Лекции.Орг


Поиск:




Приемы, подходы и методы, используемые в политологии




Тема 1.Предмет политологии, методы и (учении

Политология - наука об управлении государством в самом широ­ком смысле, то есть наука о политической системе общества.

Основные вопросы и проблемы изучаемые политологией:

1. Центральная тема науки - политическая власть: ее сущность, принципы, формы, основания (источники), ресурсы, проблемы легитимности, политические институты, проблемы разделения властей и т.д.

2. рассматрение в политологии вопросов связан с пае­вом, как полит институтом: формы гос-ва, политические режи­мы, гражданское общество.

3. политическое лидерство, политическая элита, то есть субъекты политической власти, ее носители.

4. политические партии и движения.

5. современная избирательные системы.

6. политический процесс, его содержание, структура и формы, особенности принятия и реализации управленческих решений.

7. политическая культура общества, ее формирование и развитие.

Задачи политологии

Главной целью политологии как научной дисциплины является изуче­ние структуры и функционирования политической системы общества. Реа­лизация этой цели осуществляется посредством решения ряда задач.

Главными из них являются:

• исследование общих и специфических условий возникновения и раз­вития политической системы общества в целом и состояние его политиче­ских институтов, политических отношений, политических процессов;

• создание и совершенствование механизма, позволяющего находить оптимальную корректировку политической системы в целом и ее основных элементов;

• анализ причин возникновения кризисных ситуаций в развитии поли­тической системы и путей их урегулирования;

• аргументированное объяснение происходящих политических процес­сов, причин их возникновения, роли в развитии общества;

• выработка практических рекомендаций по созданию условий ста­
бильного развития политической системы общества.


Приемы, подходы и методы, используемые в политологии

Институциональный подход ориентирован на изучение политиче­ских институтов: государства, его органов, правительственных программ и других средств регулирования политической деятельности, политических партий и иных общественных организаций.

Сравнительный подход направлен на сравнительный анализ различ­ных полит систем (разных стран), а также элементов этих систем: парламен­тов, партийных и избирательных систем, форм правления и полит режимов.

Исторический подход основан на изучении полит явлений в их разви­тии.

Социологический подход направлен на выяснение зависимости полит процессов от развития общества в целом, от его соц структуры, от системы эк отношений, от идеологии и политической культуры общества.

Нормативно-ценностный подход - выяснение значения для общества тех или иных политических процессов, их роли в повышении благосостоя­ния общества, в реализации свободы и справедливости.

Системный подход - политическая система рассматривается в своей организации как целостная и саморегулирующаяся.

Функциональный подход - анализируются те конкретные механизмы, кот позволяют политической системе достигать самосохранения и приспо­собления к окружающей общественной среде.

Функционально-структурный анализ исходит из рассмотрения по­литической системы общества в качестве целостной системы с взаимосвя­занными элементами.

Бихевиористский подход основывается на рассмотрении политиче­ской системы как организма, функционирующего по своим законам, имею­щего свою внутреннюю логику развития.

Антропологический подход базируется на обосновании политики природой человека.

Также в политологии широко используются эмпирические приемы анализа: анкетирование, наблюдение, анализ статистического материала.

Существуют и два общих концептуальных методологических подхода - диалектика и синергетика (предполагает, что каждая частная ситуация соз­дает свои собственные причинно-образующие факторы, кот не всегда впи­сываются в известные закономерности).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.