Лекции.Орг


Поиск:




Усреднение и корректирование сырьевой смеси




Однородность и постоянство хим. состава влияет на качество цемента, удел. расход топлива, нарушение процессов печи.

Требования сырьевой смеси по оксидному составу:

СаО=43%±0,4; SiO2=14±0,3%; Al2O3=3,5%±0,25; Fe2O3=2,5%±0,15; ППП=35%, Прочее=?, Титр - %-е содержание СаСО3=76±0,5; КН=0,92±0,01; n=2,2±0,1; р=1,2±0,1

По титру можно корректировать в том случае, если в сырьевой смеси не будет MgO. Т=%СаСО3+%MgCO3·100/84 (100 и 84 - молярные массы СаСО3 и MgCO3).

Способы получения кондиционного сырья при мокром и сухом способе.

Методы корректирования: порционный, поточный, смешанный.

Из нескольких бассейнов с различными компонентами перекачивается в 4-й вертикальный шламбасейн готового шлама. Поэтому чтобы знать соотношение м/у тремя компонентами необходимо определить хим. состав в каждом шламбасейне. Кроме того, чтобы усреднить в каждом шламбасейне надо произвести тщательное перемешивание в течение не менее 2 часов.

Полупоточная схема исключает необходимость перекачки шлама в 4-х вертикальных бассейнах, а производится путем одновременного слива из 3-х бассейнов ч/з одну трубу в горизонт. бассейн. В этом случае происходит интенсивное перемешивание в самой трубе. В настоящее время применяется еще более рациональная схема. Компоненты размалываются не отдельно а производится замел мела и глины (только с другим титром 85 или 70). Тогда уже в мельницу поступает корректированный шлам. В этом случае используют двух стадийный помол. На первой стадии при грубом помоле используется мельница «Гидрофол», а на второй стадии шаровая мельница.

После первичного помола используются большие горизонтальные шламбасейны. Возникает проблема отбора и анализа проб грубомолотого помола. Для того чтобы иметь представительную пробу необходимо осуществить две операции: 1) отбирать пробу шлама с достаточной частотой, чтобы получить более усредненную пробу; 2) произвести тонкий размол этой пробы, чтобы получить достоверные результаты.

Мельница-мешалка

Емкость около 500 л. Каждые 10 мин из потока отбирается проба. Каждый час отбирается проба из мешалки, емкость выливается и потом снова заполняется. Имеется объем шлама в бассейне, поэтому последующий час подается соотношение компонентов т.о.

Такая схема называется поточной (на первой стадии грубого измельчения). Лаборатория устанавливает соотношение м/у двумя компонентами, кот. подаются в сырьевую мельницу тонкого помола. И уже по конечному составу шлама после мельницы устанавливают (корректируют) соотношение м/у высоким и низким титром.

Сейчас делается анализ на СРМ (рентгеновский спектрометр). Принцип основан на определении элементного состава (кол-во каждых ионов).

Нужное количество шлама из каждого бассейна сливается в общий горизонтальный бассейн. Затем усредняется. Для сокращения времени перемешивания, шлам сливается в одну точку, по зеркалу бассейна.

Подготовка сырья по сухому способу. При сухом способе необходимо начинать усреднение непосредственно с карьера, т.е. необходимо делать усреднительные склады.

Может быть кольцевого или прямоугольного типа.

Для сухой с/см – поточный, полупоточный.

Поточная система. С применением твердых материалов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

769 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.