Лекции.Орг


Поиск:




Для номинального режима




 

Параметрами асинхронной машины называют активные и индуктивные сопротивления обмоток статора r 1, х1, ротора r 2, х2 или приведенные к числу витков обмотки статора сопротивления ротора r ´1 и x´2, сопротивление взаимной индуктивности xl2 и расчетное сопротивление r 12 (или r m), введением которого учитывают влияние потерь в стали статора на характеристики двигателя.

Известные из общей теории электрических машин схемы замещения фазы асинхронной машины, основанные на приведении процессов во вращающейся машине к неподвижной, приведены на рис. 7.1. Физические процессы в асинхронной машине наглядно отражает схема, изображенная на рис. 7.1, а. Но для расчета оказалось удобнее преобразовать ее в схему, показанную на рис. 7.1, б.

 

а) б)

Рис. 7.1. Схемы замещения фазы обмотки приведенной асинхронной машины

Параметры схемы замещения не остаются неизменными при различных режимах работы машины. С увеличением нагрузки увеличивается поток рассеяния, и в связи с этим из-за возрастания насыщения отдельных участков магнитопровода полями рассеяния уменьшаются индуктивные сопротивления х 1 и x 2.

Увеличение скольжения в двигателях с короткозамкнутым ротором приводит к возрастанию действия эффекта вытеснения тока, что вызывает изменение сопротивлений обмотки ротора r 2 и х 2. При расчете рабочих режимов машины в пределах изменения скольжения от холостого хода до номинального эти изменения незначительны и ими обычно пренебрегают.

При расчете пусковых режимов, в которых токи машины в несколько раз превышают номинальный, а частота тока в роторе близка к частоте питающей сети, в большинстве случаев приходится учитывать изме­нение параметров от насыщения участков магнитопровода полями рас­сеяния и от влияния эффекта вытеснения тока.

Рассмотрим расчет параметров схемы замещения для номинального режима асинхронных машин различных типов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 471 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

830 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.