Лекции.Орг


Поиск:




Поведение представляет собой целенаправленную систему последовательно выполняемых действий.




Античные философы большое внимание уделяли проблеме «души», поведение, как таковое, не было предметом их научного интереса. Пожалуй, первым учением о поведении является учение Аристотеля о действии и поступке. Аристотель делил действия на произвольные и непроизвольные и рассматривал связь поступков с аффектами.

РенеДекарт. - предложил теоретическую модель организма как автомата, работающего механически, и ввел понятие о рефлексе. Схема рефлекса у Декарта такова: внешний импульс приводит «животные духи» в движение, занося их в мозг, откуда они автоматически воздействуют на мышцы. Схема Декарта открыла рефлекторную природу поведения, объяснив его без обращения к душе как движущей телом силе.

Сеченов отклонил версию о том, что в человеке сочетаются «две натуры» – телесная и духовная. В своем плане разработки новой психологии Сеченов «сделал» психологию наукой о психической регуляции поведения. Главными психическими элементами, по Сеченову, являются чувствование и действие, а принципом построения поведения – согласование действия с выполняющим сигнальную роль чувствованием.

Павлов впитав сеченовскую идею нераздельности организма и среды и сигнальной регуляции отношений между ними, Павлов изобрел множество экспериментальных моделей, на которых изучалось, каким образом организм приобретает новые формы поведения, перестраивает сложившиеся. Мировую известность Павлову принесло открытие условных рефлексов.

Идеи, сходные с павловскими, развивал в книге «Объективная психология» Бехтерев.

Разрабатывая свою объективную психологию как психологию поведения, основанную на экспериментальном исследовании рефлекторной природы человеческой психики, Бехтерев, тем не менее, не отвергал сознание, включая и его в предмет психологии. Ему принадлежит открытие сочетательных рефлексов, т.е. рефлексов, которые возникают не только в результате воздействия безусловных раздражителей, но и в результате действия раздражителей, которые сочетаются с безусловными.

Выготский представлял реформу психологии как развитие науки о поведении, фундамент которой был заложен Сеченовым и Павловым.». Он считал, что психика должна быть объяснена как факт поведения. Выготский предложил альтернативу «редукционизму» Павлова и Бехтерева, основанную на следующих принципах: 1. Надо изучать не рефлексы, а поведение – его механизмы, состав, структуру, ибо сознание есть проблема структуры поведения. Сознания как особого способа бытия не существует, оно является очень сложной структурой поведения. 2. Особое значение придается рефлексам, оборванным на их двигательном завершении. Т.о. психика, принимаемая за незримый внутренний мир сознания, имеет зримое основание в объективно данном поведении. 3. Между стимулом и реакциями находится мир интериоризованных внешних движений. Это обретшие взамен внешнего внутреннее бытие акты поведения. 4. В общей структуре поведения человека выделяются движения особого рода и вида. Это речевые рефлексы, которые являются эквивалентом сознания. 5. Поскольку сознание – это «вербализованное поведение», индивидуальное в человеке вторично по отношению к социальному.

Таксисы (общая механическая ориентацию по отношению к источнику раздражения) и рефлексы (сигналы от какого-либо органа чувств передаются с помощью нервной системы и вызывают автоматическую реакцию) – это простые и стереотипные реакции, особенно характерные для самых примитивных животных. Более сложной формой поведения является инстинктивное поведение. Это стереотипные формы поведения, присущие данному виду, причем модели и цели такого поведения детерминированы генетически. Наивысшим уровнем поведения является т.н. рассудочная деятельность, т.е. поведение, связанное с мышлением.

 

Датой рождения бихевиоризма принято считать 1913 год – дату выхода в свет статьи Уотсона «Психология с точки зрения бихевиориста». В ней: «основная задача бихевиоризма заключается в накоплении наблюдений над поведением человека с таким расчетом, чтобы в каждом данном случае при данном стимуле (или лучше сказать – ситуации) бихевиорист мог сказать наперед, какая будет реакция, или – если дана реакция – какой ситуацией данная реакция вызвана».

Таким образом, с помощью схемы S-R считалось возможным объяснить любое поведение, любую деятельность человека. Предметом психологии было провозглашено поведение. Поведение – это всякая реакция в ответ на внешний стимул, посредством которого индивид приспосабливается. Все ответные реакции можно разделить на наследственные (рефлексы, физиологические реакции и элементарные эмоции) и приобретенные (привычки, речь, сложные эмоции, социальное поведение), которые образуются при связывании (обусловливании) наследственных реакций, запускаемых безусловными стимулами, с новыми (условными) стимулами. Уотсон считал, что всеми реакциями, как интеллектуальными, так и эмоциональными можно управлять. Следовательно, задачей психолога является управление поведением. Психическое развитие человека, сводится к учению, т.е. к любому приобретению знаний, умений, навыков – не только специально формируемых, но и возникающих стихийно. Т.к. поведение является результатом обучения, навык и научение изучаются в бихевиоризме особенно тщательно.

С 1913 по 1930 год бихевиоризма Уотсона; 1930-1960 г необихевиоризмТолмен, Гатри, Халл и Скиннер.

Необихевиоризм. Толмен исследовал целенаправленность поведения. Толмен предположил, что причины поведения включают 5 основных независимых переменных: стимулы окружающей среды, психологические побуждения, наследственность, предшествующее обучение и возраст. Поведение является функцией все этих переменных, что выражается математическим уравнением. Толмен дал молярное определение поведения – это не только сумма физических компонент, но наличие некоторых собственных черт (это целостный акт). Описательные свойства поведения как молярного феномена: 1. Характеризуется направленностью на цель или исходит из целевого объекта или целевой ситуации; 2. Характеризуется специфической картиной обращения с вмешивающимися объектами, используемыми в качестве средств для достижения объекта; 3. Селективность, избирательность, выражающаяся в большей готовности выбирать средства, ведущие к цели более коротким путем. Между стимулом и реакцией Толмен ввел набор ненаблюдаемых факторов, которые назвал промежуточными переменными. Т.о. классическая схема S-R приняла вид S-O-R. Промежуточными переменными является всё, что связано с организмом, и формирует данную поведенческую реакцию на данное раздражение. Внутренние переменные Толмен называет когнитивными картами. Когнитивная карта представляет собой такую когнитивную структуру, в которой отражено соотношение между стимулами и целями.

Халл рассматривал вопрос о причинах поведения. Он считал основным детерминантом поведения – потребности, возникающие в результате отклонения от оптимальных биологических условий. Халл ввел в анализ поведения такую переменную как побуждение. Побуждение определяется как стимул, возникающий в результате такого состояния, которое инициирует или активизирует поведение. Существует 2 вида побуждений: первичные и вторичные. Первичные ассоциируются с биологическими потребностями и непосредственно связаны с выживанием организма. Вторичные появляются в результате научения и относятся к стимулам окружающей среды.

Скиннер является автором концепции «оперантного бихевиоризма». Он исходил из того, что развитие есть научение, которое обусловливается внешними стимулами. Скиннер разработал способ формирования поведения путем последовательных приближений, составляющий основу оперантногообусловливания. Такие реакции, которые не вызываются из вне определенными стимулами, а ''испускаются'' организмом, Скиннер назвал оперантными. При оперантномобусловливании новая реакция не вызывается стимулом, она осуществляется в какой-то определенный момент независимо от определенных обстоятельств. Но, случайно приводя к полезному результату, эта реакция подкрепляется и усиливается в силу временного следования реакции и подкрепления. Ввел понятие «принцип подкрепления». Подкрепление рассматривалось им как событие, которое повышает вероятность повторения какой-то поведенческой реакции в будущем. Он подчеркивает, что поведение целиком определяется влиянием внешней среды. Если классический бихевиоризм ставил перед собой практическую цель предсказания и управления поведением, то у Скиннера эта цель превратилась в задачу манипулирования.

В 70-е годы бихевиоризм представил свои концепции в новом освещении – в теории социального научения. По мнению Бандуры, на человека влияют не только внешние условия: он также должен постоянно предвидеть последствия своего поведения путем его самостоятельной оценки. Он считал, что человек может освоить практически все виды поведения без непосредственного получения какого-либо подкрепления. Все виды поведения, по его мнению, изучаются на основе наблюдения за другими людьми и моделирования их поведения, значит, поведение можно «выучить заново» или хотя бы частично изменить его.

Предпосылками появления деятельностного подхода является кризисное состояние, которое осознается в 20-х годах. Л.С.Выготский в ''…кризисе'' пишет о необходимости новой парадигмы изучения психики и сознания. Такой новой парадигмой стала деятельностная концепция. Авторами последней являются С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев.

Рубинштейн формулирует принцип единства сознания и деятельности: ''формируясь в деятельности, психика, сознание в деятельности, в поведении и проявляется. ''. ''Сознание не является внешней силой, которая извне управляет деятельностью человека. Будучи предпосылкой деятельности, сознание вместе с тем и ее результат. Сознание и деятельность человека образуют подлинное единство.''

Проблема единства сознания и деятельности рассматривается Леонтьевым.

Сознание возникает в процессе совместной трудовой деятельности людей, в процессе которой происходит разделение функций между отдельными участниками этого процесса и каждый отдельный участник сталкивается с необходимостью отражения групповой цели и цели собственных действий.

Рассматривая человеческую деятельность, Леонтьев говорит о макроструктуре ее строения, выделяя деятельность – действие – операцию. За деятельностью стоит мотив, за действием – цель, за операцией – задача. Л еонтьев говорит и об иерархии деятельностей, выделяя ведущую деятельность.

Гальперин в ыделяет в деятельности две части: ориентировочную и исполнительскую. Ориентировочная часть – это психические процессы, обеспечивающие успешность исполнительской части. Психология, по его мнению, должна изучать именно ориентировку. В концепции поэтапного формирования умственных действий он рассматривает процесс интериоризации внешней деятельности и превращение ее во внутреннюю.


Лекция№4

Тема: Психика человека как предмет системного исследования.

1.Понятие психики.

2.Структура психики и её функции.

3.Психика и этапы её развития.

4.Со­знание как высшая форма психики.

5.Понятие структура сознания

 

Психика - это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

 

1,Традиционно дают определение понятию психики - как свойства живой высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать своими состояниями окружающий объективный мир в его связях и отношениях.

Психика - это сущность, где внеположность и многообразие природы собирается к своему единству, это виртуальное сжатие природы, это отражение объективного мира в его связях и отношениях.

Отражаемое (весь мир)
Отражающая система
Отраженное (психическое явление)

Психическое отражение не является зеркальным, механически пассивным копированием мира (как зеркало или фотоаппарат), оно сопряжено с поиском, выбором; в психическом отражении поступающая информация подвергается специфической обработке, т.е. психическое отражение - это активное отражение мира в связи с какой-то необходимостью, с потребностями, это субъективное избирательное отражение объективного мира, т.к. принадлежит всегда субъекту, вне субъекта не существует, зависит от субъективных особенностей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1892 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

744 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.