Лекции.Орг


Поиск:




Философия Фихте




Фихте выступал в основном с работами социально-истори­ческого и этического характера. В них, говоря его словами, из­лагалась «практическая философия», в которой он пытался оп­ределить цели и задачи практического действия людей в мире, в обществе.

Фихте пришел к выводу, что гений Канта открывает ему ис­тину, не показывая ее оснований, а поэтому он, Фихте, создаст философию подобно геометрии, некое наукоучение, исходным пунктом которого является сознание Я. Это, по существу, обыкновенное сознание человека, которое у Фихте выступает как самодовлеющее, оторванное от человека и превращенное в абсолют. Весь внешний мир — не-Я — порождение Я. Я действен­но, активно. Я производит не-Я как свою противоположность чтобы найти применение для своей активности'. Через борьбу этих противоположностей происходит развитие самосознания человека.

В философском творчестве Фихте различают два периода: период философии деятельности и период философии Абсолю­та. Под деятельностью Я Фихте понимает прежде всего нравст­венное поведение субъекта. Стать свободным и достичь благо­даря этому своей активности, устраняющей все препятст­вия, — нравственный долг человека. Фихте приходит к важно­му выводу, что к осознанию свободы как высшей ценности люди приходят в определенных исторических условиях, на оп­ределенной ступени общественного развития. Вместе с тем Фихте считал свободу неотъемлемой от знаний и возможной лишь при достаточно высоком уровне развития духовной куль­туры человека. Таким образом, культура и моральное действование делает возможным всю практическую деятельность Я.

Рассмотрение процесса деятельности через снятие проме­жуточных целей с помощью различных средств — очень цен­ная идея Фихте. Практические противоречия возникают по­стоянно, и поэтому процесс деятельности есть бесконечное снятие (преодоление, разрешение) этих внутрипрактических противоречий. Конечно, сама деятельность понимается как де­ятельность практического разума, т.е. субъективно - идеалис­тически, но проблема активности субъекта заставляет заду­маться современников и последующих философов.

Важнейшим достижением философии Фихте этого периода является разработка диалектического способа мышления. Он пишет о противоречивости всего сущего, единстве противопо­ложностей, предлагает рассматривать противоречие как ис­точник развития. Для Фихте категории — это не совокупность априорных форм рассудка, а система понятий, вбирающих знания, которые развиваются в ходе деятельности Я.

Фихте стремился понять реальное взаимодействие субъекта и объекта в процессе познания. Он рассматривал взаимодейст­вие Я и не-Я (среда, все, что противостоит Я). По его мнению, понять деление Я на «абсолютное» и «эмпирическое» и их взаи­модействие с не-Я позволяет «наукоучение» (такой статус он предназначал философии!). Именно «наукоучение» позволяет проникать в надындивидуальный, сверхчеловеческий, миро­вой дух, который он называет «духовной субстанцией»'.

Таким образом, Фихте, сам того не осознавая, поворачивает с позиций субъективного идеализма на позиции объективного идеализма. Такой переход у него наметился в работе «Настав­ления к блаженной жизни», в которой Я как абсолют слилось с Богом, а философия его превращается в теософию.

Практическая философия Фихте — это прежде всего его уче­ние о нравственности, праве и государстве. Эти взгляды скла­дывались у него под непосредственным впечатлением событий французской революции 1789—1794гг., политического и воен­ного разгрома Германии. Понятие свободы, обращенное к праву, государству и этике, под влиянием И. Канта (а также со­циальных идей Ж.Ж. Руссо) стало для Фихте центральным при рассмотрении этики, права и государства. Свобода состоит в подчинении человека законам через осознание их необходи­мости. Право — это добровольное подчинение каждого челове­ка установленному в обществе закону. Государство же обязано обеспечить каждому собственность, ибо социальный мир — это, по Фихте, мир буржуазной частной собственности. Госу­дарство — это организация собственников. Это положение Фихте содержит глубокую догадку об экономической и соци­альной природе государства.

В философии Фихте содержится целый ряд идей, оказавших влияние на развитие классической немецкой философии и по­следующей философской мысли, — это учение о развитии со­знания, попытка систематического выведения категорий, диа­лектический метод их анализа, утверждение права разума на теоретическое познание, учение о свободе как добровольном подчинении исторической необходимости, основанном на по­знании этой необходимости, исследование структуры челове­ческой деятельности и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.