Лекции.Орг


Поиск:




Как согласовать расписание занятий и более замедленный ритм жизни моего ребенка?




Ваш вопрос может быть истолкован двояко. Из-за своего биоритма ваш ребенок с трудом просыпается по утрам и менее продуктивен по вечерам? Если да, то, разумеется, ему трудно сосредоточиться утром в школе. В таком случае он должен научиться разговаривать со своим телом. Он может объяснить ему, что не в силах изменить расписание школьных занятий, что должен вставать рано утром и все-таки быть в состоянии сосредоточиться в школе. В противном случае ему придется учиться на несколько лет дольше, чтобы достичь того же уровня, что и ученик с более быстрым биоритмом.

Тело - удивительное существо; с ним можно легко договориться. Нет ничего страшного в том, что у человека замедленный биоритм, если он сам устанавливает свое расписание. С вашим сыном дело обстоит иначе. Поэтому ему придется прилагать усилия, но со временем и он сумеет отрегулировать свой биоритм.

Вопрос ваш может быть истолкован и по-другому: вашему ребенку трудно дается учеба, и он медленно усваивает учебный материал? Если да, то примите то, что происходит в настоящее время у вашего ребенка, не принуждайте его к дополнительным занятиям, пытаясь наверстать неусвоенный материал. Важно, чтобы ваш ребенок знал и чувствовал, что, даже если он не добивается желаемых результатов в учебе, вы все равно его любите. Он должен почувствовать, что может учиться столько лет, сколько необходимо для его обучения, даже если это займет у него несколько больше времени, чем обычно.

Когда-нибудь у нас будут классы, в которых каждый ребенок сможет учиться с учетом его биоритма, но, к сожалению, сегодня этого нет. Вашему сыну надлежит пережить свою медлительность, то есть ему необходимо научиться любить себя и принимать себя таким, как есть. Родителям также необходимо научиться любить медлительного ребенка, не обвиняя, не осуждая и не критикуя себя.

В жизни ценится не столько интеллектуэнтностъ (способность учиться путем запоминания), сколько интеллигентность (способность действовать "с ходу", знать, что делать в нужный момент). Вы можете спросить у сына, хочет ли он, чтобы ему помогли, и если да, то какой вид помощи он хотел бы получить. Дайте ему все, что в ваших силах, дайте лучшее, что вы умеете и знаете.

Существует образовательная кинезиология для детей, испытывающих затруднения в учебе. По этим методикам с помощью простых упражнений можно восстановить гармонию между правым и левым полушариями головного мозга ребенка.

Если же он не нуждается в помощи, вы должны принять его в сделанном им выборе, сообщив ему, что если он передумает, то всегда может рассчитывать на вас.

Чем объяснить авторитарное поведение дочери по отношению ко мне после смерти моего мужа?

Мой муж умер три года назад, и я живу одна с пятнадцатилетней дочерью. Чем объяснить ее нередко авторитарное поведение? Она хочет диктовать, как мне себя вести, и не стесняется отпускать замечания в адрес моих друзей.

Может быть, она боится потерять вас, как потеряла отца? Проявите сочувствие к ее страху. Научитесь чувствовать за этим поведением ее любовь к вам, даже если эта любовь и собственнического характера. Пообщайтесь с ней; расскажите ей о том, что вы переживаете, какие вопросы вас беспокоят. Ничто не мешает вам принимать ее комментарии и благодарить за то, что она тоже проявляет интерес к вам, хотя поступать вы можете по-своему. Возможно, вы тоже отпускаете в ее адрес замечания, о которых она вас не просит? Спросите у нее, не считает ли она, что вы слишком активно вмешиваетесь в ее дела.

Считаете ли вы важным, чтобы дети несли ответственность по дому?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.