Лекции.Орг


Поиск:




Измерение линий на карте




Порядок измерения показан на рис. 31, где AF - измеряемая линия. А, В, С,..., Е - места постановки ножек (например, циркуля), EF - остаток, измеряемый по линейке (линейному масштабу). Стрелками показано направление перемещения ножек.

Рис. 31. Измерение линий «шагом» циркуля.

Величину "шага" выбирают в зависимости от извилистости линий: от 4-5 см – при измерении кривых с плавными закруглениями, до 1-2 см – при измерении линий с большим числом резких поворотов. Последние более удобно измерять так, как показано на рис.32. Ломаная ABCEF равна по длине конечному раствору циркуля A4F, величину которого определяют по масштабной линейке.

Рис. 32. Измерение линий наращиванием Рис. 33. Курвиметр раствора циркуля

Для измерения кривых и извилистых линий используют также специальный прибор - курвиметр (рис. 33). Механизм этого прибора состоит из измерительного колесика, соединенного системой зубчатых передач со стрелкой, которая движется по циферблату. При движении колесика по карте линии стрелка передвигается по циферблату и указывает пройденное колесиком расстояние в сантиметрах. Для измерения расстояния следует предварительным вращением колесика установить стрелку курвиметра в начальное положение, т.е. на отсчет "0", а затем прокатить его вдоль измеряемой линии, следя за тем, чтобы стрелка двигалась по циферблату в направлении чисел 10, 20 и 30 и т.д. Умножив величину масштаба карты на показания стрелки курвиметра, получают расстояние на местности.

Перед употреблением курвиметр следует проверить, измерив им какую-нибудь линию, длина которой известна, например 10 - 20 см линии километровой сетки.

Для наиболее точного измерения и откладывания расстояний по карте, например при подготовке к ориентированию на местности с помощью навигационной аппаратуры или при определении исходных данных для стрельбы, применяют поперечный масштаб - специальный график, награвированный на металлическом транспортире (рис. 34, а)). Карта для таких измерений должна быть хорошо расправлена и прикреплена к какой-либо жесткой основе (планшету).

Рис. 34 а, б. Поперечный масштаб.

Построение поперечных масштабов основано на пропорциональности отрезков параллельных линий, пересекающих стороны угла асе (рис. 34, б). Цена наименьшего деления масштаба равна 0,02 см.

Оцифровка делений на масштабе (рис. 34, а) означает: вправо от нуля - число целых оснований масштаба (обычно по 2 см в каждом), влево от нуля - число десятых долей основания, а вверх по линии KL - число сотых долей основания. Важно отметить, что такая оцифровка особенно удобна при измерениях по карте масштаба 1; 50 000, так как цифры указывают непосредственно расстояния на местности в километрах, сотнях и десятках метров соответственно (т.е. 2 х 500м = 1000м). При этом необходимо помнить, что масштаб 1: 50 000 соответствует следующим значениям целых, десятых, сотых долей оснований линейки поперечного масштаба:

- одно целое деление от 0 вправо (влево) до цифры 2: 1000 м;

- одно десятое деление от 0 до 1-го деления: 100 м;

- одно сотое деление от буквы К до 1-го деления: 10 м.

При пользовании картами других масштабов надо вначале определить, какому числу метров на местности соответствует основание масштаба, его десятая и сотая доли.

Пользование поперечным масштабом показано на рис. 34,а. Пусть требуется определить расстояние на местности, соответствующее отрезку de на карте масштаба 1: 25 000. Раствор циркуля, равный этому отрезку, устанавливают на поперечном масштабе так, чтобы, во-первых, обе ножки оказались на одной горизонтальной линии и, во-вторых, правая ножка находилась на одном из перпендикуляров к большему основанию (точка е), а. левая - на одной из наклонных линий (точка d). Для 1:25 000 карты основание масштаба соответствует 500 м, десятая доля основания - 50 м, сотая - 5 м. По цифровым обозначениям линий видно, что длина отрезка |de| равна:

500х1+50х3+5х6 = 680 м или

(2 х 250)х 1+(2 х 25)х3+(2.5 х 2)хб = 680 м.

Чтобы определить расстояние по карте между точками местности (предметами, объектами), пользуясь численным масштабом надо измерить на карте расстояние между этими точками в сантиметрах и умножить полученное число на значение масштаба.

Небольшое расстояние между двум точками по прямой линии проще определять, пользуясь линейным масштабом (рис. 30). Для этого достаточно циркуль-измеритель, раствор которого равен расстоянию между заданными точками на карте, приложить к линейному масштабу и снять отсчет в метрах или километрах.

Большие расстояния между точками по прямым линиям измеряют обычно с помощью длинной линейки или циркуля измерителя. В первом случае для определения расстояния по карте с помощью линейки пользуются численным масштабом. Во втором случае раствор ("шаг") циркуля измерителя устанавливают так, чтобы он соответствовал целому числу километров и на измеряемом по карте отрезке складывают целое число "шагов". Расстояние не укладывающееся в целое число "шагов" циркуля-измерителя, определяют с помощью линейного масштаба и прибавляют к полученному числу километров. Таким способом измеряют расстояния по извилистым линиям. В этом случае "шаг" циркуля-измерителя следует брать 0,5 или 1 см. в зависимости от длины и степени извилистости измеряемой линии.

Прямые линии измеряют обычно линейкой. Извилистые и ломаные линии измеряют по частям циркулем-измерителем. Для этого устанавливают по линейке или линейному масштабу раствор циркуля, соответствующий какому-нибудь целому числу километров или сотен метров, и таким "шагом" проходят вдоль измеряемой линии, ведя счет перестановок ножек.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1148 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.