Лекции.Орг


Поиск:




Понятие, значение, система Российского уголовного закона и структура его норм




РОССИЙСКИЙ УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН - ЭТО ПРИНЯТЫЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМОЙ, ОДОБРЕННЫЙ СОВЕТОМ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДПИСАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕННЫЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ, КАКИЕ ДЕЯНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕСТУПНЫМИ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ НАКАЗАНИЯ И ОСНОВАНИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ.

Российский уголовный закон призван защищать человека. Приоритетность охраны жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод человека, защиты его имущества от преступлений вытекает из положений Конституции РФ и гарантируется ею (ст. 2).

Уголовный закон России призван защищать также общественный порядок, безопасность государства, окружающую среду, конституционный строй, мир и безопасность человечества.

Задачей уголовного закона является и предупреждение преступлений.

Нормы уголовного закона являются одновременно запретительными и обязывающими. Они запрещают совершать преступления и обязывают соответствующие органы государства установить преступника и подвергнуть его законному наказанию.

Нормы уголовного закона оказывают предупреждающее и воспитательное воздействие на неустойчивых людей, способных совершить преступление.

Нормы права способствуют воспитанию у всех граждан обязанности соблюдать закон, нетерпимости к преступлениям, активности в борьбе с ними.

Наконец, нормы уголовного закона направляют государственные органы на борьбу с преступлениями.

Только в уголовном законе содержатся нормы, определяющие преступление, устанавливающие уголовную ответственность и наказание.

Вопрос о преступности и наказуемости конкретного человека за конкретное уголовное деяние решается только судом. Только суд может решить, виновен или нет человек, и определить ему наказание. Ни обычай, ни религиозные нормы, ни определения Пленума Верховного суда РФ не являются источником уголовного права.

По объему и характеру уголовно-правовых положений можно различать уголовные законы, устанавливающие ответственность за одно или несколько преступлений; систематизированные уголовные законы и уголовный кодекс.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС - ЭТО ЕДИНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ, СИСТЕМАТИЗИРУЮЩИЙ НОРМЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ, КАКИЕ ДЕЯНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, ВИДЫ И ПРЕДЕЛЫ НАКАЗАНИЯ, А ТАКЖЕ СЛУЧАИ, КОГДА ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, может быть ОСВОБОЖДЕНО ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ.

Каждая статья кодекса имеет самостоятельное значение. В то же время она является составной частью норм, образующих кодекс. Сосредоточение уголовно-правовых норм в УК позволяет наиболее полно, точно, доступно уяснять и применять уголовный закон.

СИСТЕМА уголовного законодательства состоит из двух частей: ОБЩЕЙ и ОСОБЕННОЙ.

Законы, устанавливающие принципы и общие положения, относятся к ОБЩЕЙ части. Законы, устанавливающие конкретные составы преступлений и наказание за преступное деяние, относятся к ОСОБЕННОЙ части.

В действующем уголовном кодексе ОБЩАЯ часть делится на следующие разделы:

  1. уголовный закон;
  2. преступление;
  3. наказание;
  4. освобождение от наказания и уголовной ответственности;
  5. уголовная ответственность несовершеннолетних;
  6. принудительные меры медицинского характера.

ОСОБЕННАЯ часть делится на разделы, в каждом из которых устанавливается уголовная ответственность за преступления определенного рода. ОСОБЕННАЯ часть УК содержит следующие разделы:

  1. преступления против личности;
  2. преступления в сфере экономики;
  3. преступления против общественной безопасности и общественного порядка;
  4. преступления против государственной власти;
  5. преступления против военной службы;
  6. преступления против мира и безопасности человечества.

Как общая, так и особенная части уголовного закона делятся на статьи. Каждая статья содержит веление Российского государства по конкретному вопросу. Каждая статья имеет свой порядковый номер в УК РФ.

Многие статьи делятся на части и обозначаются порядковым номером в тексте статьи. Чаще всего в частях развивается данная норма, либо определяется особенность ее применения при определенных обстоятельствах или устанавливаются случаи неприменения данной нормы или изъятия из нее.

Так, ч. 1 ст. 15 определяет категории преступлений, а последующие ее части 2, 3, 4, 5 дают характеристику каждой из этих категорий.

Некоторые части статей подразделяются на пункты, которые обозначаются буквами в алфавитном порядке.

Статьи ОСОБЕННОЙ части по своей структуре отличаются от статей ОБЩЕЙ части, так как последние не содержат конкретных мер наказания.

Статьи, их части состоят из ДИСПОЗИЦИИ и САНКЦИИ.

ДИСПОЗИЦИЕЙ НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ, СОДЕРЖАЩАЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА КОНКРЕТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Так, в ст. 106 УК диспозицией являются слова: "Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость". Диспозиция статьи указывает конкретные признаки преступления.

Диспозиции статей Особенной части бывают четырех видов: простая, описательная, бланкетная и ссылочная. Встречаются и смешанные диспозиции.

ПРОСТАЯ ДИСПОЗИЦИЯ только называет преступление, но не определяет его признаки. Например, ч. 1 ст. 126 говорит "похищение человека" - и все. Нет никакого описания, расшифрования. Простая диспозиция употребляется в уголовном законе в тех случаях, когда признаки преступления ясны и без специального пояснения.

ОПИСАТЕЛЬНАЯ ДИСПОЗИЦИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ТЕМ САМЫМ СОДЕРЖИТ УКАЗАНИЯ, КАКИЕ ИМЕННО ПРИЗНАКИ В ИХ СОВОКУПНОСТИ ХАРАКТЕРИЗУЮТ ДЕЯНИЕ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Так, халатность в ст. 293 определяется как "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства".

БЛАНКЕТНОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ДИСПОЗИЦИЯ, КОТОРАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В САМОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ И ЕГО ПРИЗНАКОВ, А УКАЗЫВАЕТ НА ДРУГИЕ ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ. Бланкетными, например, будут диспозиции ч. I ст. 216-219 УК, предусматривающие наказания за нарушение правил безопасности при ведении разного рода работ и пожарной безопасности. Сами же правила содержатся не в названных статьях, а в других нормативных актах или в ведомственных инструкциях.

ССЫЛОЧНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСПОЗИЦИЯ, КОТОРАЯ НЕ СОДЕРЖИТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, А ОТСЫЛАЕТ К ДРУГОЙ СТАТЬЕ ИЛИ ЧАСТИ ЕЕ ТОГО ЖЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА, ГДЕ ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАЕТСЯ. Например, в диспозиции ч. 2 ст. 203 УК в словах "те же деяния" воспроизводится часть 1-я этой статьи, определяющая превышение пределов полномочий служащими частных охранных или детективных служб, а затем указывается обстоятельство, отягчающее это преступление: "тяжкие последствия". Эти тяжкие последствия и составляют признаки именно ч. 2 ст. 203.

Ссылочная диспозиция лишь заменяет собой повторение диспозиции другой статьи или части статьи и поэтому не представляет самостоятельного вида диспозиции.

САНКЦИЕЙ НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВИД И РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ ЗА ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. В санкции отражается степень опасности преступления.

В УК РФ содержатся относительно определенные санкции. Они указывают вид наказания и низший и высший его пределы. Встречаются два вида такого рода санкций.

Во-первых, это санкции, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТОЛЬКО ВЫСШИЙ ПРЕДЕЛ НАКАЗАНИЯ. Так, санкция ст. 106 УК предусматривает за убийство матерью ребенка лишение свободы на срок до 5 лет. В этом случае низшим пределом наказания будет предел, установленный ч. 2 ст. 56 Общей части УК. Она устанавливает минимальный срок лишения свободы 6 месяцев.

Во-вторых, это санкции, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАК НИЗШИЙ, так и ВЫСШИЙ ПРЕДЕЛы НАКАЗАНИЯ. Так, по ч. 1 ст. 105 УК РФ за умышленное убийство предусмотрена мера наказания лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Нередко санкция определяется АЛЬТЕРНАТИВНО. Указывается несколько основных наказаний, и суд выбирает одно из них. Так, по ст. 115 УК за умышленное причинение легкого вреда здоровью предусмотрены или штраф, или обязательные работы, или исправительные работы, или арест.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3025 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

964 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.