Лекции.Орг


Поиск:




Типы политического развития. Политическая модификация и политическая модернизация.




Социальный процесс, в ходе которого осуществляется из­менение политической системы, может носить как прогрес­сивную (от лат. progressus - движение вперед, успех), так и регрессивную направленность.

В случае достижения прогресса имеет место политическое развитие -возрастание способности политической системы эффективно использовать ресурсы и адаптироваться к изме­нениям условий внешней или внутренней среды.

Согласно концепции Л. Пая, существует 3 критерия по­литического развития.

/. Структурная дифференциация. Отражает процесс усложне­ния социальных отношений вследствие деятельности людей и по­явления новых групп интересов. Политическая система должна быстро реагировать на появление новых требований. Осущест­вить это возможно с помощью структурной дифференциации и высокой специализации функций институтов политической системы.' Каждая политическая структура должна выполнять четко определенную функцию и при этом быть целостной и интегрированной в систему. В традиционных обществах все вла­стные и управленческие функции обычно сосредоточены в ру­ках узкого круга лиц и институтов.

2. Возрастание способности системы к инновациям, мобили­зации и выживанию - повышение адаптационных возможно­стей системы, ее жизнеспособности. Для этого политическая система должна быть способна направлять материальные и человеческие ресурсы для выполнения общезначимых целей. Сложные политические системы обладают значительным потенциалом к выживанию благодаря тому, что они распо­лагают разнообразными каналами коммуникации и социали­зации (школа, вуз, церковь, армия и т. д.). Через эти каналы политическая система культивирует определенные ценности и образцы политического поведения, внушает гражданам доверие к власти, убежденность в ее законности и справед­ливости.

3. Тенденция к равноправию. Проявляется в снятии всех ог­раничений (социальных, политических, национальных) на участие народа в политической деятельности, предоставле­ние всем гражданам доступа к государственным должностям.

Средствами изменения социальных систем являются рефор­мы и контрреформы, а также революции и контрреволюции.

Реформа означает частичные изменения отдельных сторон жизни общества при сохранении ее основ. Зачастую реформа является результатом компромисса между конфликтующими сторонами. В широком смысле слова реформа означает любое нововведение, независимо от его содержания. В узком смыс­ле слова это определенное усовершенствование в обществен­ной системе.

Контрреформа - это частичный или полный отказ от но­вовведений, осуществленных в ходе реформы. " Революция (лат. revolutio — поворот, переворот) - это бы­строе, фундаментальное изменение политических институ­тов, социальной структуры и ценностей общества, осущест­вляемое в результате захвата власти политическими силами, имеющими широкую поддержку в обществе. Революции -явление Нового времени, связанное с вовлечением масс в политику и утверждением в общественном сознании идеи народного суверенитета.

Революции проходят ряд этапов: вызревание, открытый политический конфликт (взрыв), победу новых сил, консо­лидацию новых сил и институционализацию новой власти.

Вызревание революции — это процесс накапливания противо­речий в обществе, приводящий к революционной ситуации.

Открытый политический конфликт как стадия революци­онного процесса представляет собой открытое столкновение между правящей элитой и контрэлитой, в которое втягива­ются народные массы.

Победа новых сил является переломным этапом в револю­ционном процессе.

Консолидация революционных сил, следующая за победой, ставит перед новым руководством страны задачи, связанные с выполнением своих обещаний и решением тех проблем, с которыми не справилось прежнее руководство.

Институционализация новой власти является завершающей ста­дией революции. Новая власть закрепляется в государственных институтах и приобретает устойчивый авторитет. В противном случае в стране усиливается угроза контрреволюции — полити­ческого движения отстраненных от власти социально-полити­ческих сил, стремящегося к свержению общественно-полити­ческого строя, утвержденного в результате революции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 392 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

775 - | 726 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.