Лекции.Орг


Поиск:




Административно-правовые гарантии прав граждан. Углубление личных прав и свобод граждан, упрочение их гарантий - первейший долг демократического государства




Углубление личных прав и свобод граждан, упрочение их гарантий - первейший долг демократического государства.

В Республике Беларусь действует широкая система экономических, политических, юридических и организационных гарантий, которые рассматриваются в теории государства и права.

Среди них важную роль играют административно-правовые гарантии, представляющие собой установленную государством систему правовых норм, организационных мер и методов, с помощью которых государственные органы практически обеспечивают претворение в жизнь прав и свобод граждан в области государственного управления.

Изначальным и универсальным гарантом может быть только закон.

Закон может выполнять функции гаранта при соблюдении ряда условий:

· он должен быть адекватным экономической и политической ситуации в стране;

· должен быть достаточно стабильным;

· отвечать высокому уровню юридической техники и быть органичным звеном всей правовой системы;

· содержать вместо деклараций конкретные нормы и механизмы их реализации;

· определять круг органов и должностных лиц, на которые возлагается обязанность создавать условия для реализации прав и свобод;

· предусматривать ответственность органов и должностных лиц за ущемление прав граждан и за несвоевременное принятие мер по их защите. Должен последовательно осуществляться принцип неотвратимости ответственности виновных в этом лиц.

В общем виде организационно-правовые гарантии можно подразделить на два вида: судебные и внесудебные.

Статус судебной власти и процессуальные формы ее осуществления выдвигают суды как гарантов прав и свобод граждан на первый план.

Их приоритет в этой области определен Конституцией Республики Беларусь, установившей, что права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки (ст. 60).

К ведению судов отнесены разнообразные категории дел, так или иначе затрагивающие права и свободы человека, выполнение ими своих обязанностей. Усиливается влияние судов на укрепление законности в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, их должностных лиц. Законодательство последовательно расширяет возможности судебного обжалования их правовых актов.

Роль органов исполнительной власти, местного управления и самоуправления и их должностных лиц по реализации прав граждан также вытекает из Конституции Республики Беларусь.

Государственные органы, должностные лица и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности (ст. 59).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 541 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.