Лекции.Орг


Поиск:




Выработка двигательного стереотипа у человека




 

Фиксированный комплекс условных рефлексов, объединенных в единую систему, образованную под влиянием предъявляе­мых условных сигналов в строго определенной последовательности, называется динамическим стереотипом. Понятие "динамический" подчеркивает возможность изменения стереотипа при изменении последовательности предъявления условных сигналов и безусловного подкрепления.

Функциональная роль динамического стереотипа заключается в следующем: стереотипные действия легче выполнять — каждый человек знает, что к работе сначала необходимо приспособиться, отшлифовать необходимые навыки, после чего работа уже не требует избыточных усилий благодаря динамическому стереотипу; сложившиеся стереотипы могут выступить основой поведенческих актов в новой обстановке. Например, однажды выработан­ный двигательный стереотип управления конкретной автомашиной обеспечивает управление иными автомашинами с измененными устройствами их управления. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в целом стереотипное реагирование является производным консервативного комплекса механизмов ЦНС, поэтому стереотипное реагирование в ситуации значительного изменения обстановки (обстановочной афферентации), как правило, приводит к неадекватным реакциям.

 

О с н а щ е н и е: Бланк с таблицей для регистрации ответов испытуемого, карандаш. Исследование проводят на человеке.

С о д е р ж а н и е р а б о т ы. Перед работой инструктируйте испытуемого для выработки в последующем стереотипа словесных раздражителей-команд, на которые он должен будет реагировать определенными двигательными реакциями.

Предварительная инструкция должна содержать указания о следующем:

а) какие раздражители будут применяться в качестве словес­ных сигналов, например названия цветов: красный, жёлтый, зеленый (или любые другие слова, сложность которых может возрастать неограниченно);

б) какие из раздражителей следует считать положительными, а ка­кие отрицательными. Например, на слово «красный» испытуемый должен вписать в соответствующую графу бланка крестик, на слово «желтый» – вписать нолик; на слово «зеленый» – не вписывать ничего.

В начале исследования в случайном порядке предъявляйте все словесные раздражители для упрочения временных связей.

В дальнейшем переходите к выработке динамического стереотипа. Для этого словесные раздражители многократно предъявляйте в строго опре­деленной последовательности (красный – желтый – зеленый) с частотой – 1 команда в 2 секунды. Время между блоками словесных раздражителей – 3-5 секунд. Результат испытуемый должен фиксировать в контрольном бланке. Последовательность и количество слов-команд экспериментатор также обязательно фиксирует.

После многократного стереотипного предъявления словесных раздражителей измените порядок их сле­дования в блоке, например желтый – красный – зеленый. Если дина­мический стереотип выработан, изменение последовательности пусковых словесных раздражителей не будет сопровождаться ошибками в графической регистрации ответов испытуемого. Если ошибки есть продолжите выработку динамического стереотипа до получения положительного результата.

В качестве контроля выработки динамического стереотипа можно использовать не только бланк с графическими ответами. Можно попытаться выработать двигательный динамический стереотип с ответами -движениями конечностей или туловища (красный – руки вперед, желтый – руки в стороны) или речевой двигательный стереотип с устными ответами «да» - «нет». В этом случае необходим третий участник опыта, который в бланке будет фиксировать результат.

В каждом случае скорость и прочность выработки стереотипа будет зависеть от состояния и активности соответствующих зон коры больших полушарий. Поэтому выберите ту двигательную реакцию которая наиболее близка к вашей учебной или профессиональной деятельности.

 

Оформление протокола.

 

1. Проведите эксперимент по выработке динамического стереотипа, заполнив соответствующий бланк с таблицей.

№ команды                                        
Ответ                                          

 

№ команды                                        
Ответ                                          

 

№ команды                                        
Ответ                                          

 

№ команды                                        
Ответ                                          

 

№ команды                                        
Ответ                                          

 

2. Отметьте в таблице участки стереотипного предъявления команд и участки контроля выработки динамического стереотипа.

3. Оцените скорость выработки динамического стереотипа. Сделайте заключение способности к приобретению учебных или профессиональных навыков в вашей деятельности или выбранной профессии.

4. Сравните скорость выработки динамического стереотипа у различных испытуемых вырабатывавших его на ту же двигательную реакцию, что и вы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 905 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

582 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.