Лекции.Орг


Поиск:




Производство строительного гипса




Технология: гипсовый камень, добытый с размером до 300-500 мм идет на дробление в две стадии (щековая и молотковая)->тонкое измельчение в шахтной мельнице, где измельчается ударами молотков и в шахту подается гор. газы с Т=500-600 град, идет саморегулировка тонкости помола->гипсоварочный котел емкость 12-15 куб.м., под котлом тапка, внутри котла дымовые трубы и кал с мешалкой. В топке сжигается топливо, гор. газы омывают днище, стенки и проходить по дымовой трубе. Длительность примерно 1-2,5 ч, зависит от емкости котла, нагреваемый неравномерно.

Сначала двух водный гипс нагревается, затем идет реакция дегидратации, теплота расходуется на отъем воды: CaSO4*2H2O->CaSO4*0.5H2O+1.5H2O. Затем Т увеличивается, материал нагревается и может произойти второе кипячение, что не желательно. Процесс идет при атм. давлении => бета-модификация.

«+» простота обслуживания котла, высокая чистота продукта.

«-» периодичность, быстрый износ днища котла.

Из котла гипс самотеком выливается в бункер томления, который способствует выравниванию состава продукта, повышение качества.

Для повышения качества возможен вторичный помол готового полуводного гипса.

Часть гипса производится непосредственно в шахтной мельнице, где идет тонкое измельчение и дегидратация. Для этого Т гор газов повышают до 700-750 град => процесс дегидратации резко интенсифицируется, но качество падает из-за неравномерного состава.

Производство высокопрочного (технического) гипса.

Для получения альфа-модификации процесс проводят при повышенном давлении водяного пара, когда выделение воды происходит в капельно-жидком виде и кристаллического альфа-полугидрат получается более плотным и крупным.

Распространение получило производство высокопрочного гипса способом "самозапаривания", предусматривающим создание избыточного давления за счёт испарения из гипсового камня гидратной воды. Дробленый гипсовый камень загружают в герметически закрываемый вращающийся "самозапарник", куда подают топочные газы с температурой около 600 град. Проходя под находящимися внутри аппарата трубами, газы нагревают материал. Дегидратация гипса протекает в паровой среде при повышенном давлении 0,23 МПа в течение 5-5,5 ч. Излишки пара периодически сбрасываются. После запаривания материал сушат в этом же аппарате в течение 1,5 ч, снижая для этого давление до 0,13 МПа, затем давление снижается до атмосферного. Общая продолжительность цикла составляет 12-24 ч. Полученный материал тонко измельчают в шаровых мельницах. Невысокая производительность и высокая длительность технологического цикла обусловливают достаточно высокую стоимость высокопрочного гипса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1692 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.