Лекции.Орг


Поиск:




II. Подготовка дипломной работы




 

1. Прежде всего, студент должен выбрать тему работы. При выборе ее он должен исходить из актуальности выбранной пробле­мы, ее научной и практической значимости, наличия в библиотеке необходимой по избранной теме специальной литературы. Тема дип­ломной работы должна быть ориентирована также на выполнение госбюджетной темы научно-исследовательской работы кафедры.

Соответственно, выбрав тему работы, студент должен учиты­вать специфику предстоящей практической работы или уже выполняемой им на основе прохождения производственной и преддипломной практики.

Наиболее удачно выполняются те дипломные работы, которые охватывают темы выполненных ранее курсовых работ либо научно-студенческих докладов, с которыми студент выступал на заседаниях научного кружка или в научных студенческих конференциях. Немаловажным фактором при выполнении темы является и та реальная возможность, которая позволит студенту обеспечить внедрение результатов своей работы в практику. Поэтому тему дипломной работы целесообразно определять на предшествующем выпускном курсе обучения, а, может быть, еще и раньше. Это позволит заранее подобрать научную литературу, изучить судебно-следственную практику.

2. Составление индивидуального плана-графика подготовки дипломной работы

После того, как студент выбрал тему, он совместно с научным руководителем составляет индивидуальный план-график подготов­ки дипломной работы. В нем определяются этапы подготовки рабо­ты и сроки их выполнения. Сюда входит: составление библиогра­фии; изучение специальной литературы и нормативного материала; разработка плана дипломной работы; сбор, изучение и обобщение практического материала; представление первого варианта работы научному руководителю для проверки (первый вариант лучше пред­ставлять по главам, а потом уже в целом работу); повторное представ­ление рукописи научному руководителю и окончательная ее про­верка; печатание дипломной работы и оформление работы к защи­те; подготовка и, наконец, защита дипломной работы.

3. Подбор литературы и составление библиографии.

Подбор литературы весьма важная часть подготовки к написанию дипломной работы. Для этого целесообразно обратиться к периодическим справочно-библиографическим изданиям, где указываются все публикации по юриспруденции: монографии, книги, брошюры, журналы, статьи, тезисы докладов на научных конференциях и т.д. Можно воспользоваться библиографическими указателями: "Книжная летопись", "Летопись журнальных статей" и др. Консуль­тации по этому вопросу можно получить в справочно-библиографическом отделе университетской библиотеки, а также на кафедре, где имеется список научной литературы, выпущенной кафедрой за последние 5 лет.

Помощь научного руководителя на этой стадии подготовки к выполнению дипломной работы оказывается достаточно скромной. Он поможет лишь объяснить порядок и методику информационного поиска, поскольку здесь студент должен проявить полную са­мостоятельность.

Удобно на этом этапе работы использовать для систематиза­ции списка литературы карточки, которые студент заводит в алфа­витном порядке, указывая фамилию автора, его имя, отчество, назва­ние работы, издателя, год издания. Также заносятся в картотеки необходимые сведения и об издаваемых нормативных актах. Если студент имеет компьютер, то такие рекомендации ему излишни. До­статочно с помощью компьютера он способенработу выполнить быстро и четко, занося в память компьютера все необходимые данные.

4. Написание дипломной работы.

Работа выполняется с учетом перечня вопросов плана. Поэто­му необходимо продумать план работы, разбить исследование по трем либо четырем главам с разбивкой на параграфы. В главе мо­гут быть два, три параграфа. Каково бы не было количество глав, параграфов, написанное должно быть соразмерным количеству стра­ниц. Так, примерно одинаковыми по количеству страниц должны быть параграфы. Также количество страниц по главам должно быть одинаковым.

После того, как количество глав и параграфов определены, нужно отредактировать названия глав и параграфов. Названия каж­дой главы и параграфа также должны отвечать содержанию. Содер­жание параграфов должно охватывать название главы, а содержа­ние всех глав и входящих в их структуру параграфов, конечно же, должно раскрывать тему дипломной работы.

Объем дипломной работы в машинописном исполнении должен быть не менее 60 страниц текста без списка использованной литературы. При этом пять – шесть страниц отводится на введение.
Такое же количество отводится и на заключение. Максимально допустимый объем работы 60-80 страниц машинописного текста.
Во введении автор работы должен показать, почему он избрал данную тему, изложить ее актуальность, степень научной разрабо­танности, цели и задачи дипломного исследования, методическую основу, научную новизну, практическую значимость, внедрение ре­зультатов дипломного исследования в практику, структуру работы и практический материал, используемый в работе.

В заключении работы исследователь еще раз подчеркивает актуальность, значимость темы работы, теоретические и практичес­кие выводы, рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практической деятельности правоприменителя.

Изложить заключение не трудно, если студент при изложении глав или параграфов делал краткие выводы. Теперь ему оста­ется только все это обобщить.

Основная часть работы состоит из последовательного изложе­ния всех вопросов плана в строгой последовательности. Надо чет­ко определиться с избранной позицией теоретического материала, а также теми предложениями, которые автор намерен изложить в работе. Если для подтверждения своего суждения берутся выдерж­ки других авторов, то они обязательно должны быть взяты в ка­вычки и при этом делается ссылка на используемый источник. Можно не цитировать авторов, тогда заимствованную мысль обязательно отразить со ссылкой на используемый источник. В конце каждого листа либо в конце текста работы делаются сноски и указываются библиографические исходные данные. Следует это делать и тогда, когда даются указания на выходные законодательные акты. Если при первом упоминании уже была сделана ссылка на полные исход­ные данные источника, то при повторном его упоминании этого де­лать уже не следует. Достаточно указать фамилию, инициалы авто­ра работы, название работы и номер страницы, откуда заимствована мысль. То же самое относится и к упоминанию законодательного акта. Чтобы убедиться в том, как это выглядит, обратитесь к любой монографической работе.

Поскольку дипломная работа, как было замечено, это научное исследование, то к ней предъявляются все те требования, которые предъявляются к научным работам. Заимствование текста исполь­зуемого источника без ссылки на автора не допускается. Изложе­ние материала должно быть самостоятельным творчеством. Если автор дипломной работы желает высказать свое мнение, свою точку зрения, то в тексте работы необходимо указать: "по нашему (моему) мнению" или "мы (я) так считаем (ю)" и т.д.

Дипломная работа выполняется научным языком, с применением грамотной юридической терминологии и, конечно же, должна отвечать правилам орфографии и пунктуации русского языка.

К работе могут быть приложены таблицы, графики социологи­ческих исследований, итогов обобщений судебно-следственной прак­тики, которые студент провел лично сам или заимствовал в суде, прокуратуре при прохождении практики или из опубликованной Верховным судом обзора судебной практики.

5. Внедрение результатов дипломного исследования в практику.

Несомненно, ценность работы определяется не только своим научно-теоретическим исследованием, но и внедрением ее резуль­татов в практику. Каковы же пути внедрения результатов исследований. Это, прежде всего, те возможности, которые могут быть предоставлены студенту при прохождении им производственной практики: а) заслушивание выступления дипломника по основным предложениям его исследования на совещаниях судейского корпуса, следственно-прокурорских работников; б) публикации по теме дип­ломной работы в газетах, сборниках научных студенческих конфе­ренций, иной периодической печати; в) опубликование научных со­общений и тезисов докладов (индивидуально или в соавторстве с научным руководителем).

Возможность внедрения результатов исследования предостав­ляется студенту в период прохождения как производственной, так и преддипломной практики.

Затем студент должен представить справку, подписанную ру­ководителем практики (судьей, председателем суда, прокурором), заверенную печатью, о внедрении результатов его дипломной рабо­ты. Затем такая справка прилагается к дипломной работе, как и представляются оттиски печатных статей и других публикаций пе­риодической печати.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 635 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

965 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.