Лекции.Орг


Поиск:




Изучение Тактильной Визуализации




Что делать, если у Вас не получается фокусировать ментальное тело на указанной целевой области, не используя глаза? Много людей считают, что они не смогут изучить MBA или методы TI, не используя их глаза, для нацеливания на определённые области. Делайте что угодно, как угодно, только воздержитесь от использования глаз. Много продвинутых упражнений и методов, данных позже в этой книге, не допускают использование глаз или другого способа фокусирования или "подсветки".

Круговая Тренировка

Лучший способ изучить тактильную визуализацию — делать её. Прислоните удобно руки к коленям или к спинке стула ладонями вниз и немного растопырьте пальцы. Закройте глаза, расслабьтесь и переместите ощущение к кончику правого большого пальца. Есть важные вторичные энергоцентры (младшие чакры) в суставах большого пальца, и Вы сейчас собираетесь стимулировать один из них. Многие почувствуют, как один из центров большого пальца (младшие чакры) впервые активируется, когда они воздействуют на него.

Первая область, подвергаемая воздействию, находится на вершине сустава большого пальца, которым большой палец присоединяется к правой руке. Согните большой палец, сожмите его другими пальцами и удерживайте так, чтобы было легче определить его положение. Слегка поцарапайте в радиусе приблизительно полдюйма (1 см) поперёк по часовой стрелке вокруг соединения большого пальца, сосредоточившись на этом ощущении. Медленно просканируйте точкой ощущения палец в районе этой круглой дорожки после контакта другого пальца. Эта точка контакта, точка чувства, является вашей точкой ощущения. Продолжайте это действие, пока не сможете точно запомнить чувство этого кругового движения и повторить это действие только точкой ощущения. (Для этой цели можно использовать маленькую художественную кисть.)

Рис. 5. Тактильная визуализация помешивания. Техника сустава большого пальца.

Почувствуйте покалывание в целевой области на вершине соединения большого пальца в точке ощущения. Снова создайте и почувствуйте помешивающее круговое действие. Переместите точку ощущения немного по часовой стрелке по кругу в той области, как будто размешиваете её воображаемым карандашом. Сконцентрируйтесь и почувствуйте это действие, продолжая движение только точкой ощущения. Перемещайте ощущение чувства через кожу круговым движением. Продолжайте размешивать этот центр одним или двумя круговыми действиями в секунду. (Время не критично.) За короткое время это действие получит свой собственный импульс и станет почти автоматическим. Тогда будет требоваться очень небольшое усилие, чтобы продолжить это действие. Держите точку ощущения очень близко под кожей, когда Вы делаете это. Почувствуйте точку ощущения, непрерывно кружащейся и двигающейся через кожу в целевой области.

Через некоторое время — в районе от нескольких секунд до нескольких минут в течение первой попытки — Вы должны начать чувствовать небольшую локальную тяжесть, давление, покалывание, гудение или даже ощущение щекотки глубоко в костях в суставе большого пальца. Это ощущение может распространиться в более обширную область большого пальца и руки. Это ощущение указывает, что энергоцентр в суставе большого пальца успешно стимулировался и перешёл на более высокий уровень энергетической деятельности. Если Вы чувствуете это, немедленно приступайте к следующей тренировке. Если после нескольких минут попыток Вы ничего не чувствуете, всё равно приступайте к следующей тренировке.

Тренировка Помешивания

Перемещайте точку ощущения чистки прямо вверх и вниз по пальцу, от места чуть выше сустава у основания к самому кончику — почувствуйте путь, по которому идёт это ощущение. Перемещайте точку ощущения непрерывно назад и вперёд в этой области. Теперь почистите весь большой палец точкой ощущения, и энергетически стимулируйте таким образом всю эту область. Почувствуйте чистящее действие во всём большой пальце. Ощущения, которые Вы, возможно, чувствовали раньше, усилятся и распространятся в большем объёме пальца, пока Вы делаете это, в процессе активации всё большего количества вторичных энергоцентров и портов обмена энергией в большом пальце. Повторите оба упражнения на большом пальце левой руки. Повторите тренировку на больших пальцах обеих ног — по одному, начиная с большого сустава пальцев ног, которым они присоединяются к ноге.

Примечания по стимуляции

Обычно бездействующие вторичные энергоцентры (маленькие чакры) бывают только на одной стороне тела, реже с обеих сторон. Если Вы не чувствуете ничего после выполнения любого ментального действия в течение нескольких минут, приступайте к следующей тренировке. В большинстве случаев пока ощущения движения энергии не станут очевидными, некоторые люди вообще ничего не чувствуют, хотя полное отсутствие ощущений бывает редко.

Отсутствие ощущений вообще не означает, что энергетическое тело в этой области блокировано или бездействует. Если дело обстоит так, продолжайте эти первые упражнения так хорошо, как только можете. Важно изучать и практиковать технику. Следующие далее упражнения из этой книги восстанавливают бездействующие области и снимают энергетические блокировки.

Горячий душ или ванна не только расслабляют физическое тело и чистят кожу, но также и поддерживают более сильный энергетический поток по всему энергетическому телу. Если при выполнении этих упражнений у Вас возникают проблемы, попробуйте сначала искупаться.

Покалывание в коже, вызванное царапаньем, используемое для сосредоточения на целевых областях — не является причиной ощущений движения энергии. Проверьте это, если Вы желаете, повторив эту тренировку в середине предплечья или в середине бедра, где нет никаких существенных вторичных энергоцентров. Этот эксперимент не произведёт никаких заметных ощущений движения энергии. Альтернативно, пробуйте ту же самую тренировку на другом маленьком энергоцентре, но без царапанья. Это движение фокуса ментального тела через энергетическое тело на участке энергоцентра причинит ощущения движения энергии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 780 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.