Лекции.Орг


Поиск:




Средства массовой информации и административно-правовое регулирование их деятельности




Средство массовой информации (СМИ) ~ средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую аудиторию и действующее на постоянной основе.

Фед.органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку и реализацию гос.политики в области печати, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, в области СМИ и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, развития компьютерных сетей общего пользования, регулирования производства и распространения аудио~ и видеопродукции выступает Фед.агентство по печати и массовым коммуникациям, действующее на основе утвержденного постановлением Правительства РФ Положения о нем. Закон «О СМИ», провозглашая свободу массовой информации и недопустимость цензуры, то есть требования от редакции СМИ предварительно согласовывать сообщения и материалы, а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов со стороны каких бы то ни было органов и должностных лиц устанавливает в то же время недопустимость злоупотребления свободой массовой информации.

 

К СМИ относятся:

~ Печатные издания (пресса): газеты, журналы

~ Электронные СМИ: телевидение, радио, Интернет

Согласно российским источникам, СМИ имеют следующие признаки:

~ массовость (применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);

~ периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;

~ принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) ~ много слушателей.

~ Согласно ст.2 закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124~I «О средствах массовой информации» СМИ ~ это совокупность таких субъектов массовой коммуникации, как:

~ периодическое печатное издание: газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год,

~ радио~,

~ теле~,

~ видеопрограмма,

~ кинохроникальная программа,

~ иная форма периодического распространения массовой информации.

В России СМИ обязаны регистрироваться в органах Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, предоставлять в библиотеки экземпляры своей печатной продукции, либо хранить в течение 1 года записи каждого выпуска (телерадиовещание) и т. д. В то же время им предоставлены определённые права и гарантии, запрещена предварительная цензура.

К СМИ в России не относятся: стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки, Интернет в целом: интернет~блоги, чаты, форумы, конференции и т. д.

Каждое из этих средств информации обладает своими особенностями в области производства и подачи сведений.

 

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU

205. Административные производства: понятие и виды.

Управленческие процедуры распространяются не только на отношения, что регулируются различными отраслями права, но реализуются через государственную исполнительную деятельность. Эта особенность административно~процессуальной деятельности объясняет численность административных производств, поскольку административный процесс обслуживает отрасли права, которые не имеют своих процессуальных форм.

Выделяют такие производства:

1) по обработке и принятии нормативных актов;

2) по принятии индивидуальных актов управления;

3) по применению административно~процессуальных мер и мер пресечения;

4) по делам об административных правонарушениях; 5) по применению дисциплинарных взысканий;

6) регистрационно~разрешительное;

7) надзорно~контрольное;

8) по заявлениям граждан,в том числе как особый вид производства по жалобам; 9) делопроизводство;

10) по земельным,пенсионным,налоговым,бюджетно~финансовых делах;

11) по делам по возмещению материальных убытков и др. Независимо от вида производства основным документом административного дела является письменное заявление(жалоба,протокол,запись обращения).

К административному делу относятся и другие документы,которые подаются сторонами административно~правовых отношений и помогают в решении дела (свидетельства очевидцев,потерпевших, экспертные заключения,другиедокументы,которые касаются дела). Орган,который занимается производством по делу может требовать либо по собственной инициативе и собственными силами получать необходимые документы. Каждое производство осуществляется соответственно по определенным стадиям с соблюдением принципов административного процесса.

 

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1196 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1343 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.