Лекции.Орг


Поиск:




Основания прекращения уголовного преследования




Основания к прекращению уголовного преследования - это определенные уголовно-процессуальным законом обстоятельства, установление которых вызывает отказ от дальнейшего производства по делу.

Основания, перечисленные в ч. 1 ст. 27 УПК разнообразны по характеру, вызывают неодинаковые юридические последствия в случае их применения. Одни из них принято называть реабилитирующими (непричастность к совершению преступления, отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления), все остальные – не реабилитирующие.

В числе оснований прекращения уголовного преследования можно выделить по их изначальной принадлежности 2 группы. Одни из них являются собственно принадлежностью ст. 27 УПК РФ. Другие являются основаниями, препятствующими возбуждению уголовного дела (п. п. 1-5 ч. 1 ст. 27 УПК), одновременно вызывают прекращение уголовного дела, если установлены в ходе производства по уголовному делу. Они же представлены в ч. 2 ст. 27 УПК. Здесь нет противоречия, т. к. прекращение уголовного дела одновременно означает и прекращение уголовного преследования, но не наоборот.

Новым основанием к прекращению уголовного преследования обозначена непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (вместо широко известного практическим работникам основания в виде не доказанности участия обвиняемого в совершении преступления – п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РСФСР)

Непричастность к совершению преступления фактически имеет место при отсутствии события преступления и при отсутствии в деянии состава преступления, но эти самостоятельные основания (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 24 УПК) не могут означать формы проявления непричастности обвиняемого (подозреваемого) к совершению преступления.

О непричастности к совершению преступления как самостоятельном основании прекращения уголовного преследования можно вести речь лишь тогда, когда имело место событие преступления, если его существование доказано, однако в деле нет достаточных доказательств, совокупность которых привела бы к выводу доказанности вины конкретного лица в совершении преступления. Подобное положение может сопровождаться (либо не сопровождаться) установлением вины другого лица. В то же время к моменту принятия решения должны быть исчерпаны дальнейшие реальные возможности к получению дополнительных доказательств. Решение вопроса в таких случаях можно найти, обратившись к положениям ст. 49 Конституции РФ, согласно которой каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ). Кроме того, неустранимые сомнения виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ). Все это в совокупности порождает выводы о непричастности лица к содеянному.

Если рассматриваемое основание прекращение уголовного преследования относится не ко всем обвиняемым (подозреваемым), то уголовное преследование вызывает прекращение дела в отношении одних лиц, но продолжается в отношении других. В том случае, когда с учетом конкретных обстоятельств дела исследуется возможность совершения деяния лишь одним конкретным лицом (например, по делу об изнасиловании), прекращение уголовного преследования в отношении конкретного лица означает и прекращение производства по делу в целом.

Прекращение уголовного преследования вследствие акта амнистии специфично в том отношении, что акт об амнистии выносится Государственной Думой в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, а применяется он органами расследования, прокурором или судом к конкретным лицам в связи с производством по уголовному делу. Характерно, что на досудебных этапах уголовного судопроизводства акт амнистии применяется лишь постольку, поскольку он освобождает лицо от уголовной ответственности. Возможности суда шире: он вправе применять акт амнистии не только в указанных случаях, но и тогда, когда этот акт ориентирует на возможность освобождения от наказания, сокращения его или замены более мягким наказанием.

Основания прекращения уголовного преследования, указанные в п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 27 УПК, соответствует положениям ч. 1 ст. 50 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть осужден повторно за одно и то же преступление.

В п. 6 ч. 1 ст. 27 УПК впервые сформулировано такое основание прекращения уголовного преследования, как отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 27 УПК уголовное преследование лиц, не достигших к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, по достижении которого согласно закону возможна уголовная ответственность, подлежит прекращению ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда прекращение уголовного дела допускается только при наличии согласия обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

УПК устанавливает и основания прекращения уголовного дела, и основания прекращения уголовного преследования. Поэтому законодатель счел необходимым специально указать (ч. 2 ст. 27 УПК) о допустимости в принципе уголовного преследования в отношении обвиняемого, подозреваемого без прекращения уголовного дела.

Лицо, в отношении которого дело прекращено по основаниям, предусмотренным п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК, имеет право на реабилитацию, о чем ему должно быть разъяснено при вручении постановления о прекращении дела.

В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК, следователь ли прокурор принимают предусмотренные УПК меры по реабилитации лица и возмещению вреда, причиненного реабилитированному в результате уголовного преследования.

Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Регламентация в ст. 28 УПК особого основания и в определенной мере порядка прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием обусловлено установлением в ст. 75 УК соответствующих уголовно-правовых предпосылок. В совокупности с положениями ст. ст. 212 – 214, 221, 239, 254, 384 и др. УПК, ст. 28 УПК создает процессуальные условия и порядок прекращения уголовного преследования и уголовного дела по указанным основаниям на разных этапах судопроизводства.

Статья 28 УПК названа «Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием». Статья 75 УК, на которой базируется и на реализации предписаний которой сориентирована ст. 28 УПК, названа «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием». В том и другом случаях в названии статьи акцент сделан на «деятельное раскаяние».

Деятельное раскаяние – это не только раскаяние, сожаление о содеянном, страдание о происшедшем, страдания и переживания лица, совершившего преступление, может быть учтено при назначении судом наказания за содеянное, но этого недостаточно для освобождения лица от уголовной ответственности и, следовательно, прекращения уголовного преследования на основании ст. 28 УПК. Раскаяние, по замыслу законодателя, должно быть деятельным, активным, быть выражено в реальных поступках позитивного характера. Оно прежде всего должно внешне проявляться в полном и чистосердечном признании вины в содеянном. Далее, деятельное раскаяние лица, совершившего преступление, объективируется в том, что это лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб ли иным путем загладило вред, причиненный в результате преступления.

Требование относительно возможности прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием лишь в отношении лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, означает, что совершено преступление именно такой степени тяжести. Указание на квалификацию преступления, в совершении которого лицо фактически обвиняется, представляется предпочтительным дать не в постановлении о прекращении уголовного преследования, а до его вынесения – в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК и ч. 1 ст. 75 УК освобождено от уголовной ответственности по указанным в них основаниям может быть только лицо, впервые совершившее преступление. Впервые совершившими преступления считаются лица, фактически на совершившие ранее преступления, не находившиеся под следствием и не осуждаемые судом, но также и те, которые были осуждены, но считаются несудимыми, т. к. в отношении них судимость погашена или снята.

УК (ч. 1 ст.75) в ряду форм проявления деятельного раскаяния называет добровольную явку с повинной. В связи с этим в процессе доказывания по делу надо учитывать, во-первых, что явка с повинной должна быть добровольной, а не вынужденной, т. е. быть результатом чистосердечного раскаяния лица, а не следствием уговоров или иных форм воздействия дознавателей ли следователей и не результатом неблагоприятной для него ситуации, обусловленной наличием у названных должностных лиц определенной информации о действиях явившегося с покаянием (хотя позитивное воздействие родственников, друзей и других близких ему лиц не ставит под сомнение «качество» явки). Во-вторых, явка с повинной должна иметь место, как правило, со стороны участника преступления, хотя из-за болезни, ранения и других обстоятельств заявление о явке с повинной может быть направлено почтой или через других лиц. В-третьих, в заявлении (устном или письменном) о явке с повинной должно быть выражено правдивое и безоговорочное признание вины в содеянном. Не может быть «повинной», если нет чистосердечного раскаяния и признания вины явившемся лицом.

Пленум Верховного Суда разъяснил судьям, что в каждом случае «…необходимо проверить, являлось ли заявление, поданное в органы расследования, или сообщение (в любой форме) о преступлении, сделанное должностному лицу органа расследования, добровольным и не связано ли это с тем, что лицо было задержано в качестве подозреваемого и подтвердило свое участие в совершении преступления»1.

Второй (после явки с повинной) формой проявления деятельного раскаяния УК указал способствование лица к раскрытию преступления. В общем оно означает оказание обвиняемым (подозреваемым) своими действиями по собственной инициативе помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, совершивших преступление, обнаружение орудий и следов преступления, похищенного, выявление других доказательств.

Еще одним показателем наличия деятельного раскаяния является возмещение лицом, совершившим преступление, причиненного ущерба и заглаживание иным образом вреда, причиненного преступлением. Возмещение материального ущерба может быть осуществлено путем передачи потерпевшему вещей, денег или иных ценностей. Компенсация морального вреда осуществляется, в основном, в денежном выражении путем договоренности сторон. Возмещение ущерба может иметь место в форме восстановления прежнего состояния поврежденного имущества (ремонт автомашины, дачи и т. д.). Кроме того, лицо, совершившее преступление, может просить прощения, извинения у потерпевшего, опубликовать

____________________

п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 11 июня 1999 г. – № 40.

 

соответствующее сообщение в печати или использовать для этого возможности местного радио.

Конкретные проявления раскаяния входят в предмет доказывания по уголовному делу. Активные действия лица должны быть доказаны, подтверждены собранными по правилам УПК доказательствами, отражены в протоколах и других материалах дела. В постановлении о прекращении уголовного преследования по основаниям, предусмотренным в ст. 28 УПК, отменяется, как свидетельствует практика, в основном ввиду не доказанности фактов деятельного раскаяния, а, следовательно – необоснованности принятого решения.

Прекращение уголовного преследования на основании ст. 28 УПК возможно в разных стадиях уголовного процесса и на разных этапах некоторых из них (ст. 28, 212-214, 239, 254, 384, 408 УПК). При этом суды первой и второй надзорной инстанции (если это – судебная коллегия) прекращают уголовное преследование или уголовное дело преследованием; судья при единоличном рассмотрении и президиум суда (в надзорной инстанции), а на досудебных инстанциях также прокурор или с его согласия следователь, дознаватель – постановлением.

Среди практических работников существует мнение, что согласие на прекращение уголовного преследования могут давать не только прокуроры, но и их помощники. Такое решение не основано на положениях ст.28 и ч. ч. 2,6 ст. 37 УПК.

Факт отсутствия возражений лица совершившего преступление, на прекращение уголовного преследования по рассматриваемому основанию должен быть прекращен в постановлении о прекращении уголовного преследования.

Потерпевший вправе обжаловать постановление о прекращении уголовного преследования на общих основаниях.

При прекращении уголовного дела, уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, обвиняемый имеет право на реабилитацию (ст. 133 УПК).

Содержание права на реабилитацию включает в себя: право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий (компенсацию) морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Механизм реабилитации:

1) направление реабилитированному извещения о его реабилитации;

2) разъяснение ему порядка обращения с требованием о возмещении имущественного вреда;

3) обращение реабилитируемого с заявлением в суд, постановивший приговор или вынесший постановление о прекращении дела по реабилитирующим основаниям, за возмещением вреда;

4) расчет судом (прокурором) точного размера подлежащего возмещению имущественного вреда с учетом инфляции и принятие мер по его обеспечению;

5) судебное рассмотрение и разрешение заявления о возмещении имущественного вреда в порядке, установленном ст. 399 УПК;

6) вручение постановления о возмещении причиненного имущественного вреда, которое исполняется по правилам исполнительного производства;

7) возмещение морального вреда заключается в принесении прокурором публичного извинения и подачи реабилитированного иска в порядке гражданского судопроизводства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1786 - | 1383 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.