Лекции.Орг


Поиск:




Ситуативные задания и практические задачи




Студенты по очереди решают ситуативные задания.

 

4.1.1. 25 сентября 2006 г. в г. Екатеринбурге сотрудница НИИ Радкевич А.Т. по заявлению (вызову) приятельницы, у которой та находилась в гостях, была доставлена бригадой психиатриче­ской помощи в психиатрическую больницу. На другой день консилиум врачей постановил, что пациентка больна пара­ноидальной шизофренией, от которой ее начали лечить. Рай­онный суд, куда в соответствии с Законом РФ «О психиатриче­ской помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» обратилась администрация больницы, чтобы получить санк­цию на принудительную госпитализацию, приступил к рас­смотрению дела через 39 дней. 5 ноября судебный процесс со­стоялся, но суд заслушал лишь одну сторону — врачей; томившуюся же в коридоре «пациентку» видеть не пожелал. Решением суда Радкевич А.Т. была оставлена для продолжения ле­чения в стационаре. И только 24 ноября, после решения об­ластного суда, Радкевич А.Т. выпустили из лечебного учреждения.

В 2007 г. она обратилась в Европейский суд по правам челове­ка в Страсбурге. Заседание по делу «Радкевич А.Т. против России» состоялось в июне 2007 г., через четыре месяца было вынесе­но решение. Суд обязал Правительство РФ выплатить истице 3 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Суд также обязал Российскую Федерацию внести изменения в За­кон о психиатрической помощи, привести его в соответствие со ст. 5 Европейской конвенции о защите основных прав и сво­бод человека, устанавливающей, что для ограничения свободы лица необходимы предусмотренные Законом и Конвенцией ос­нования и что вопрос о лишении или ограничении свободы лица должен решаться судом незамедлительно.

ЗАДАНИЕ:

1. Определите, какие нарушения За­кона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граж­дан при ее оказании» были допущены при принудительной гос­питализации Радкевич А.Т.?

2. Установите какой части упомянутый Закон не соответствовал ст. 5 Европейской конвенции о защите основ­ных прав и свобод человека?

4.1.2. Пенсионер Д. Иоселиани, проживающий в г. Ессентуки, решил навестить своих родственников в Греции и обратился в местный отдел ФМС России с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта. Начальник городского отдела ФМС России ответил отказом, мотивировав свое решение тем, что Д. Иоселиани в бытность своей работы в научно-исследовательском институте физики имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.
ЗАДАНИЕ:

1. Определите, служит ли факт доступа к сведениям, составляющим много лет назад государственную тайну, основанием для ограничения пра­ва гражданина на выезд за границу?

2. Определите, является ли законным отказ на этом основании в выдаче заграничного паспорта.

3. Перечислите категории граждан, которым могут отказать в выдаче заграничного паспорта?

 

4.1.3. На областной учредительной конференции было принято решение о создании такого общественного объединения «Согласие». Избранный на конференции руководитель этого объеди­нения Михеев Д..Ю. собирал документы для государственной ре­гистрации и собранный па­кет направил почтой в Министерство юстиции Российской Федерации. Через некоторое время из Министерства был получен от­каз в государственной регистрации общественного объ­единения «Согласие.». В качестве главной причины отказа назы­валось отсутствие сведений об учредителях. Кроме того, в письме, направленном Министерством, было указано, что они обратились не по адресу.

Руководитель общественного объединения «Согласие» Михеев Д..Ю. напра­вил в городской суд жалобу на незаконный, по его мнению, отказ в регистрации их общественного объединения. Суд отказался принять эту жалобу.

ЗАДАНИЕ:

1. Прокомментируйте отказ Министерства юстиции в регистрации.

2. Объясните, почему суд отказался принять жалобу?

3. Расскажите, каков порядок регистрации общественных объединений, в т.ч. региональных.

 

4.1.4. Постановлением региональной энергетической ко­миссии Красноярского края были установлены новые тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую ОАО «Красноярск.». При этом, в приложениях к постановлению № 1 «Тарифы на электрическую энергию для конечных потребителей ОАО ««Красноярск.». и № 2 «Тарифы на тепловую энергию по группам потребителей» в группу потребителей, имеющих право на льготные тарифы, не была отнесена «Обще­ственная организация инвалидов, глухих и слепых».

Железнодорожная районная общественная организа­ция Всероссийского общества инвалидов обратилась в краевую прокуратуру с жалобой т.к. посчитала, что в указанных обстоятельствах имело место незаконное без­действие региональной энергетической комиссии Красноярского края, приводящее к отнесению заявителя к потребителям, для которых установлены самые высокие тарифы.

ЗАДАНИЕ:

1. Соответствует ли постановление региональной энерге­тической комиссии Красноярского края законодательству?

2. Какие действия должна осуществить краевая прокуратура?

4.2. Студенты по очереди решают практические задачи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1417 - | 1375 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.