Лекции.Орг


Поиск:




Политические идеи Аристотеля




Аристотель (384–322) во многом критически переосмыслил и развил платоновское политическое учение, придав ему наиболее совершенную форму, позволяющую считать аристотелизм вершиной античной политической философии.

В чем же суть политической философии Аристотеля?

Во–первых, наука о государстве представляет собой архитектонику науки о человеке. Человек способен достичь высшего блага только посредством жизни в обществе. Аристотель впервые высказал мысль о том, что «государство принадлежит к тому, что существует по природе, и что человек по природе своей есть существо политическое» (Политика, 1,9). Это положение станет основанием рационалистической и натуралистической концепции государства, утверждающей, что развитие человеческого разума возможно только потому, что человек принадлежит обществу. Высшая цель человека – достижение Блага и Справедливости, и эта цель неотделима от жизни в обществе. Общество превращает человека в совершенное существо, так как создает условия для совершенства и завершенности человеческой природы – порядок, спокойствие, мир и справедливость. Таким образом, государство обладает естественным характером, оно – естественное условие реализации человека, его удел.

Во–вторых, общество принадлежит сфере рационального. Оно предполагает государственную организацию, основанную не на соглашении и не на декрете, но на законе в объективном смысле, т.е. порядке, связанном с Логосом и обязательном для всех – как для правителей, так и для подданных.

В–третьих, у Аристотеля, так же как и у Платона, прослеживается тесная связь идеала политического с идеалом моральным. Ведь природа человека, всецело выражающаяся в полисе, есть природа моральная. Человек, в отличие от прочих живых существ, единственный, кто обладает понятием о добре и зле, справедливом и несправедливом и прочими моральными чувствами. Поэтому и государство представляет собой не просто ограниченную пространственными рамками общность людей, объединившихся в целях защиты от внешних нападений, но сообщество, имеющее своей целью организацию наилучшей жизни как в материальном, так и в моральном отношении.

Этико–политические основания аристотелевского государства:

- справедливость. Он различает справедливость частную и общую, или полную. Любая справедливость основана на разуме, следовательно, одинакова для всех людей (за исключением рабов, не обладающих ни разумом, ни свободой воли). Справедливость – это пропорциональность между тем, что получаешь, и тем, что отдаешь, равновесие между правами и обязанностями. Общество держится на том, что каждому воздается пропорционально его деятельности (Никомахова этика, V, 8);

- царство закона, с которым тесно связана справедливость. Закон – это моральное основание политического сообщества, он выражает вечные моральные императивы. Но закон это и выражение разума, очищенного от слепых человеческих страстей. И, кроме того, закон, подобно всему полису в целом, носит естественный характер. Таким образом, царство закона для Аристотеля равнозначно царству разума, морали и природы;

- гражданственность. Гражданин определяется своим участием в общем отправлении государственных или судебных функций. Не всякий хороший человек является также и хорошим гражданином, «но гражданин только тот, кто стоит в известном отношении к государственной жизни, кто имеет или может иметь полномочия в деле попечения о государственных делах или единолично, или вместе с другими» (Политика, III, III, 6).

Аристотелю принадлежит детально разработанная классификация форм государственного правления. Аристотель считает, что многие из правлений вполне приемлемы и допустимы, более того, наилучшая форма правления не обязательно единственна для всех стран и народов.

В основе его классификации – несколько критериев. Первый из них – количественный: формы правления различаются между собой по количеству правителей. Второй – качественный или нравственный, в соответствии с которым только те государственные устройства, которые имеют в виду общую пользу, являются «правильными». Государства, «имеющие же в виду только благо правящих – все ошибочны и представляют собой отклонения от правильных: они основаны на началах господства, а государство есть общение свободных людей» (Политика, III, IV, 7). Третий – критерий собственности.

Правильные формы правления:

- правление одного, имеющее целью благо всех, – царская власть, или монархия.

- «власть немногих, но более чем одного» – аристократия;

- власть большинства ради общей пользы – полития, или республика.

Неправильные (отклоняющиеся) формы правления:

- монархическая власть, «имеющая в виду выгоды одного правителя», – тирания;

- олигархия, которая «блюдет выгоды состоятельных граждан»;

- власть, ищущая выгоды неимущим, – демократия.

Он исследует причины изменения государственных форм, превращения их из «правильных» в «неправильные». При этом он преследует две цели: дополнить научную классификацию форм правления, показав, каким образом эти формы исчезают, и, кроме того, выявить средства для продления их жизни.

Причины перерождения правлений многочисленны, но главная среди них – нарушение равновесия между равенством и неравенством. Граждане одновременно равны в одних отношениях и неравны в других.

Поэтому ошибка демократических правлений, например, будет состоять в стремлении к установлению всеобщего и абсолютного равенства, тогда как в соответствии с природой вещей равенство действительно лишь в определенных отношениях.

Заблуждение олигархии – в превращении неравенства в абсолютный и всеобщий принцип, хотя люди неравны опять–таки лишь в некоторых моментах.

Поэтому главное средство сохранения и совершенствования государства – поддержание необходимого равновесия, при котором каждый занимает положение, предписываемое его природой при уважении свободы всех свободных граждан.

Существуют и другие причины, приводящие к искажению формы правления. Аристотель относит к ним и неудачное географическое расположение, и коренящиеся в человеческой психологии качества (страх, ненависть, гордыня, презрение). Анализируя конкретные исторические факты возникновения волнений в тех или иных государствах, философ приходит к общему выводу о том, что «внутренние распри возникают не по причине мелочей, но из мелочей» (Политика, V, III, 1). Состояние деградации не является необратимым; воздействуя на общие и частные причины, ситуацию можно исправить.

Общее значение политической философии Аристотеля:

- общая идея политической культуры и гражданственности, сформулировал идею права, ввел в политическую мысль категории «долг», «обязанность», «ответственность», высказал идею об обязательном участии каждого гражданина в политической жизни сообщества.

- постулирует гармонию и равновесие в качестве основных принципов правильного государственного устройства, что отражает общую гармонию природы.

- выступал предшественником политического релятивизма, политические процессы не являются необратимыми, на их формирование оказывает влияние множество факторов.

Политическое сообщество создано для улучшения жизни людей, оно должно быть построено на таких принципах, которые бы побуждали человека стремиться духовному совершенствованию.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6028 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

821 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.