Лекции.Орг


Поиск:




Упражнений




 

В учебнике приведены основные положения темы, общие для всех видов спорта и отдельных систем физических упражнений. Конкретные же материалы будут представлены лектором — ведущим преподавателем учебной группы по данному виду спорта, системе физических упражнений, учебной группы по общей физической или профессионально-прикладной физической подготовке.

 

8.1. Историческая справка

 

История физической культуры и спорта насчитывает тысячелетия. В современных видах спорта отчетливо прослеживаются элементы, присущие основным формам физической активности человека в древности. Виды деятельности, связанные с охотой и боевыми действиями, нашли отражение в таких видах спорта, как стрельба из лука, метание диска, копья, борьба; активность, связанная с передвижением и преодолением препятствий, отразилась в конном, лыжном и конькобежном спорте, беге, прыжках, плавании. За современными гимнастикой, акробатикой, играми, тяжелой атлетикой просматриваются древние трудовые процессы, посвящения, обряды и ритуалы. Многие современные системы физических упражнений корнями уходят к религиозным, ритуальным, традиционным действиям народов древнего мира, связанным с укреплением и поддержанием работоспособности человека или отдельных систем его организма, а также со стабилизацией психических процессов.

В историческом развитии отдельных видов спорта и систем физических упражнений очевидна связь с изменяющимися условиями внешней среды, с социально-экономическими факторами труда, отдыха и быта человека. Изменения во внутренней структуре каждого вида спорта зачастую зависели от прогресса техники, от результатов научных открытий в том смысле, что во многих видах спорта совершенствовались конструкции и качество спортивного инвентаря и оборудования, существенно изменялись правила спортивных соревнований. С этими же факторами связано постоянное совершенствование теории и методики, а также практики спортивной тренировки, медико-биологического обеспечения тренировочного процесса, методов и средств восстановления работоспособности спортсменов в макро и микроциклах спортивной подготовки и т.д.

Меняющиеся требования к динамичности, зрелищноcти, телегеничности спортивных соревнований диктуют пересмотр правил соревнований в отдельных видах спорта, а следовательно, изменение методики подготовки спортсмена. Поэтому сравнивать достижения спортсменов прошлого и настоящего непросто. Бегуны, участвовавшие в Олимпийских играх Древней Греции, мчались босиком по песчаной дорожке, без фиксации времени, а современные — по дорожкам с синтетическим покрытием, в специальных беговых туфлях, их время фиксируется до сотых долей секунды. Между тем в некоторых системах физических упражнений, особенно имеющих древнюю историю (хатха-йога и тд.), сохраняется определенный консерватизм. Однако и здесь наблюдается все большее обособление Собственно физических упражнений от религиозных элементов этих систем, от. упражнений с большой долей медитационных действий.

 

8.2. Влияние избранного вида спорта или системы

физических упражнений на физическое развитие,

функциональную подготовленность и

психические качества

 

Продолжительные и регулярные занятия спортом или физическими упражнениями влияют на физическое развитие, функциональную подготовленность и состояние психики человека. Этот факт может быть использован для коррекции показателей физического развития и телосложения, для акцентированного воспитания и совершенствования силы, быстроты, выносливости, гибкости, а также психических качеств личности. Как уже указывалось в гл. 5, проблема акцентированного развития физических качеств всегда легче решается на начальных этапах спортивной подготовки. Если вы развиваете какое-то физическое свойство, то тем самым параллельно развиваются и другие. Однако по мере повышения тренированности, с ростом спортивной квалификации (от новичка до спортсмена-мастера) величина эффекта параллельного развития нескольких физических качеств постепенно уменьшается. Чем выше класс спортсмена, тем контрастнее проявляются те физические качества, к которым предъявляет особые требования конкретный вид спорта. Иными словами, налицо акцентированное воздействие данного вида спорта на развитие определенного физического качества.

Аналогичные процессы можно наблюдать и в развитии и воспитании психических качеств и свойств личности. Виды спорта, требующие повышенной смелости, волевых усилий, коллективизма, всегда оставляют отпечаток на личности спортсмена. Системы же физических упражнений, как правило, направлены на развитие какого-либо определенного физического или психического качества (например, «стретчинг» или системы дыхательной гимнастики).

Каждый студент может выбрать вид спорта в элективном курсе учебной дисциплины «Физическая культура» из числа предлагаемых кафедрой физического воспитания в данном вузе. Чтобы не ошибиться в своем выборе, он должен иметь хотя бы общие представления о характере воздействия того или иного вида спорта (системы физических упражнений) на человека.

В этом ему может помочь предлагаемое разделение основных видов спорта на группы:

* преимущественно развивающие выносливость (циклические виды спорта);

• развивающие, главным образом, силу и скоростно-силовые качества (тяжелая атлетика, легкоатлетические метания и прыжки);

• способствующие воспитанию ловкости и гибкости (спортивная гимнастика, акробатика);

* комплексного воздействия на человека (разные виды единоборств, спортивные игры, различные многоборья).

В этом разделении на группы, хотя и несколько условно, могут найти свое место и избранный вид спорта или современная система физических упражнений.

Особенности совершенствования в каждом виде спорта или системе физических упражнений требуют более подробного освещения в лекционном курсе. Лектор должен дать специфические материалы, сведения, примеры по конкретному виду спорта или системе физических упражнений или адресовать студентов к доступной специальной литературе.

 

8.3. Модельные характеристики спортсмена

высокого класса

 

Современная наука исследует проблему человека в большом спорте. Изучаются различные стороны становления спортсмена от новичка до мастера спорта международного класса. По каждому виду спорта разработаны основы спортивной ориентации, спортивного отбора, определены этапы многолетней подготовки к рекордным результатам с изменяющимися задачами и тестами на каждом из них.

Установлены требования (модельные характеристики) к физическому развитию, к уровню функционирования отдельных систем организма, к параметрам психической устойчивости для каждого этапа подготовки, ориентированного на возраст спортсмена. С этими целями применяются специальные информативные тесты педагогического, психологического, медицинского и медико-биологического контроля, определяющие успешность и своевременность (соответствие возрасту, спортивному стажу) прохождения каждого из этапов спортивного пути, который занимает около 10 лет непрерывной спортивной подготовки (табл. 8.1-8.3).

Модели, используемые в спорте, делятся на две группы.

Первая:

• модели, характеризующие структуру соревновательной деятельности;

• модели, характеризующие различные стороны подготовленности спортсмена;

* морфофункциональные модели, отражающие морфологические особенности организма и возможности отдельных функциональных систем, обеспечивающих достижение заданного уровня спортивного мастерства;

Вторая:

• модели, отражающие продолжительность и динамику становления спортивного мастерства и подготовленности в многолетнем плане, а также в пределах тренировочного года и микроцикла;

* модели крупных структурных образований тренировочного процесса (этапов многолетней подготовки; макроциклов, периодов);

* модели тренировочных этапов, мезо- и микроциклов;

* модели тренировочных занятий и их частей;

* модели отдельных тренировочных упражнений и их комплексов.

 

Таблица 8.1.

Пример модели соревновательной деятельности - обобщенные модели прохождения отдельных участков соревновательных дистанций в плавании вольным стилем и брассом (по материалам В.Н. Платонова)

Способ плавания Прогнозируемый результат, с Стартовый участок (10 м), с Поворотный участок (15 м), с Скорость, м/с
Вольный стиль 54,0 48,0 3,922 3,652 7,956 7,076 1,781 2,010
Брасс 1,08,0 1,01,0 4,076 3,130 10,114 8,854 1,394 1,525

 

 

Таблица 8.2.

Пример модели подготовленности бегуна-спринтера (по В.В. Петровскому)

 

Показатель
Тренировочные отрезки Соревновательные дистанции
30 м с ходу, с 20 м со старта, с 60 м со старта, с 100 м (±0,1 с), с 200 м. (±0,2 с) с
2,5 3,5 6,4 9,9 20,0
2,7 3,7 6,6 10,3 21,0
2,9 3,9 6,85 10,8 22,0

 

Таблица 8.3.

Примеры морфологических модельных характеристик

конькобежцев высокого класса (по В.А. Орлову, Т.Л. Шаровой)

 

Конькобежцы-мужчины: Показатель
Возраст, лет Рост,см Масса тела, кг Обьем сердца, см' Спирометрия, л
Спринтеры Стайеры 22-28 23-28 170-185 170-185 70-85 64-82 900-1500 950-1100 5-7 5,5-7

 

Приведенные примеры модельных характеристик должны быть конкретизированы и расширены при изложении материала по отдельному виду спорта.

Каждый, кто заинтересовался, может сопоставить свои показатели с модельными характеристиками. Это позволит объективно оценить и спрогнозировать собственные возможности в достижении того или иного уровня в избранном виде спорта. Во многих видах спорта показатели модельных характеристик для спортсменов разных позиций (в игровых видах спорта), весовых категорий (борьба, бокс), специализирующихся на разных дистанциях (спринтеры, стайеры) различаются. Тем не менее, они позволяют спортсменам и тренерам ориентироваться в многогранном процессе тренировки.

В студенческом спорте участвуют не только спортсмены, стремящиеся к достижению спортивных результатов международного класса. У каждого студента своя мотивация к тому или иному виду спорта

(активный отдых, коррекция недостатков физического развития и психофизической подготовленности). Но сопоставить свои данные с модельными характеристиками лучших спортсменов в данном виде спорта будет полезно, ибо это поможет объяснить и понять причины различного темпа прироста спортивных результатов у двух разных спортсменов, занимающихся в одной учебной группе, выполняющих одинаковую тренировочную нагрузку.

В видах спорта, относящихся к разным группам физических упражнений (циклические виды спорта, спортивные игры, различные виды единоборств), отдельные тесты и показатели имеют неодинаковую значимость (табл. 8.4).

 

Таблица 8.4.

Наиболее значимые морфофункциональные показатели

сильнейщих спортсменов (по Э.Г. Мартиросову)

Уровень значимости Группы видов спорта
скоростно-силовые циклические сложно-координационные единоборства спортивные игры
I (высший)   1,3,4 1,3,6,7 1, 2, 4 1,4,7
II 2, 4, 7 2,5,7 2,4 3, 5, 7 2,3, 5
III          
IV 5,6 - - .-

 

Условные обозначения: 1 — тотальные размеры тела, 2 — пропорции тела, 3 — конституция, 4 — состав тела, 5 — удельная Масса тела, 6 — осанка, 7 — состояние сводов стопы.

 

8.4. Планирование тренировки в избранном виде

спорта или системе физических упражнений

 

Специфика каждого вида спорта или системы физических упражнений всегда накладывает свой отпечаток на планирование! учебно-тренировочных занятий.

Однако в каждом виде спорта или в системе физических упражнений всегда присутствуют его основные разделы:

* перспективное планирование;

• годичное планирование;

*текущее и оперативное планирование.

 

Рис. 8.1. Примерное соотношение общей, вспомогательной и

специальной подготовки в процессе многолетней тренировки

(по материалам В.Н. Платонова)

 

Перспективное планирование многолетней





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1586 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

607 - | 610 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.