Лекции.Орг


Поиск:




Темы № 6-7. Объект преступления. Объективная сторона преступления




Интерактивное занятие в форме разбора конкретных практических ситуаций

 

1. Сидоркин и Титов с применением взрывчатых веществ добыли 40 кг леща и 35 кг карпа из пруда, в котором частные предприниматели разводили рыбу.

На какие объекты посягает совершенное Сидоркиным и Титовым преступление? Охарактеризуйте объект и предмет преступления?

 

2. Шароян и Архипов, проникнув в дом, совершили убийство супругов Карловых. С целью сокрытия следов преступления Шероян разбросал перед газовым камином в зале дома тряпки и бумагу, облил их спиртными напитками и поджог. Похитив в доме 800 рублей, осужденные скрылись. Через некоторые время огонь в доме погас. Огнем было уничтожено и повреждено имущество потерпевших на сумму 440 рублей.

Определите объект преступления и его признаки?

3. Карлин осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 226 УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Карлин, шофер-дальнобойщик, вернувшись с очередного рейса, во дворе своего дома встретил местного жителя Викторова, который стал оскорблять Карлина нецензурной бранью, намекая на его супружескую несостоятельность, а находившиеся рядом Славин, Марков и Варенников стали смеяться над ним, угрожать Карликову расправой и убийством, демонстрируя нож.

Такое поведение потерпевших было воспринято Карлиным как оскорбление в его адрес. Зная, что в его рыбацком домике сосед - охотник Цырин хранит лодочный мотор и карабин, Карлин своим ключом открыл рыбацкий домик, взял карабин, зарядил его и шестью выстрелами убил всех четверых находившихся во дворе лиц. После убийства он отдал карабин Цырину, сообщив ему о совершенном преступлении.

Определите непосредственные объекты преступления. Укажите предмет и орудие совершения преступления.

4. Пьяный Буйнов пытался войти в дом к Покровскому. Когда Покровский воспрепятствовал этому, Буйнов принес топор, которым изрубил входную дверь и разбил окна.

Определите объект преступления, совершенного Буйновым. Что такое факультативный объект преступления?

5. Чибисова взяла у Извекова в долг крупную сумму денег. Через некоторое время по требованию Извекова она вернула ему часть долга, а оставшуюся часть возвращать отказалась. Суд признал Чибисову виновной в мошенничестве.

Имеются ли в поведении Чибисовой признаки, характеризующие объективную сторону мошенничества?

 

6. Водитель автобуса Малышев, стремясь избежать наезда на пешехода Лосева, переходившего улицу в неположенном месте, резко затормозил. Находившийся в салоне автобуса пассажир Григорьев, пытаясь ухватиться за поручень, толкнул локтем в лицо стоявшую рядом Куклину, причинив ее здоровью вред средней тяжести.

Можно ли считать, что Григорьев совершил действие в уголовно-правовом смысле этого слова?

 

7. Васильев, находясь в гараже, где стоял бензозаправщик, прикурил от спички и, не потушив ее, бросил на пол, где был разлит бензин. Возникшим пожаром был причинен крупный ущерб.

Можно ли привлечь Васильева к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 592 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1306 - | 1128 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.