Лекции.Орг


Поиск:




Чувства, их психологическая характеристика




По Леонтьеву

Чувства – состояния, выражающие длительное и устойчивое отношение человека к реальным и воображаемым объектам. Леонтьев называл чувства вторичными эмоциями, т.е. как своего рода обощения простых эмоций. Чувства – это своего рода эмоциональные константы.

Основные характеристики:

1) Регулируют межличностные отношения.

2) Неситуативны, с ситуацией связано лишь их происхождение.

3) Предметны и в основе их образования лежит механизм кристаллизации (кристаллизация эмоционального оыпта в связи с данным объектом).

4) Для чувст характерна амбвивалентность (часто возникают в результате несовпадения устойчивого эмоционального отношения к объекту и эмоциональной реакции на сложившуюся преходящую ситуацию).

5) По сравнению с эмоциями чувства более длительны и относительно устойчивые.

6) На начальных этапах формирвоания есть физиологические реакции.

7) В экстренных ситуациях обладают высокой интенсивностью.

8) Могут формироваться как по отношению к реальному объекту, так и к воображаемому.

9) Образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств к конкретному объекту и кончая высшими социальными чувствами, относящимися к социальным ценностям и идеалам. Эти различные уровни связаны и с разными по своей форме обобщениями объекта чувств: образами или понятиями, образующими содержание нравственного сознания человека.

Представления о чувствах в истории психологии эмоций.

Вундт. Всю систему чувств можно определить как многообразие трёх измерений: удовольствие/неудовольствие, возбуждение/успокоение, напряжение/разряжение.

Принцип единства эмоционального состояния. Все имеющиеся в данный момент в сознании элементы чувств объединяются в одну единую равнодействующую систему. Вундт: «Чувства – цельное чувство». Простые чувства объединяются в частичные чувства, которые, в свою очередь, объединяются в цельное чувство.

Принцип градации элементов: каждое сложное цельное чувство содержит в себе какое-либо господствующее частичное чувство, придающее ему основной его характер.

Принцип целости целого: цельное никогда не является только суммой частичных чувств, на которые его можно разложить.

Вообще чувства – реакция центральных функций сознания, то есть апперцепции на отдельны переживания в сфере сознания.

Клапаред. Чувства в нашем поведении полезны (играют полезную роль), эмоции же нецелесообразны. Чувства – диапазон аффективных нюансов, позволяющих ему определить ценность вещей, к которому он должен приспособиться. Чувства выражают отношения между определённом объектом или ситуацией и нашим благосостоянием.

Внутреннее ощущение (голод, жажда, усталость) – основа физиологической установки; чувство же – осознание такой установки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

652 - | 512 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.