Лекции.Орг


Поиск:




Юридическая процедура: некоторые проблемы теории.






 


ния, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это преду­смотрено законом.

Процессуальное равноправие является условием состязательно­сти. Суть его выражается в установленных законом равных возмож­ностях сторон на защиту своих прав и интересов. Предоставляя од­ной стороне конкретные процессуальные права, закон наделяют аналогичными правами и другую сторону. Аналогичность прав не означает их полной тождественности. Стороны пользуются неоди­наковыми процессуальными правами, которые, однако, обеспечи­вают их равное положение в процессе. Если истцу предоставляется право изменять предмет и основания своих требований, то ответчи­ку — право изменять основания возражений, ранее выдвинутых против иска, право признавать иск, предъявлять встречный иск. Таким образом, ни одна из сторон не пользуется каким-либо пре­имуществом перед другой.

При разрешении спора обе стороны в равной мере могут рассчи­тывать на оказание помощи со стороны суда, но по их ходатайству.

Любая юридическая процедура должна быть законной. Особен­но ярко это требование проявляется в области того же гражданско-процессуального права, где, например, говорят о процессуальном содержании законности. Это выражается в том, что при рассмотре­нии судом отнесенных к его ведению дел должна строго соблюдать­ся установленная процессуально-процедурная форма деятельности, т.е. порядок определения лиц, участвующих в деле, возбуждения процесса, подготовки дела к судебному разбирательству, ведения судебного заседания, обжалования судебных актов, а также их ис­полнения.

При разрешении споров необходимо руководствоваться законо­дательством о судопроизводстве в судах общей юрисдикции. Зако­нодательство находится в ведении России. Ее субъекты не имеют права принимать нормы, регламентирующие процесс отправления правосудия в федеральных судах.

В гражданском процессе можно совершать только те процессу­альные действия, которые предусмотрены Конституцией РФ, Феде­ральным конституционным законом «О судебной системе Россий­ской Федерации», ГПК и принимаемым в соответствии с ними другими федеральными законами, при рассмотрении дела у миро­вого судьи — также Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации». В случае отсутствия нормы процессу­ального права, регулирующей возникшие в ходе гражданского судо­производства отношения, федеральные суды общей юрисдикции


и мировые судьи применяют аналогию закона, а при отсутствии та­кой нормы — аналогию права.

Важна и эффективность юридической процедуры. В условиях современного демократичного общества открылись новые возмож­ности повысить эффективность юридических процедур, как и пра­вового воздействия на общественные отношения путем демократи­зации общественной жизни, ее гуманизации, через возвышение роли права в гражданском обществе, основанном на достоинстве каждого из его членов.

Для юридической процедуры актуальны задача преодоления от­чуждения граждан от властных структур, установление доверия на­селения к правоохранительным органам, прежде всего к суду. Суд должен стать в демократичном обществе высшей и наиболее авто­ритетной инстанцией при разрешении любых дел и споров между людьми. Судебная процедура, будучи по своей природе важнейшей демократичной процедурой, в демократичном обществе должна восприниматься как надежный и сильный защитник справедливо­сти и ущемленных прав, гарант от произвола и злоупотреблений со стороны тех, кто правит страной.


       
   
 
 

Глава

 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.