Лекции.Орг


Поиск:




Нам нужны наши пожилые сограждане




Марк Проциус Като, римский патриот, выучил; греческий язык в 80 лет. Эрнестина Шуман-Хайну, знаменитая немецко-американская певица, достигла вершины своей артистической карьеры уже будучи бабушкой. Истинная радость говорить о достижениях «стариков».

Сократ уже в возрасте 70 лет научился играть на многих музыкальных инструментах и овладел этим искусством в совершенстве. Микеланджело создал свои самые значительные полотна в возрасте 80 лет. В том же возрасте Симонидес фон Кеос был награж­ден премией за лучшее лирическое произведение, Гете закончил своего «Фауста». Ранке «Мировую историю» закончил в 91 год.

Альфред Теннисон в 83 года написал свое знаменитое стихотворение Crossing the Bar. Ньютон еще в 85 лет был занят неутомимой деятельностью. В 88 лет Веслей еще руководил обществом методистов. Также в кругу моих знакомых есть много мужчин в возрас­те 95 лет, которые в один голос заверяют меня, что они сейчас чувствуют себя здоровее, чем в 20 лет.

Эти примеры проясняют, какое место полагается занимать «старым». Если же вы уже на пенсии, то все равно есть еще время пробудить интерес к законам жизни и чудесам подсознания. Совершите все, что вы всегда мечтали сделать. Посвятите себя новым темам, познакомьтесь с новыми мыслями.

Произнесите следующую молитву. «Как лань желает. к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» (Псалом, 41, 2).

Плоды нашего преклонного возраста

"Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости, он возвратится к дням юности своей" (11, 33, 25)

Быть в преклонном возрасте — эго, по сути дела, не что иное, как быть признанным видеть истину Бога с высоких позиций. Всегда помните: вы находитесь в пути, который никогда не кончается, неустанно продвигайтесь вперед, и безгранично предстанет перед вами нескончаемый океан жизни. Услышьте голос псалмопевца «Они и в старости плодовиты, сочны. и свежи» (Псалом 91, 15).

"Плод же духа. любовь, радость, мир, долготе? пение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание На таковых нет закона" (К Галатам 5, 22, 23).

Вы сын беспредельной жизни и дитя вечности

ВЫВОДЫ

1. Терпение, доброта, любовь, готовность помочь, радость, счастье, мудрость и понимание — это каче­ства, которые никогда не стареют. Кто их в своей жизни все более совершенствует и проявляет, тот останется молодым душой и телом.

2. Многие исследователи и врачи установили, что не­вротический страх перед негативным воздействи­ем времени является, по всей вероятности, непос­редственной причиной преждевременного старе­ния.

3. Возраст — это не закат жизни, а рассвет мудрости.

4. Самые плодотворные годы жизни могут прихо­диться на возраст от65 до95 лет.

5. Поприветствуйте свои годы. Они заставляют вас подниматься все выше по бесконечной дороге жиз­ни.

6. Бог есть жизнь, а вы живете в Боге. Жизнь посто­янно обновляется; она вечна, нерушима и являет­ся действительностью нашего мира. Вы живете на­всегда и вечно, потому что ваша жизнь — это часть жизни Бога.

7. Бесчисленные научные доказательства подтверж­дают, что есть жизнь после смерти. Прочтите сами, что признанные ученые могут сказать по этому по­воду.

8. Вы не можете видеть своего разума, и все же вы знаете, что он у вас есть. Вы не можете видеть души, но знаете, что душа художника, музыкан­та, оратора, философа является неоспоримой дей­ствительностью. Дух доброты, истины и красоты, которые движут вашими чувствами и сердцем, — это тоже неоспоримая действительность. Вы не мо­жете видеть жизни, но знаете, что вы живы.

9. Преклонный возраст можно определить как при­звание созерцать божественные истины с высоких позиций. Радость старости больше, чем радость юности. Также и мыслительному процессу, как и духовному, свойственны состязательность и дух победы. Природа заставляет всех физически отсту­пать перед духовным. Душа обладает свободой вступать в дискуссии с божественным.

10. Мы до тех пор не считаем годы человека, пока в его жизни есть еще другое, что можно считать. Вера и убеждения не подвержены разрушению.

11. Вам столько лет, на сколько вы себя чувствуете и как вы считаете. В вас столько сил, сколько вы оцениваете. Вы приносите столько пользы, на­сколько вы ощущаете свою полезность. Вы так же молоды, как и ваш образ мысли.

12. Ваши седые волосы — это выигрыш. Вы ведь пред­лагаете не свои седые волосы; что вы можете пред­ложить, так это способности и умения, опыт и мудрость, которые приобрели за годы жизни.

13. Диета и спорт никого не сохраняют молодым. «К а ковы мысли в душе его, таков и он».

14. Страх перед наступлением старости может приве­сти к физическому и умственному разрушению. «Чего я боялся, то и пришло ко мне».

15. Вы старитесь, как только перестаете мечтать и теряете интерес к жизни. Вы стареете, как толь­ко становитесь раздражительным, чудаковатым, задиристым и вздорным. Наполните свой ум ис­тинами Бога и сияйте в лучах его любви — это и есть подлинная молодость.

16. Обращайте свой взор всегда вперед, всегда в буду­щее, потому что жизнь бесконечна.

17. Уход на пенсию — это начало нового увлекатель­ного отрезка жизни. Обратитесь к новым областям науки, расширьте свой горизонт. Теперь у вас есть возможность делать все то, к чему вы стремились, когда ваша профессиональная деятельность не ос­тавляла для этого времени. Направьте все свое вни­мание на то, чтобы жить полнее и исчерпать все возможности, которые дает вам жизнь.

18. Будьте не пленником, а творцом общества. Пусть засверкают ваши таланты и способности.

19. Тайна молодости — это любовь, радость, внутрен­ний мир и радостный смех. «В ней полнота радо­сти, в ней нет тьмы».

20. Вы будете нужны. Многие философы, поэты, ху­дожники, ученые и другие выдающиеся люди до­бились своих самых высоких достижений уже в возрасте после 80 лет.

21. Плодами старости являются любовь, радость, мир, терпение, кротость, доброта, вера, снисходитель­ность и умеренность.

22. Вы сын беспредельной жизни, которая не имеет конца. Вы — дитя вечности. Вы сами — это чудо творения.

 

Серия «Панацея»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

780 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.