Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Требования к начальной подготовке




 

Дисциплина «Основы теории литературы» является пропедевтическим литературоведческим курсом, подготавливающим восприятие всех последующих отечественных и зарубежных историко-литературных и теоретико-литературных курсов. Для изучения дисциплины необходимы знания, умения и компетенции, полученные в средней общеобразовательной школе, а также в результате изучения курсов философии, культурологии, иностранного языка.

Для изучения данного курса в качестве входных знаний студенты должны иметь представление о литературе как виде искусства, философских моделях мира и человека.

Для успешного изучения дисциплины студенту необходимо владеть такими литературоведческими категориями, как форма и структура повествования, специфика родов и жанров литературы, структура образа автора и героя, композиция художественного произведения, структура художественного пространства и времени, различные формы психологизма, типизации и художественной условности.

Обязательным условием успешности освоения дисциплины является актуализация знаний, полученных в рамках школьных курсов литературы и истории.

 

1.3. Цель и задачи дисциплины «Основы теории литературы»

Цель изучения дисциплины – ознакомление студентов с основным понятийным аппаратом литературоведения и закономерностями историко-литературного процесса. Знание ключевых понятий и категорий основ теории литературы является основой изучения базовых закономерностей литературного творчества.

 

Задачи изучения дисциплины:

· сформировать у студентов целостное представление об основных категориях, понятиях и терминах основ теории литературы;

· сформировать у студентов целостное представление о современной научной методологии и методах исследования литературного произведения и историко-литературного процесса;

· сформировать целостное представление об основных этапах и тенденциях развития литературы отее истоков до современного состояния в целом;

· сформировать целостное представление о базовых историко-литературных, мировоззренческих, идеологических, философских и эстетических концепциях, типах художественного сознания и художественного мышления, представленных в истории литературы;

· научить студентов анализировать, систематизировать, сопоставлять, оценивать и интерпретировать опыт писателей, ориентироваться на лучшие образцы литературы (отечественной и зарубежной), применять полученные знания в своей журналисткой работе;

· выработать у студентов основные навыки анализа и интерпретации художественного текста.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2702 - | 2406 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.