Лекции.Орг


Поиск:




Понятие о геодезических координатах




В практике работы командира подразделения часто возникает необходимость определять или указывать положение отдельных местных предметов (целей) по карте, например при целеуказаниях, донесениях старшему командиру о результатах разведки противника и местности, подготовке данных для стрельбы и т.п.

Эта задача сводится к указанию положения цели, местного предмета или своего местоположения по отношению к известным точкам (линиям) или с помощью координат.

Координатами называют угловые или линейные величины, определяющие положение точки на какой-либо поверхности или в пространстве При определении положения точек местности (целей) по карте применяются геодезические (географические), плоские прямоугольные, полярные и биполярные координаты.

Геодезические (географические) координаты (рис. 35) представляют собой угловые величины - широту и долготу которые определяют положение точек на земной поверхности относительно экватора и меридиана, принятого за начальный.

Геодезическая широта - это угол, образованный плоскостью экватора и нормалью в данной точке к поверхности земного эллипсоида Значение угла показывает, насколько та или иная точка на земном шаре севернее или южнее экватора Если точка расположена в Северном полушарии, то ее широта называется северной, а если в Южном полушарии- южной. На рис. 35 видно, что угол В соответствует широте точки М. Широта точек, расположенных на экваторе, равна 0 градусов, а находящейся на полюсах (Северном и Южном) - 90 градусов. Все точки лежащие на одной географической параллели, имеют одинаковую широту.

Геодезическая долгота - угол, образованный плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана, проходящего через данную точку. За начальный принят меридиан проходящий через астрономическую обсерваторию в Гринвиче (близ Лондона). Все точки на земном шаре расположенные к востоку от начального (Гринвичского) меридиана до меридиана 180 градусов, имеют восточную, а к западу- западную долготу. Следовательно угол L (рис. 35) является восточной долготой точки М. Все точки лежащие на одном геодезическом (географическом) меридиане, имеют одинаковую долготу. Разность долгот двух пунктов на земной поверхности показывают не только их взаимное расположение, но и разницу во

Рис. Э5. Геодезические координаты

времени в этих пунктах в один и тот же момент: каждые 15 градусов по долготе соответствует одному часу времени. Например, долгота г. Москвы 37°47' (восточная), а г. Хабаровска 135°05', т.е. последний расположен восточное г. Москвы на 97°28'. Таким образом, когда в Москве полдень (13ч.), в Хабаровске 19ч. 30 мин. (по поясному местному времени 20 ч.).

Известно, что сторонами рамок топографических карт являются меридианы и параллели. Геодезические координаты углов рамок подписываются на каждом листе карты. Например, на рис. 36 западная сторона листа карты (меридиан) имеет долготу 18°07'30"; восточная - 18°11'15"; северная сторона (параллель) имеет широту 54°47'30"; южная - 54°45'.

Для определения по карте геодезических координат точек местности на каждом ее листе наносится дополнительная рамка с делениями через одну минуту. Каждое минутное деление разбито точками на шесть равных отрезков через 10". Чтобы определить геодезические координаты какой-либо точки, например точки А (рис. 36), надо сначала на глаз определить ее положение

 

Рис. 36. Определение геодезических (географических) координат точек по карте.

относительно минутных и секундных делений по широте и долготе. Затем соединить ближайшие к точке А одноименные десятисекундные деления прямыми линиями по параллели (западная и восточная стороны рамки) и по меридиану (северная и южная стороны рамки карты). При этом проведенная параллель должна пройти южнее точки А, а меридиан - западнее. На рис. 36 параллель проведена по широте 54°45'20", а меридиан - на долготе 18°08'50". После этого определить на глаз каким частям десятисекундных делений по широте и долготе соответствуют расстояния от проведенных параллели и меридиана до точки А. Определив значения этих отрезков в секундах и приплюсовав их к значениям координат проведенных параллели и меридиана, получим геодезические координаты точки А. В нашем примере отрезок по широте равен 9", а отрезок по долготе - 8". Значит широта точки А равна 54°45'35", а долгота -18°08'58".

Для нанесения на карту точки по заданным геодезическим координатам, например точки Б, имеющей широту 54°45'35" и долготу 18°08'03", поступают следующим образом (рис. 36). На боковых сторонах минутной рамки от параллели (южной стороны рамки листа карты) с широтой 54°45' отсчитывают 35" с юга на север и через полученные точки проводят прямую линию (параллель с широтой 54°45'35"). Затем на северной и южной сторонах минутной рамки от меридиана (западной рамки листа карты) с долготой 18°07'30" отсчитывают на восток по 33" и через полученные точки проводят другую прямую линию (меридиан с долготой (18°08'03")). На пересечении проведенных линий и будет находиться точка с заданными координатами.

Геодезические координаты могут быть определены по крупномасштабной карте с точностью до 1-2". В линейной мере это составляет около 100 - 200 м на разных широтах.

Геодезическими координатами пользуются обычно при определении взаимного положения точек, удаленных друг от друга на весьма большие расстояния. Командиры подразделений чаще всего имеют дело с плоскими прямоугольными координатами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

791 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.