Лекции.Орг


Поиск:




В уголовном судопроизводстве различают следующие стадии




К обычным стадиям относят:

1) возбуждение уголовного дела;

2) предварительное расследование;

3) подготовка к судебному заседанию;

4) судебное разбирательство;

5) производство в апелляционной инстанции;

6) производство в кассационной инстанции;

7) исполнение приговора.

Исключительными стадиями являются:

8) производство в надзорной инстанции;

9) возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Исключительность этих стадий объясняется следующими факторами:

- проверкой законности и обоснованности уже вступивших в законную силу судебных решений;

- возможностью их отмены или изменения;

- узким кругом должностных лиц и определенным порядком возбуждения производства в этих стадиях.

 

 

Досудебное производство включает стадии возбуждения уго­ловного дела и предварительного расследования.

Возбуждение уголовного дела — первоначальная стадия про­цесса, в которой полномочные органы государства и должност­ные лица при наличии к тому повода (заявление, явка с повин­ной) устанавливают наличие или отсутствие оснований для на­чала производства по делу. Решение о возбуждении уголовного дела приводит процедуру уголовного процесса в движение, об­разует правовую основу для выполнения процессуальных дей­ствий в последующих стадиях и служит точкой отсчета сроков предварительного расследования. Возбуждение уголовного де­ла — стадия обязательная для дел публичного, частнопублично- го и частного обвинения, но для каждого из видов обвинения она имеет свои особенности.

Предварительное расследование производится по возбужден­ному делу и проходит в форме следствия или дознания, где со­бираются, закрепляются, проверяются и оцениваются доказа­тельства, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и иные обстоя­тельства, имеющие значение для дела. Предварительное рассле­дование — часть досудебного производства, и его выводы по всем обстоятельствам дела носят для суда предварительный ха­рактер. Они являются версией обвинения, выраженной в обви­нительном заключении, которую суд должен проверить в усло­виях непосредственного исследования доказательств, на основе равноправия сторон и состязательности.

Предварительное расследование производится по подавляю­щему большинству уголовных дел. Лишь в случаях, точно ука­занных в законе, не требуется производства предварительного расследования (например, по делам частного обвинения).

Стадия предварительного расследования может заканчивать­ся прекращением уголовного дела и (или) уголовного преследо­вания, направлением уголовного дела в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом, направлением дела в суд для производства о применении принудительных мер меди­цинского характера.

 

Судебное производство включает несколько стадий: произ­водство в суде первой инстанции, в вышестоящих судах, где проверяется законность и обоснованность, вынесенных судеб­ных решений, а также действие и решение суда по исполнению приговора.

Производство в суде первой инстанции начинается с общего порядка подготовки к судебному заседанию (гл. 33 УПК) или предварительного слушания (гл. 34 УПК). На этой стадии судья может принять одно из следующих решений:

1) о назначении судебного заседания;

2) возвращении дела прокурору;

3) приос­тановлении производства;

4) направлении дела по подсудности;

5) прекращении уголовного дела или уголовного преследования (ст. 236 УПК).

Судья единолично, знакомясь с делом, выясняет: имеются ли в деле фактические и юридические основания для рассмотрения его в судебном заседании, и в случае наличия таких оснований производит необходимые подготовительные действия к судеб­ному заседанию (ст. 231 УПК) или назначает предварительное слушание (п. 2 ч. 1 ст. 227 УПК).

При наличии ходатайств сторон или по собственной ини­циативе судья назначает предварительное слушание, где с уча­стием сторон решает ряд вопросов, обеспечивающих закон­ность судебного разбирательства. По итогам предварительного слушания судья принимает одно из решений, предусмотренных ст. 236 УПК.

Важнейшей судебной стадией является судебное разбиратель­ство в суде первой инстанции, где происходит рассмотрение и разрешение дела по существу (гл. 35—39 УПК). Судебное раз­бирательство завершается постановлением оправдательного или обвинительного приговора, но в нем могут быть приняты и другие важные решения (о прекращении уголовного дела). В судебном заседании рассматривается и решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера. В УПК предусмотрен особый порядок судебного разбира­тельства и принятия судебного решения при согласии обвиняе­мого с предъявленным ему обвинением (гл. 40).

Производство в суде второй инстанции происходит в порядке апелляционного и кассационного обжалования судебных реше­ний, не вступивших в законную силу (гл. 43 УПК).

Стадия исполнения приговора, определения и постановления суда, вступивших в законную силу, включает обращение судом к исполнению вступивших в законную силу приговора, опреде­ления, постановления суда и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приго­вора (гл. 46 УПК).

Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определе­ний и постановлений суда возможен при производстве в надзор­ной инстанции и при возобновлении производства по уголов­ному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (гл. 48, 49 УПК).

 

Понятие доказывания

Доказывание — это регулируемая законом деятельность, со­стоящая в собира-нии, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, подле-жащих доказыванию по делу (ст. 85 УПК). Доказывание, в пределах своих полно-мочий, осу­ществляют дознаватель, следователь, руководитель следствен­ного орга-на, прокурор, судья. В результате доказательственной деятельности они собирают те фактические данные, которыми обосновывают свои решения по делу или отдельным правовым вопросам.

К участию в собирании и проверке доказательств привлека­ются эксперты, спе-циалисты, понятые и другие лица, которые в порядке, установленном законом, вы-полняют определенные процессуальные обязанности. Собирание и проверка дока-за­тельств производятся путем допросов, очных ставок, предъяв­ления для опоз-нания, выемок, обысков, осмотров, эксперимен­тов, производства экспертиз и других следственных и судебных действий, предусмотренных законом.

Определенные права на участие в доказательственной дея­тельности предостав-лены всем участникам процесса со стороны обвинения и со стороны защиты.

Очевидны различия доказательственной деятельности на до­судебном производст-ве и в суде. Следователь собирает доказа­тельства для установления того, было ли событие преступлением и кто виновен в совершении преступления и другие обсто-ятель­ства, предусмотренные ст. 73 УПК





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 804 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

816 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.