Лекции.Орг


Поиск:




Геополитика и её основные проблемы




Геополитика (от греч. ge Земля и politike политика) -теория, анализирующая связь внешней политики государств и международных отношений с географическими факторами (климатом, природными ресурсами, территорией, количеством населения и его составом).

В широком смысле геополитика это учение о географической обусловленности политических явлений.

На рубеже XIX-XX вв. геополитика оформилась как исследовательское направление в теории международных отношений. Первым, кто употребил термин "геополитика", был шведский профессор истории и политических наук Гетебор-га и Уппсалы Рудольф Челлен (1864-1922), рассматривавший государство как географический организм, воплощенный в пространстве. Еще раньше этой проблемой занимался немецкий исследователь Фридрих Ратцель (1844-1904), автор книги "Политическая география" (1897), в которой он исследовал проблемы экспансии государств, их "жизненного пространства". К классикам геополитики относится также немецкий ученый Карл Хаусхофер (1869-1946), издатель журнала "Геополитика", автор концепции "Континентального блока" (сотрудничество Германии, России и Японии). К классике геополитической мысли можно также отнести творчество Н. Данилевского, автора книги "Россия и Европа" (1869), Г. Трубецкого, написавшего работу "Россия как великая держава" (1910), английского ученого X. Макиндера, написавшего книги "Физические основы политической географии" (1890) и "Географическая ось истории" (1904).

Авторы геополитических теорий предложили ряд идей, раскрывающих зависимость внешней политики государств от факторов, позволяющих им контролировать определенные географические пространства. Геополитика оперирует такими категориями, как "континентальное могущество", "противодействие сухопутных и морских держав", занимается проблемами территориального расширения государств, обоснованием средств и путей раздела и передела мирового пространства. Через геополитические построения в науку проникло понятие "естественно-исторические законы", идеи социал-дарвинизма, органи-цизма, географического фатализма, вытесняющие человека из объяснения причин политических изменений на международной арене и абсолютизирующие влияние географической среды на силовые отношения в мировой политике. Практическое значение геополитических концепций состоит в преимущественно идеологическом и теоретическом обеспечении внешней политики, направленной на решение таких проблем, как расширение границ, выход к морю, контроль над территориями и ресурсами.

К особенностям геополитических теорий относятся:

1) географический детерминизм объяснение внешнеполитической деятельности страны особенностями ее географической среды;

2) рассмотрение государства и его безопасности в качестве центральных объектов анализа;

3) использование категории "пространство", означающей не просто территорию, а атрибут политической силы государства (так, "жизненное пространство" означает территорию, обеспечивающую область существования и деятельности народа, понятие "зона жизненных интересов" указывает на территории стран, находящихся в пределах интересов данного государства);

4) рассмотрение народонаселения и таких его характеристик, как менталитет, уровень образования и темпы роста в качестве показателей мощи государства.

Концепции: противопоставление сухопутного (теллурократия) и водного (талассократия) могуществ, мондиализм (Фукуяма) геополитические факторы приведут к объединению, идеи цивилизации (Стив Хантингтон) все цивилизации разные из-за разнообразия географических факторов.

 

Вопрос 35





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1056 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1297 - | 1219 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.