Лекции.Орг


Поиск:




Лекция шестая. Дознание




План

1 Основания производства дознания

2 Порядок производства и сроки дознания

3 Особенности избрания мер пресечения

4 Обвинительный акт. Решения прокурора при производстве дознания

Под дознанием понимается форма предварительного расследования, осуществляемая дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК).

Подследственность органов дознания определяется ч. 3 ст. 150 УПК. Это - преступления небольшой и средней тяжести. Расследование в форме дознания по таким делам заключается в том, что орган дознания, возбудив уголовное дело и, руководствуясь правилами производства предварительного расследования, сам, без передачи дела следователю, полностью устанавливает все обстоятельства предмета доказывания и завершает уголовное дело самостоятельно. Материалы такого дознания являются основанием для рассмотрения дела в суде на общих основаниях.

Обязательными условиями производства расследования в форме дознания являются, во-первых, ограниченный круг преступлений – около 100 составов, предусмотренных уголовным законом. Во-вторых, производство дознания допускается, если к моменту возбуждения уголовного дела установлено лицо, совершившее преступление, - это так называемые «очевидные» уголовные дела.

Характерными чертами дознания, отличающие его от другой формы предварительного расследования – следствия, являются: а) сокращенный срок расследования; б) упрощенная процедура дознания; в) отсутствие фигуры обвиняемого; г) применение ареста в исключительных ситуациях; д) окончание дознания составлением обвинительного акта.

В соответствии со ст. 150 УПК преступления небольшой и средней тяжести, указанные в ч. 3 названной статьи (например, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), побои (ст. 116 УК), истязание (ст. 117 УК) и др.), расследуются в форме дознания. Другие преступления небольшой и средней тяжести, не указанные в ч. 3 ст. 150 УПК, расследуются в форме дознания по прямому указанию прокурора в письменной форме. Тяжкие и особо тяжкие преступления в форме дознания расследованы быть не могут, если происходит ошибочное принятие к своему производству уголовного дела по названным категориям тяжести, то дознаватель обязан сообщить об этом прокурору и отправить материалы дела для определения подследственности.

Из содержания ч. 3 ст. 151 УПК следует, что основной объем работы по дознанию приходится на дознавателей органов внутренних дел. Кроме того, дознание производится:

1) по уголовным делам о нарушении законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне (ст. 253 УК), о незаконной добыче водных животных и растений (ст. 256 УК), о незаконном пересечении Государственной границы РФ (ст. 322 УК), о противозаконном изменении Государственной границы РФ (ст. 323 УК) и о контрабанде (ч. 1 ст. 188 УК) - дознавателями пограничных органов Федеральной службы безопасности РФ;

2) по делам о некоторых преступлениях против правосудия (например, воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК), неуважение к суду (ст. 297 УК), и др.) - дознавателями органов службы судебных приставов;

3) по делам о контрабанде (ч. 1 ст. 188 УК) и об уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК) - дознавателями таможенных органов;

4) по делам о неосторожном уничтожении или повреждении имущества путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 168 УК), нарушении правил пожарной безопасности (ч. 1 ст. 219 УК) и уничтожении или повреждении лесов в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (ч. 1 ст. 261 УК) дознание производится дознавателями органов Государственной противопожарной службы;

5) по делам о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ч. 1 и 5 ст. 228, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 232, ст. 233 и ч. 1 и ч. 4 ст. 234 УК) дознание производится дознавателями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (п. 8 ч. 3 ст. 151 УПК).

Рассмотрим порядок производства и сроки дознания.

Дознание производится по общим правилам, установленным для предварительного следствия, с исключениями, специально оговоренными в 32 главе УПК РФ.

Дознаватель вправе проводить все следственные действия кроме тех, в которых участвует обвиняемый.

Срок дознания составляет 20 суток с момента возбуждения уголовного дела. Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 10 дней. Максимальный срок дознания составляет 30 суток и не подлежит дальнейшему продлению (ч. 2 ст. 223 УПК). Дознание проводится, на что следует обратить внимание, только по делам, возбужденным в отношении конкретных лиц.

Важно обратить также внимание на то, что предварительное расследование в форме дознания проводится исключительно в зависимости от порядка возбуждения уголовного дела и от избрания меры пресечения.

Уголовное дело возбуждается в отношении конкретных лиц, и подозреваемый появляется с момента возбуждения уголовного дела. После чего проводятся в установленный срок следственные действия, реализуется право на защиту. После этого без предъявления обвинения происходит ознакомление с материалами уголовного дела, которое вместе с обвинительным актом (а не обвинительным заключением) направляется прокурору. Если в течение 10 суток производство по уголовному делу не завершено, то подозреваемому предъявляется обвинение и дознание осуществляется в установленной УПК форме.

В соответствии со ст. 224 УПК дознаватель вправе решать все процессуальные вопросы, связанные с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. Особенность заключается в том, что если такая мера пресечения избрана, то обвинительный акт должен быть составлен не позднее 10 суток со дня заключения под стражу, а если этого не представляется возможным сделать в установленный срок, то подозреваемому на общих основаниях и в общем порядке должно быть предъявлено обвинение с соблюдением правил, установленных для предварительного следствия, либо данная мера отменяется.

Защитник участвует в деле с момента задержания или заключения под стражу.

Дознаватель составляет обвинительный акт.

Обвинительный акт (ст. 225 УПК) это документ, который составляется дознавателем по итогам дознания, когда производство предварительного следствия необязательно. Его реквизиты и содержание во многом аналогичны обвинительному заключению и детально перечислены в ч. 1 ст. 225 УПК. Он утверждается начальником органа дознания и вместе с материалами уголовного дела направляется прокурору, играя и в дальнейшем роль аналога обвинительного заключения и определяя рамки судебного разбирательства.

Обвинительный акт должен содержать следующее:

1) дату и место его составления;

2) должность, фамилию, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировку обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, что и для обвиняемого и его защитника.

После поступления к прокурору материалов уголовного дела с обвинительным актом, он вправе принять одно из следующих решений в порядке ст. 226 УПК: 1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд; 2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям, изложенным в ст. 225 УПК со своими письменными указаниями. При этом прокурор может продлить срок дознания, но не более чем на 10 суток для производства дополнительного дознания и не более чем на 3 суток для пересоставления обвинительного акта;

3) о прекращении уголовного дела;

4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему.

Прокурорские действия и решения, связанные и с обвинительным заключением, и с обвинительным актом, аналогичны. Различия выражаются лишь в сроках рассмотрения прокурором уголовного дела (материалы дознания рассматриваются в течение 2 суток, а не 5), а также в том, что уголовное дело, поступившее с обвинительным актом органа дознания, может быть направлено для производства предварительного следствия (п. 4 ч. 1 ст. 256 УПК), а также в случае возвращения уголовного дела для производства дополнительного дознания или пересоставления обвинительного акта установлены жесткие сроки - 10 и 3 суток соответственно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.