Лекции.Орг


Поиск:




Проект контракта и паспорт сделки




Выполнила М. Когутенко

 

Внешнеторговый контракт является по своей правовой сути обычным договором купли-продажи между участниками из разных стран. Как и любой юридически значимый документ, внешнеторговый контракт имеет определённую структуру, которая сложилась в результате многолетней практики. Иногда некоторые положения унифицированной формы кажутся немного «устаревшими» и консервативными, но благодаря именно своему практическому становлению они наиболее точно отражают суть договора.

Из международных норм торгового права наибольшее практическое значение имеют:

– базисные условия поставки товаров в договорах купли-продажи товаров, систематизированные и опубликованные Международной торговой палатой (Париж) в издании «Инкотермс-2010» (стандартизированные условия поставки в международной торговле);

– Венская конвенция ООН о международной купле-продаже товаров от 10 апреля 1980 г.

Самое главное требование при составлении внешнеторгового контракта – формулировки должны быть однозначными и не допускать двоякого толкования, а различные статьи контракта не должны противоречить друг другу. Термины, используемые во внешней торговле, надо знать и грамотно ими пользоваться. Знать приблизительно или догадываться о значении того или иного слова недостаточно, поскольку это может привести к разногласиям сторон. Так, зачастую путают продавца, отправителя товара и получателя платежа.

Внешнеторговый контакт для совершаемой нами импортной операции представлен в Приложениях Б и В.

Все сведения, имеющие непосредственное отношение к заключаемой внешнеэкономической сделке, должны быть изложены в стандартизованном документе – паспорте сделки. Он служит для проведения валютного контроля при международной торговле различными товарами, в том числе транспортными средствами.

Различают три основных вида паспорта сделки в зависимости от вида контракта:

– паспорт импортной сделки;

– паспорт экспортной сделки;

– паспорт бартерной сделки.

Паспортом импортной сделки называется документ для осуществления валютного контроля при оплате товара как российской, так и иностранной валютой, или векселями при его ввозе на территорию Российской Федерации. Оформляется такой паспорт резидентом-импортёром, от имени которого был подписан контракт. Для контроля за обоснованностью перевода денежных средств в качестве оплаты импортируемых товаров банком-агентом по сделке (либо филиалом такого банка) должно быть сформировано досье «импорт».

При этом оплата товаров производится импортёром только со своего банковского счёта в указанном в документации банке.

На каждый заключенный контракт оформляется один паспорт, для чего импортёр представляет в свой банк для заверения:

– два экземпляра паспорта (один возвращается импортёру),

– заверенную копию соответствующего контракта или выписки из него.

Оформленный паспорт сделки представлен в Приложении Г.

Заключение по этапу 2

Совершение сделки направлено на выработку структуры и коммерческих условий договора купли-продажи, а именно решений относительно цен, платежей, условий поставок и других договорённостей стратегического характера.

Изначально был разработан маршрут поставки оборудования для легкой промышленности из Германии в Красноярск воздушным транспортом. Далее были определены условия поставки оборудования, затем были произведены расчеты по каждому выбранному условию. Самым выгодным условием доставки оказалось условие FCA.

Далее были приняты основные условия относительно условий платежа: выбрана валюта – доллары США и определена необходимость страхования валютных рисков; банки, через которые будут осуществляться расчеты; в качестве способа платежа выбран аккредитив с «красной оговоркой», т.к. мы применяем авансирование, в целях получения скидки на поставку; так же был осуществлен выбор гарантий: договорная и условная.

На следующем этапе были рассмотрены варианты транспортировки товара из Германии в Красноярск воздушным транспортом.

Далее на основе вышеперечисленных условий был составлен внешнеторговый контракт и паспорт сделки.

 

 

Исполнение сделки





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.