Лекции.Орг


Поиск:




Пластунизм жизнь понимает этично и реалистично




Пластунизм концепция историческая, в которой человек рассматривается исключительно, как активный участник духовного процесса в семейной и социальной группе, в нации и в истории, где сотрудничают все нации. Отсюда огромное значение традиции в воспитаниях, языке, обычаях, правилах социальной жизни.

Вне истории человек ничто. Поэтому пластунизм выступает против всех индивидуалистических на материалистической базе абстракции XIX и XX веков, он против всех утопий и новшеств. Он не верит в возможность «счастья» на земле, как это было в устремлениях экономической литературы XVIII века, и поэтому он отвергает все телеологические учения, согласно которым в известный период истории возможно окончательное устроение человеческого рода. Последнее равносильно поставлению себя вне истории и жизни, являющейся непрерывным течением и развитием.

Политически пластунизм стремится быть реалистической доктриной; практически он желает разрешить только задачи, которые ставит сама история, намечающая или предуказывающая их решение. Чтобы действовать среди людей, как и в природе, нужно вникнуть в реальный процесс и овладеть действующими силами.

Пластунизм выступает за антииндивидуализм и свободу.

Пластунская концепция государства антииндивидуалистична; пластунизм признает индивида, поскольку он совпадает с государством, представляющем универсальное сознание и волю человека в его историческом существовании.

Пластунизм против классического либерализма, возникшего из необходимости реакции против абсолютизма и исчерпавшего свою задачу, когда государство превратилось в народное сознание и волю. Либерализм отрицал государство в интересах отдельного индивида; пластунизм утверждает государство, как истинную реальность индивида.

Если свобода должна неотъемлемой свойством реального человека, а не абстрактной марионетки, как его представлял себе индивидуалистический либерализм, то пластунизм за свободу. Он за единственную свободу, которая может быть серьезным фактом, именно за свободу народа, государства и свободу индивида в государстве. И это потому, что для пластуна все в государстве и ничто человеческое или духовные не существует и тем более не имеет ценности вне народа и государства. В этом смысле пластунизм свободен и пластунское государство, как синтез и единство всех ценностей, истолковывает и развивает всю народную жизнь, а также усиливает ее ритм.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

773 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.