Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 3. Рассмотрение судами вопроса о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам




Первым этапом стадии производства по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам является проведение про­верки по вновь открывшимся обстоятельствам или возбужде­ние по ним производства и расследование вновь открывшихся обстоятельств.

Для проведения проверки по вновь открывшимся обстояте­льствам или возбуждения по ним производства и их расследова­ния требуется наличие повода и оснований.

Согласно ч. 2 ст. 420 УПК поводами к проведению проверки или возбуждению производства по вновь открывшимся обстоя­тельствам служат: заявления граждан; сообщения должност­ных лиц, государственных органов, иных организаций; дан­ные, полученные в ходе предварительного расследования и су­дебного разбирательства других уголовных дел.

Основаниями к проведению проверки или возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам являют­ся: ссылка в поступивших заявлении или сообщении на нали­чие приговора, постановленного в связи с обстоятельствами, указанными в п. 1—3 ч. 2 ст. 418 УПК, или постановления (определения) о прекращении производства по уголовному делу по основаниям, указанным в ч. 3 этой же статьи; указание в за­явлении или сообщении на обстоятельства, перечисленные в п. 4 ч. 2 ст. 418 УПК.

Если в поступившем заявлении или сообщении имеется ссылка на наличие приговора, постановленного в связи с обсто­ятельствами, указанными в п. 1—3 ч. 2 ст. 418 УПК, или поста­новления (определения) о прекращении производства по уго­ловному делу по основаниям, указанным в ч. 3 этой же статьи, прокурор организует175 проведение проверки по вновь открыв­шимся обстоятельствам, истребует копию приговора, постанов­ления (определения) и справку суда о вступлении приговора в законную силу. В ст. 420 УПК не предусмотрено проведение ка­ких-либо следственных действий при проведении проверки. Для того чтобы сделать вывод о том, что имеются новые обстоя­тельства, дающие основание для возобновления производства по ранее рассмотренному судом первой инстанции уголовному

175 Это означает, что прокурор либо проводит проверку лично, либо поручает проведение проверки своему заместителю, помощнику или следователю.

делу, нет надобности проводить какие-либо следственные и иные процессуальные действия по установлению этих обстоя­тельств и достаточно получить копию приговора по уголовному делу, которое было возбуждено, расследовано и рассмотрено ра­нее судом, а также справку суда о вступлении приговора в за­конную силу, либо копию постановления (определения) о пре­кращении производства по уголовному делу. Эти обстоятельст­ва повлекли постановление незаконного приговора по ранее рассмотренному судом первой инстанции уголовному делу, вследствие чего этот приговор подлежит отмене.

Если в заявлении или сообщении указывается на обстояте­льства, предусмотренные в п. 4 ч. 2 ст. 418 УПК, прокурор в пределах своей компетенции выносит постановление о воз­буждении производства по вновь открывшимся обстоятель­ствам и организует176 расследование этих обстоятельств. При этом расследование производится в соответствии с правилами гл. 22 УПК, в которой установлена система общих условий предварительного расследования и изложено их содержание. Из того, что в ч. 4 ст. 420 УПК дана ссылка на гл. 22 УПК, мож­но сделать вывод о том, что так же, как и при проведении пред­варительного расследования по уголовному делу, при расследо­вании вновь открывшихся обстоятельств должностное лицо, которое их расследует, вправе проводить любые следственные и иные процессуальные действия, предусмотренные УПК. Вместе с тем целесообразно было бы наряду с гл. 22 УПК, в ч. 4 ст. 420 УПК указать также гл. 23-26 УПК. Следует отме­тить, что в ч. 2 ст. 395 УПК 1960 г. прямо указывалось, что при расследовании вновь открывшихся обстоятельств могут произ­водиться с соблюдением правил УПК допросы, осмотры, экс­пертизы, выемки и иные необходимые следственные действия.

Если прокурор не усматривает оснований для возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам, он от­казывает в этом своим мотивированным постановлением, о чем сообщает заявителям, которые могут обжаловать постановле­ние вышестоящему прокурору.

В соответствии со ст. 421 УПК по окончании проверки или расследования вновь открывшихся обстоятельств при наличии оснований для возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет дело со своим заключением, копией приго­вора в случаях, предусмотренных п. 1-3 ч. 2 ст. 418 УПК, или

176 Расследовать вновь открывшиеся обстоятельства вправе как лично прокурор, так и по его поручению другое должностное лицо органа уголовного преследования.

материалами расследования177 в случае, предусмотренном п. 4 ч. 2 той же статьи УПК, в соответствующий суд, руководству­ясь при этом ч. 1 ст. 422 УПК.

Если обстоятельства, перечисленные в п. 1-3 ст. 418 УПК, установлены определением суда, постановлением судьи, проку­рора, следователя, органа дознания о прекращении производст­ва по уголовному делу за истечением срока давности, вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за со­вершенное общественно опасное деяние, или в связи со смертью обвиняемого, то прокурор направляет в суд, полномочный пере­смотреть уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельст­вам, это дело, свое заключение, а также копию постановления (определения) и прекращенное производством уголовное дело.

При отсутствии оснований для возобновления производства по уголовному делу прокурор своим мотивированным постанов­лением прекращает возбужденное им производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Постановление о прекращении производства по вновь от­крывшимся обстоятельствам доводится до сведения заинтере­сованных лиц с разъяснением им права обжаловать его выше­стоящему прокурору.

Разрешение судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам

Согласно ст. 422 УПК, заключение прокурора о необходимо­сти возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается:

1) в отношении приговоров, определений (постановлений) районных (городских) судов — президиумами областного, Мин­
ского городского судов, а в отношении приговоров, определе­ний (постановлений) межгарнизонных военных судов — прези­диумом Белорусского военного суда;

2) в отношении приговоров, определений, постановлений областных, Минского городского судов — судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, а в от­ношении приговоров определений, постановлений Белорусского

177 Представляется, что в ч. 1 ст. 421 УПК ошибочно приведено слово «проверки», так как в данном случае понимается копия приговора и справка суда о вступлении его в законную силу. Этих материалов достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что приговор по ранее рассмотренному уголовному делу незаконен и необходимо его отменять и возобновлять производство по этому делу.

военного суда — военной коллегией Верховного Суда Респуб­лики Беларусь;

3) в отношении приговоров, определений, постановлений Верховного Суда Республики Беларусь — Президиумом Вер­ховного Суда Республики Беларусь.

Предыдущее рассмотрение уголовного дела в кассационном порядке или в порядке надзора не препятствует его рассмот­рению в той же судебной инстанции в порядке возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обсто­ятельствам.

Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам рас­сматривается в судебном заседании в соответствии с правила­ми ст. 411 УПК.

Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении произ­водства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятель­ствам, суд выносит одно из следующих определений или поста­новлений (ст. 423 УПК):

1) об отмене приговора, определения, постановления суда и о передаче дела прокурору для производства нового предварительного расследования или в соответствующий суд на новое су­дебное разбирательство;

2) об отмене приговора, определения, постановления суда и о прекращении производства по уголовному делу, когда не тре­буется новое предварительное расследование или судебное раз­бирательство для принятия окончательного решения по уголов­ному делу;

3) об отклонении заключения прокурора.
Предварительное расследование и судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по нему в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а также обжа­лование и опротестование вынесенных новых судебных реше­ний производятся в общем порядке.

При судебном разбирательстве уголовного дела, по которому был отменен приговор в связи с вновь открывшимися обстояте­льствами, суд первой инстанции не связан размерами наказа­ния, назначенного по отмененному приговору (ст. 424 УПК).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 636 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

787 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.