Лекции.Орг


Поиск:




Образование Уфимской губернии




 

В 1700 г. по указу Петра I города Уфа, Мензелинск, Бирск, Заинск, солеваренный городок Табынск были обособлены от уез­дного управления, составив самостоятельные административные единицы типа городского самоуправления с подчинением уездной воеводской власти в Уфе61. В 1706 г. Уфимский уезд был реор­ганизован и создана Уфимская провинция62. По мнению же А.Н. Усманова, учреждение Уфимской провинции произошло в 1700 г. в связи с упомянутым петровским указом63. Точка зрения Ю.М. Тарасова аргументирована соответствующим актом, помещенным в "Полном собрании законов Российской империи". В связи с вве­дением в России губернской системы управления по высочайшему указу от 18 декабря 1708 г. Уфимская провинция была причислена к Казанской губернии. В тот момент в ее состав наряду с г. Уфой входили пригороды — Бирск, Мензелинск, Самара, Заинек, Оса, Билярск, Табынск и село Каракулино, отошедшее впоследствии к Вятской губернии. В Уфе была учреждена Провинциальная кан­целярия, во главе которой стоял воевода, подчинявшийся казанско­му губернатору. В 1728 г. Уфимская провинция, за исключением г. Мензелинска, была изъята из состава Казанской губернии. В Уфе было установлено "Особенное ведомство" во главе с воеводой, который по некоторым своим правам был даже приравнен к губер­натору и непосредственно подчинялся Сенату. В 1728—1733 гг. Уфа, Бирск, Мензелинск, Самара составили первую линию русских укреплений в Башкирии, усиленный рядом новых укреплений на реке Черемшан в виде так называемой Закамской черты. С 1733 г. Уфимская провинция переподчиняется Казанской губернии, а власть уфимского воеводы несколько ограничивается. Однако уже со следующего года, когда в Уфу прибыла Оренбургская экспедиция, фактически все управление краем сосредоточилось в ее руках. Деятельность экспедиции также распространялась на вновь принявшие российское подданство казахские земли Младшего и части Среднего жузов. В инструкции, которой был снабжен в 1734—1737 гг. основатель Оренбургской экспедиции и ее первый начальник И.К. Кириллов, не содержались пункты о наделении нового учреждения края какими-либо административно-управлен­ческими функциями. Однако на практике по объему реальных полномочий власть Оренбургской экспедиции (переименованной в 1737 г. в Оренбургскую Комиссию) превосходила управленческий уровень всех остальных губернских учреждений Российской им­перии.

Ее деятельность была направлена на реализацию планов, свя­занных с изъятием башкирских земель, строительством медепла­вильных заводов, постройкой города-крепости в устье реки Ори и других крепостей Яицкой и Оренбургской линий. Такая политика явилась непосредственным поводом для крупных восстаний в Баш­кирии в 1735—1740 гг. Окружение территории Башкирии означало превращение ее во внутреннюю провинцию Российской империи, открывало широкие возможности для правительственной колони­зации этого края64. Для быстрейшей ликвидации башкирского восстания царское правительство создало в том же 1735 г. специ­альную "Комиссию башкирских дел"65 — первое со времени присо­единения края к России особое государственное учреждение для управления башкирским населением. Комиссия расположилась в Мензелинске, а к ее начальнику генерал-лейтенанту А.И. Румян­цеву перешло главное командование всеми вооруженными силами края.Во время подавления башкирского восстания она действова­ла параллельно с Оренбургской Комиссией и уфимской властью. Подобные учреждения уже были известны, и Комиссия башкир­ских дел просуществовала сравнительно недолго.

Уфимская провинция с 9 июля 1741 г. вновь переходит под "Особенное ведомство" Сената, а вместо прежних воевод в 1740—1744 гг. она управлялась особым вице-губернатором с ре­зиденцией в Уфе. Административное переустройство основной час­ти Башкирии на территории провинции в рамках деятельности Оренбургской Комиссии сопровождалось ее дальнейшим обособ­лением от Казанской губернии. В июле 1737 г. состоялось объеди­ненное совещание местных администраторов в Мензелинске, где "не только к прекращению башкирских завещаний представлен к поискам надлежащий план, но и содержание башкирского народа в надлежащем страхе и в подданническом послушании довольные учреждения учинены"66. В соответствии с рекомендациями совеща­ния были приняты конкретные меры по реорганизации управления башкирским населением. Как известно, меньшая часть башкир, живущих за Уралом, с момента распространения на них российско­го подданства находилась в ведении администрации городов Вер­хотурья и Тобольска. После введения в России губернского прав­ления зауральские башкиры вошли в состав Сибирской губернии. Царское правительство стремилось к более стабильному управле­нию этой части Башкирии, известной под названием Сибирской Башкирии (или Южного Зауралья), к построению на этой тер­ритории крепости Исетской линии. В 1737 г. здесь была создана особая Исетская провинция, разделенная на дистрикты — Исетский, Окуневский и Шадринский67, которая на следующий год была причислена к ведению Оренбургской Комиссии. Позднее, в 1756 г., появляются еще два дистрикта — Куртамышский и Увельский. Административный центр Исетской провинции сначала был раз­мещен в Теченской слободе Окуневского дистрикта, в 1739 г. перенесен в Чебаркульскую крепость, а в 1743 г. — в Челябинскую крепость. В 1781 г. Шадринский дистрикт отошел к Пермскому наместничеству.

Создание Оренбургской линии крепостей и Оренбургского каза­чьего войска обеспечило успех Оренбургской Комиссии. Деятель­ность ее завершилась образованием новой самостоятельной губер­нии с центром в г. Оренбурге. 15 марта, по указу Елизаветы I, первым оренбургским губернатором стал начальник Оренбургской Комиссии И.И. Неплюев68. В его руках сосредоточивалось управление всеми башкирскими землями Уфимской и Исетской провин­ций. И хотя губерния была огромной даже по масштабам того времени, территория ее продолжала расширяться. Кроме Уфим­ской и Исетской провинций в ее составе была учреждена Оренбург­ская провинция, включившая крепости и селения, прилегающие к Оренбургу. В нее вошла и так называемая Ново-Московская "дорога", а с 1745 г. — Ставропольская провинция (с г. Став­рополем) и вся Закамская линия. В 1752 г. от Астраханской губер­нии был присоединен Гурьев-городок в устье Урала, в 1773 г. в подчинение Оренбургской губернии отошла Самара, но сам Самарский уезд остался в Казанской губернии.

Указом от 23 декабря 1741 г. вместо прежней Оренбургской губернии учреждается Уфимское наместничество в составе двух областей: Уфимской и Оренбургской. Наместничество существова­ло почти 15 лет. В период этой административной перестройки управление городами Уральск и Гурьев отошло в ведение Аст­раханской губернии, Шадрин иОса — к Пермскому наместничест­ву, а Самара и Ставрополь — к Симбирскому наместничеству. В 1796 г. Уфимское наместничество было вновь реорганизовано в Оренбургскую губернию, и вся Башкирия с конца XVIII в. вплоть до административной реформы 1865 г. находилась в ее составе.

В 1798 и 1865 гг. при военно-территориальной кантонной сис­теме управления башкирским, а позднее и мишарским населением башкиры стали превращаться в военно-служивое сословие. Следст­вием этого было развитие в башкирском обществе нового военно-феодально-бюрократического слоя, что привело к выдвижению на первый план кантонных начальников, юртовых старшин и сот­ников69. Как правило, кантонными начальниками становились крупные феодалы из башкир. Башкиры и мишари несли кантонную (военную) службу на пограничных линиях в крепостях, а также снаряжали полки для участия в войнах, которые вела Россия. Башкиры были разделены на 13 кантонов, расположенных преиму­щественно в Оренбургской губернии и частично в Пермской и Вят­ской губерниях. Мишари входили сначала в состав 5 кантонов, а с 1847 г. в 4 кантона. По имеющимся данным, в 1851 г. в 13 башкирских кантонах насчитывалось 508 209 человек. Исследова­тель Ф.А. Фиельструп отмечает, что из 100 тыс. мишарей в четырех мишарских кантонах было 86 800 человек, а в 1851 г. они вошли в состав башкирско-мещеряцкого войска70. В 1855 г. кантонная система была реорганизована и в нее включены тептяри (в 1850 г. их насчитывалось 262 тыс.). Вместо 13 башкирских кантонов было создано 28 башкирских и тептярских кантонов. В 1865 г. кантонная система управления в Башкирии была отменена. Кантонная реформа привела к существенному снижению роли традиционных соци­альных структур у башкир. Волости и тюбы потеряли некогда принадлежавшиеим административные функции.

Отрыв в кантонный период административной структуры от этнической привел к тому, что был нарушен существовавший ранее принцип родоплеменного единства местного населения. Вместе с тем кантонная реформа создала необходимые предпосылки для последующей унификации административной системы Башкирии и ее слияния с общероссийской71.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 757 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

772 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.