Лекции.Орг


Поиск:




Обработка деталей на станках строгальной группы




Строгание применяют для обработки плоскостей и несложных фасонных поверхностей с прямолинейными образующими в единичном, опытном и мелкосерийном производстве. Некоторые примеры работ, выполняемых на строгальных станках: строгание горизонтальной плоскости при поперечной подаче стола (рис. 10.1,а); строгание вертикальной плоскости при вертикальной подаче суппорта (рис. 10.1,б); строгание пазов и канавок (рис. 10.1,в), широкие пазы выполняют последовательно за несколько проходов резца; строгание Т-образных пазов за три приема — обработка средней части паза, обработка левой части, обработка правой части паза (рис. 10.1, г); строгание наклонных плоскостей при установке суппорта под углом а (рис. 10.1, д), строгание фасонных поверхностей (рис. 10.1, е).

Строгание производят на поперечно- и продольно-строгальных станках. На поперечно-строгальных станках, предназначенных для обработки заготовок длиной до 1 м, движение резания сообщается резцу. Резание производят при прямолинейном поступательном движении резца, закрепленного в ползуне станка, а возвратное движение является холостым ходом. Обрабатываемую заготовку закрепляют на столе станка и сообщают движение подачи (в конце холостого хода) в направлении, перпендикулярном направлению движения резания.

На продольно-строгальных станках, предназначенных для обработки длинных заготовок (длиной до нескольких метров), движение резания сообщают столу станка с закрепленной на нем заготовкой, а движение подачи — резцу, установленному на траверсе станка.

В учебных мастерских используют главным образом поперечно-строгальные станки, как выпускаемые заводами, так и снятые с производства, с кривошипно-кулисными механизмами (моделей 736, 7А36, 735 и др.) и гидрофицированные, с бесступенчатым регулированием скорости ползуна (моделей 7М36, 7Д37 и др.).

На рис. 10.2 показан общий вид одного из наиболее распространенных поперечно-строгальных станков модели 736. Основной узел станка — станина 9, по горизонтальным направляющим 8 которой перемещается ползун 7 с суппортом 5. По вертикальным направляющим 3 станины передвигается поперечина 10, а по направляющим поперечины — стол 2, который для большей устойчивости поддерживается стойкой 1. Неподвижный упор 6, установленный на станине, с помощью храпового механизма осуществляет автоматическую подачу резца. Обрабатываемую заготовку или приспособление для ее крепления устанавливают на столе, для чего на горизонтальной и вертикальной опорных поверхностях стола предусмотрены Т-образные пазы. Резец 4 закреплен в резцедержателе, установленном на суппорте 5. Главное рабочее движение (прямолинейное возвратно-поступательное) сообщают ползуну с резцом.

Движение подачи при обработке горизонтальных поверхностей сообщают обрабатываемой заго товке, которая вместе со столом 2 перемещается по направляющим поперечины. При строгании вертикальных и наклонных поверхностей и канавок вертикальную подачу осуществляют перемещением суппорта с резцедержателем по вертикальным направляющим. Это перемещение может быть выполнено вручную рукояткой на суппорте или автоматически посредством храпового механизма. Вертикальную подачу можно также осуществлять вертикальным перемещением поперечины 10 по направляющим 3 станины, однако это перемещение используют только как установочное при настройке станка в соответствии с габаритами обрабатываемой заготовки. Вертикальное ручное перемещение суппорта также применяют для установки резца на глубину резания в процессе настройки и при повторных проходах при строгании горизонтальных поверхностей. Главное движение у поперечно-строгального станка осуществляет ползун, получающий движение от кулисы, качающейся в результате вращения зубчатого колеса.

 

 

Рисунок 10.1 Примеры работ, выполняемых на строгальных станках.

 

 

Рисунок 10.2 Общий вид поперечно-строгального станка модели 736.

 

Инструментом для строгания служат стандартные строгальные резцы, которые по конструкции, геометрическим параметрам, форме и размерам мало чем отличаются от токарных резцов. Название резца соответствует в основном виду выполняемой им работы (рис. 10.3).

 

 

Рисунок 10.3

Основные типы стро­гальных резцов: а-проходной с главным углом в плане ф<90°, б-проходной с углом Ф=90°,

в-подрезной с углом Ф=60°,

г-подрезной с углом ф =90°,

д-, е-подрезные для наклонных плоскостей, ж-прорезной канавоч-ный,

з, и-отогнутые прорез­ные,

к-отогнутый прорезной для канавок в углах сопрягаемых плоскос­тей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2558 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

944 - | 895 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.