Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 3. Источники уголовно-процессуального права




Вопрос и в теории, и на практике является достаточно сложным.

Под источником УПП понимается внешняя форма выражения нормативно-правовых актов, регулирующих полномочия, права, обязанности участников уголовно-процессуальных отношении.

Источники УПП могут быть разделены на 3 группы:

1. непосредственные источники – т.е. законодательно закреплённые в ст. 1 УПК (Конституция РФ; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры).

В соответствии со ст. 7 УПК суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять закон, противоречащий УПК РФ. Суд, установив в ходе производства по уголовному делу несоответствие ФЗ или иного нормативно-правового акта УПК РФ, принимает решение в соответствии с требованиями УПК РФ. Однако, если другим ФЗ предусмотрено больше прав человека, то должен приниматься этот закон.

Если посмотреть на ст. 1 и ст. 7 УПК, то можно обратить внимание, что перечня источников как таковых нет, нет и их четкой иерархии. Поэтому источники уголовно-процессуального законодательства подлежат анализу с учётом положений Конституции РФ, а также постановлений и определений Конституционного Суда РФ. В соответствии со ст. 1 УПК общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью, регулирующей уголовное судопроизводство. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены УПК РФ, то применяются правила международного договора.

Аналогичное правило, но применительно к правовой системе в целом, содержится в ст. 15 Конституции РФ. Включение общепризнанных принципов и норм международного права и договоров в правовую систему предполагает их непосредственное применение и действие для регулирования порядка уголовного судопроизводства.

Непосредственное применение возможно в следующих формах:

1) если внутреннее законодательство РФ противоречит международным нормам;

2) совместное применение норм международного права и внутреннего права, если они дополняют друг друга;

3) самостоятельное применение норм международного права, если во внутреннем законодательстве обнаруживается пробел.

Между тем, до сих пор, не смотря на разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, остаётся недостаточно ясным, что входит в систему общепризнанных принципов и норм международного права.

Ещё более формальный характер имеет определение “международный договор РФ”. У нас существует ФЗ “О международных договорах РФ”, который предусматривает необходимость ратификации договоров, устанавливающих иные правила, чем предусмотрено законодательством РФ. В числе международных договоров, которые должны быть реализованы в уголовном судопроизводства можно в частности назвать

1) Всеобщую декларацию прав человека 1948 г.;

2) Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.;

3) Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая в 1950 г., а имеет значение для РФ с 05.05.1998 г.

Особого значения здесь заслуживает Европейская Конвенция, в отличие от иных международных норм, не только закрепляет и перечисляет права и свободы, но и рассматривает создание и деятельность специальных органов, обеспечивающих защиту прав и основных свобод. К числу таких органов относится Европейский суд по правам человека; этот суд уполномочен рассматривать жалобы граждан государств, которые ратифицировали Конвенцию, на нарушение их прав. Нормы Европейской Конвенции подлежат применению на территории РФ в том значении, которое придают им решения Европейского суда по правам человека. При этом, Европейский Суд не создаёт правовых норм, а даёт официальное и обязательное к применению толкование норм Конвенции.

По общему правилу нормы уголовно-процессуального права не могут содержаться ни в Указах Президента РФ, ни Постановления Правительства РФ, ни в ведомственных нормативных актах, кроме случаев, когда сам УПК содержит специальные отсылки к подзаконным актам.

2. Нормативно-правовые акты, которые не закреплены в УПК; но оказывающие существенное влияние на процесс правопонимания и правоприменения в сфере уголовного судопроизводства.

К таким НПА относятся: ФЗ “О судебной системе РФ”, ФЗ “О статусе судей РФ”, ФЗ “О прокуратуре РФ”. ФЗ “Об адвокатской деятельности, об адвокатуре”

3. Нормативно-правовые акты, не содержащие нормы права, но важные для правопонимания и правоприменения.

К ним относятся определения и постановления Конституционного Суда РФ; Постановления Пленума Верховного Суда РФ. К этой же группе относятся и непосредственно решения Европейского Суда по правам человека, создающие прецедентную практику в уголовном судопроизводстве. Поэтому правоприменитель не может не учитывать прецедентную практику.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2742 - | 2666 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.