Лекции.Орг


Поиск:




Политические элиты и их типологии.




Основоположниками теории элит выступаю Г. Моска, В.Парето и Р. Михельс.

В настоящее время политическая элита – это большая социальная группа, обладающая достаточно высоким уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства или общества. Элитарные теории:

- концепции макиавеллистской школы, которые объединяют идеи особых качеств элиты, ее групповой сплоченности, признания элитарности любого общества, закономерно вытекающей из естественной природы человека;

- ценностные теории, пытающиеся совмещать элитарность с демократией;

- теории демократического элитизма, сторонники которых подходят к демократии как конкуренции на выборах различных элитарных групп за доверие избирателей;

- концепции плюрализма элит исходят из трактовки политических элит как элит функциональных;

- леволиберальные концепции элит, которые являются своего рода идейным антиподом плюралистического элитизма;

Политическая элита – это группа лиц, профессионально занимающаяся деятельностью в сфере власти и управления государством. Основные функции и задачи: принятие и контроль реализации решений; формирование и репрезентация групповых интересов; продуцирование политических ценностей; способность к манипулированию общественным мнением.

· Структура элит: «селекторат» (лица, которые потенциально готовы к выполнению профессиональных функций в политической сфере, оказывают влияние на выдвижение представителей населения, и те, кто сами готовятся к исполнению этих ролей), «потенциальные элиты» (разрозненные элитарные группировки, еще только стремящиеся к власти, готовящиеся к выборам), «самодеятельные элиты» (авторитетные в обществе представители этих кругов могут лишь косвенно влиять на принимаемые в государстве решения), «правящая политическая элита» (представители центральных, региональных и местных властей), «элиты в политике» (разновидности не избираемой элиты, которые состоят из наиболее авторитетных представителей технической и гуманитарной интеллигенции, видных писателей, ученых, спортсменов, распорядителей шоу-бизнеса, способных помочь не только выиграть выборы тем или иным партиям, но и поддержать их политические требования в условиях кризисов или рутинного течения политических процессов), «связанная группа» (неформальное анонимное сообщество политиков, которые оказывают влияние на принимаемые решения, но не обязательно обладающие формальным статусом в системе власти)

Системы отбора(рекрутирования): гильдийная(закрытость, медленный, постепенный путь наверх, подбор и назначение кадров узким кругом руководителей) и антрепренерская системы(открытость, небольшое число формальных требований, широкий круг селектората). В чистом виде они встречаются довольно редко, обе имеют свои плюсы и минусы.

№13 Политические элиты в России.

политическая элита – это большая социальная группа, обладающая достаточно высоким уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства или общества.

До 1917 г. политическая элита страны формировалась по сословно-бюрократическому принципу, допускавшему возможность существования контрэлиты, в годы советской власти – по бессословно-номенклатурному. Суть номенклатурной системы состояла в назначении лиц на сколько-нибудь социально значимые руководящие должности лишь по рекомендации соответствующих партийных органов КПСС, в подборе элиты сверху.

Начиная с 1990 г., перед стремящимися к властным высотам России людьми открылся весь набор средств, имевшихся для этого как в странах Запада, так и Востока. В политическую элиту стало возможно войти как через “номенклатурную дверь” исполнительной власти, так и через парламент, опираясь на поддержку партий. Номенклатурное прошлое стало одной из характерных черт посткоммунистической российской элиты. Ее низкие деловые и нравственные качества во многом объясняют перманентность и глубину кризиса российского общества в последнее десятилетие, массовое распространение коррупции и безответственности. Нынешняя российская политическая элита не стала принципиально новым политико-культурным явлением, в руководстве остались в основном кадры, которые начали свой политический путь в советское время и выдвинулись на сколько-нибудь значимые посты в годы перестройки, что позволило ядру номенклатурной элиты сохранить свои позиции и в новом российском обществе.

Вместе с тем в 90-е годы начала формироваться так называемая “новая элита”, которую представляли молодые, энергичные лидеры, активно занимавшиеся бизнесом. Они сегодня выражают интересы не только быстро обогащающихся групп финансового, торгового капитала, но и криминальных структур. Некоторые из них пошли в политику, другие остались в бизнесе, активно пользуясь в своей деятельности поддержкой политико-административных структур и органов. Важной тенденцией политических процессов в России является выдвижение в республиках, регионах влиятельного слоя этнократии (интеллектуальных, политических, культурных лидеров, носителей местного или национального сознания), ставшего важной, ведущей частью региональной политической элиты. Следует также отметить, что с изменением политической системы источники элитообразовательного процесса (власть, собственность, деньги, сила) сконцентрировались в руках исполнительных органов – президента, его администрации, правительства. Это позволило им контролировать и направлять процессы формирования элиты. В настоящее время политическая элита России все больше превращается в замкнутое образование: стихийное рекрутирование по существу завершено, подбор на руководящие должности все больше напоминает черты номенклатурного подхода.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 461 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 756 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.