Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Методические указания по составлению конспекта. Театрализованная игра - разыгрывание детьми сюжета или текста сказки или литературного произведения под педагогическим руководством воспитателя.




Театрализованная игра - разыгрывание детьми сюжета или текста сказки или литературного произведения под педагогическим руководством воспитателя.

Порядок работы:

· Ознакомьтесь с программными требованиями к театрализованным играм для детей той возрастной группы, в которой предстоит практика. Выпишите и обдумайте задачи и предполагаемые результаты в области театрализованной игры.

· Выберите сюжет и текст литературного или сказочного произведения для организации театрализованной игры. Выучите этот текст наизусть.

· Выберите и обоснуйте педагогическую целесообразность проведения театрализованной игры в вашей группе:

- Как игры-драматизации или режиссерской игры;

- Форму театральной выразительности - игровой театр или кукольный: настольный, стендовый и др.;

- Форму педагогического руководства игрой (прямую ли косвенную);

- Спланируйте этапы подготовки и проведения игры.

 

· Подготовьте развернутый конспект проведения театрализованной игры.

· Подготовьте пространство для зрителей и участников игры.

· Заранее подготовьте костюмы, реквизит, музыкальную фонограмму или используемые кукольные формы театральной зрелищности.

· Побеспокойтесь заранее о фото и видеосъемке театрализованной игры.

· Проведите театрализованную игру.

· Проанализируйте ход и результаты своей работы, запишите в дневник.

Требования к конспекту театрализованной игры:

Структура конспекта:

- цели (разрабатываются на основе программы по театрализованным
играм в каждой возрастной группе);

- вид игры (игра-драматизация, режиссерская игра, с указанием театральной зрелищной формы – вид кукольного театра: бибабо, ростовой, настольный, стендовый, марионеток и др.);

- форма педагогического руководства игрой (преимущественно прямая или косвенная);

- материал и оборудование (фонограмма, костюмы, декорации, куклы, ширма, и др.);

- место проведения (музыкальный зал, группа, театральный зал, игровая комната и др.);

- предварительная работа (чтение или рассказывание сказки, беседа по сказке, рассматривание картинок и иллюстраций, рассматривание кукол или костюмов, пробная работа, этюдная работа, разучивание текста персонажей сказки, изготовление кукол или костюмов и декораций, репетиция и др.);

- ход игры; организация и руководство игровой деятельностью.

 

 

Примерный конспекттеатрализованной игры

по сказке Е.Масс «Три ёлочки»

В средней группе ДОУ

Титульный лист

Образец Титульного листа конспекта см. в Приложении

Цели:

- Развивать интерес к театрализованной деятельности, умение внимательно слушать сказку и запоминать порядок действий;

- Побудить детей самостоятельно находить выразительные движения для создания образов героев сказки: Машеньки и животных (зайчик, лисичка, медведь);

- Побудить всех детей к активному участию в танцевальных импровизациях снежинок вместе с героями сказки

- Научить понимать эмоциональное состояние героя сказки и изображать его мимикой, жестами, движениями.

Опорная литература:

- Сорокина Н.Д. Сценарии театральных кукольных занятий. Календарное планирование: Пособие для воспитателей, педагогов дополнительного образования и музыкальных руководителей детских садов. – 2.-изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2007. – 288с.

Вид игры:

Игра – драматизация с использованием перчаточных кукол животных (зайчик, лисичка, медведь).

Форма педагогического руководства игрой:

Преимущественно, косвенная.

Материалы и оборудование:

Декорации: домик, ёлочка (если есть возможность, то лучше поставить три ёлочки), перчаточные куклы (зайчик, лисичка, медведь), костюм Маши в первой части (валенки, шуба, шапка, рукавицы) и во второй части (костюм снежинки), игрушка-топор, шапочки зайчиков, шапочки лисичек, шапочки-снежинки, музыка для танцев зайчиков, лисичек, снежинок.

Место проведения:

музыкальный зал

Предварительная работа:

Чтение сказки, беседа о последовательности эпизодов, об эмоциональном состоянии героев в каждом эпизоде, знакомство с костюмами и куклами, пробная работа с куклами, слушание музыки.

Особые указания:

Роль Снегурочки исполняет девочка из старшей или подготовительной группы или помощник воспитателя.

Ход игры:

П е д а г о г: Я хочу рассказать историю про одну девочку, зовут её Маша. Захотелось Машеньке самой срубить ёлочку к новому году. Надела она валенки, шубку, шапочку, рукавички. Взяла в руки топор и пошла в лес. Шла, шла по лесу Машенька, видит – ёлочка! Только замахнулась топориком – вдруг из-за ёлочки выскочил Зайчик.

З а й ч и к (ребенок с перчаточной куклой):

Эту ёлку не руби,

Ты для нас побереги.

Эту ёлку я люблю.

Я давно под ней живу.

М а ш а: Хорошо, Заинька, не трону я твою ёлочку.

П е д а г о г: Уж как обрадовался зайчишка и со своими детками стали плясать. (Танцевальная композиция зайчиков.) Пошла Маша дальше. Видит – ёлочка. Только замахнулась топориком, выбежала из-за ёлочки Лисичка.

Л и с и ч к а:

Эту ёлку не руби.

Эта ёлка некрасива.

А вот та, смотри сама,

(Показывает на ёлку, за которой находится Мишка.)

И пушиста, и стройна.

М а ш а: Хорошо, Лисичка, не трону я твою ёлочку.

П е д а г о г: Обрадовалась Лисичка и начала плясать. (Танцевальная импровизация Лисы и лисят.) Пошла Машенька к другой ёлочке. Только замахнулась топориком, как вышел Мишка, и давай реветь. (Маша убегает, Медведь рычит, топает, машет лапами. Маша подбегает к домику.)

М а ш а: Какой красивый домик! Весь из снега, звёздочек, сосулек. Кто-то в домике живёт! Постучу-ка я в окошко. Тук-тук-тук! (Из домика выходит Снегурочка.)

С н е г у р о ч к а: Кто ты, девочка?

М а ш а: Я Машенька. Я про лесу хожу, себе ёлочку ищу. А ты кто?

С н е г у р о ч к а:

А я Снегурочка.

В детский сад на ёлку

Я сейчас пойду.

Если хочешь, Машенька,

И тебя возьму.

М а ш а:

В шубке я и в валенках.

Как же я пойду?

С н е г у р о ч к а: Я тебя снежинкою быстро наряжу (вводит Машу в домик, где воспитатель помогает девочке снять шубку, валенки, а Снегурочка сразу выходит из домика.)

Снежинки, подружки, летите!

Снежинки, подружки, пляшите!

Как Маша наденет на6ряд,

На ёлку пойдём в детский сад.

(Исполняется танец снежинок. Вместе с Машей может участвовать и Снегурочка. Снежинки встают в колонну и идут за Снегурочкой.)

З а я ц:

Возьмите нас,

Не гоните нас,

На ёлку с собой

Пригласите нас.

С н е г у р о ч к а: Идите, заиньки, идите.

Л и с а: На ёлку с собой пригласите меня.

Д е т и: Иди, Лисонька, иди.

М е д в е д ь: На ёлку с собой пригласите меня.

Д е т и: Иди, Мишенька, иди.

С н е г у р о ч к а: Все собрались?

Д е т и: Все, все!

М а ш а: А где же Дедушка Мороз?

В с е:

За Морозом, за Морозом

Все пойдём.

В детский сад с собой

Мороза приведём!

С н е г у р о ч к а: Дед Мороз, Дед Мороз!

В с е: Ау!

Далее возможны два варианта окончания сказки:

А) Все уходят звать Деда Мороза, и на этом сказка заканчивается.

Б) Дед Мороз откликается, и все вместе идут праздновать Новый год:

 

(Дед Мороз откликается и появляется в дверях. Спрашивает, куда все собрались. Дети отвечают.)

Д е д М о р о з: Здравствуйте, ребята! С Новым годом поздравляю! А ёлочка у вас та самая, которая в моём лесу росла. Сколько на ней звездочек, хлопушек, разных игрушек! А ну-ка, за руки беритесь, в круг широкий становитесь! Будем петь и плясать, Новый год встречать.

(Дед Мороз, Снегурочка и дети ведут хоровд и поют песню «Ёлочка»

(муз. Л. Бекман, слова Р. Кудашевой).)

Окончание игры в зависимости от избранного варианта окончания сказки

Педагог: Когда придет время наступления Нового года, мы с вами тоже пойдем искать Деда Мороза, как герои сказки. Вы хотите поиграть в эту сказку еще раз?

Ответы детей.

При выборе другого варианта дети идут на утренник с Дедом Морозом.

 

Театрализованный досуг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

2700 - | 2475 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.