

Название препарата Внутривенный иммуноглобулин (Gammar-P, Sandoglobulin, Gammagard) –Нейтрализует циркулирующие миелиновые антитела через антиидиотипические антитела; снижает уровни провоспалительных цитокинов, включая интерферон-гамма; блокирует Fc-рецепторы на макрофагах; снижает inducer T и B клеток, повышает suppressor T клеток; блокирует каскад комплемента; способствует ремиелинизации; может увеличивать CSF IgG (10%).
Взрослая доза 2 г\кг внутривенно через 2-5 дней
Детская доза Неустановлена
Противопоказания Зарегистрированная гиперчувствительность; недостаточность IgA
Взаимодействия Препараты глобулина могут вмешиваться в иммунный ответ на живую вирусную вакцину и снижать её эффект (не применять в течение 3 месяцев после вакцинации)
Беременность C – Безопасность использования во время беременности не установлена
Предосторожности Контролировать сывороточный IgA перед применением внутривенного иммуноглобулина (использовать продукт, не содержащий IgA, Gammagard S/D); инфузии могут повышать вязкость крови и частоту тромбоэмболических осложнений; инфузии могут повышать риск атак мигрени, асептического менингита (10%), сыпи, зуда и петехий (2-30 день после введения). Повышается риск почечного тубулярного некроза у пожилых пациентов, пациентов с диабетом, сниженным ОЦК и заболеваниями почек в анамнезе. Изменения в лабораторных анализах, связанные с введением иммуноглобулина, включают повышение титра противовирусных и антибактериальных антител через 1 месяц, 6-кратное возрастание в ESR через 2-3 недели и очевидную гипонатриемию.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

757 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.