Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Из истории стиля




Как интерьерный стиль «лаунж» появился совсем недавно..

Получать максимум удовольствия от праздного времяпровождения люди любили всегда. Вспомните хотя бы привычку древних римлян пировать лежа, восточные собрания-диваны среди ковров и мягких подушек, или манеру французских дам 18 принимать гостей полулежа на изящной кушетке-рекамье. Но то были забавы аристократов, не обремененных необходимостью труда.
Двадцатый, а теперь уже и двадцать первый век с их ритмом жизни, высокими скоростями и информационной насыщенностью, и, в результате – стрессами, доказали, что полноценный отдых не прихоть, а насущная необходимость. Особенно заметно это в крупных городах и мегаполисах. Первыми стремление горожан к полному расслаблению и пассивному отдыху заметили музыканты, люди самой тонкой из творческих профессий. Появилась музыка лаунж – легкая, негромкая, расслабляющая. Владельцы кафе, клубов и ресторанов чутко отреагировали на возникший тренд и для любителей спокойной музыки в своих заведениях отвели специальные лаунж-зоны. Сейчас и в мировых столицах, и в крупных городах, и в городах небольших – повсюду появились заведения, где люди не просто едят и пьют, а проводят свободное время, отдыхая от ежедневной гонки жизни в особо комфортной обстановке.

Основная особенность стиля – организация пространства таким образом, чтобы все в нем способствовало максимальному расслаблению. Назначение лаунжа – отдых и приятное времяпровождение.

Главный предмет интерьера в стиле лаунж, это, конечно же, диван. Именно он создает особую атмосферу расслабляющего отдыха и наслаждения неспешным течением времени. Но все же наиболее характерными для стиля является бескаркасный диван. Бескаркасная мягкая мебель будто обволакивает человека, погружая его в состояние комфортной расслабленности.
В стиле лаунж кресла, шезлонги, стулья тоже имеют исключительно эргономичные формы. Пальма первенства среди них, безусловно, принадлежит знаменитому креслу-шезлонгу Ле Корбюзье, которое стало культовым предметом, вошедшим в историю дизайна. Не менее знаменито и кресло-яйцо, более пятидесяти лет назад придуманное скандинавским архитектором Арне Якобсеном. Обе эти модели вне времени и моды. Их главное достоинство – исключительное удобство, то есть как раз то, чего и требует стиль лаунж.

Для оформления интерьеров в стиле лаунж характерно использование плавных линий, округлых форм. Визуальный эффект плавности линий и форм расслабляет и успокаивает. Современные материалы позволяют создать интерьер, где не будет прямых углов, где не только подвесные потолки – к этому мы уже привыкли, но и стены, и мебель могут иметь только плавные формы.

Колорит лаунж-интерьера должен вызывать определенные психологические ассоциации, действовать успокаивающе. Поэтому чаще всего применяются приятные натуральные оттенки, которые радуют глаз и поднимают настроение. Это так называемые пастельные, спокойные цвета. Такие цвета способствуют восстановлению нервной системы, помогают снять усталость и перенапряжение. Освещение обычно многоуровневое, приглушенное. Локальные источники света и разнообразные подсветки помогают создать то особое настроение релаксации, которое характерно для стиля лаунж. Музыкальный фон должен соответствовать данному стилю – спокойная, приятная музыка. Для оформления лаунж зоны характерны низкая мягкая мебель, полупрозрачные ткани, декоративные подушки. Зона лаунж должна быть оборудована системой кондиционирования и вентиляции воздуха, TV, музыкальной аппаратурой, Wi-Fi, системой вызова официанта.

 

VIP – Зона (VIP-Зал)

Практически все рестораны сейчас могут предложить своим гостям удобно расположиться в vip-зале. Они отличаются повышенным уровнем комфортности и изысканным интерьером. К тому же, vip-зал – это возможность уединиться и провести время в кругу близких или друзей. Если вам необходимо провести переговоры, деловую встречу или конференцию, оптимальный вариант - vip-зал.

 

Количество посадочных мест в VIP – залах ресторанов – различное, от 6 до 25 и выше. Некоторые рестораны имеют 2-3 VIP зала, что даёт возможность принимать посетителей в этих залах в зависимости от повода посещения заведения, количества приглашённых гостей и степени презентабельности встречи. Интерьерное оборудование представлено следующими элементами: широким столом (или несколькими столами), удобными мягкими стульями (креслами), диваном возможно – камином, сервантом (комодом) для приборов и посуды, подставным (сервировочным) столиком, телевизионной и музыкальной аппаратурой, системой Wi-Fi, системой кондиционирования и вентиляции воздуха.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 933 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

4554 - | 4228 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.