Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 


Методические указания по составлению конспекта.




Занятие по театрализованной деятельности (преимущественно в системе дополнительного образования ДОУ) - организация художественной деятельности и творческого развития детей посредством театрально-игровых методик. Занятие включает разминку, игры, упражнения, способствующие развитию двигательных, речевых, художественных способностей детей, этюды, элементы театрального тренинга.

Порядок работы:

· Познакомьтесь с разработками занятий, упражнений, этюдов, театральных тренингов, игр в предлагаемых методических пособиях.

· Изучите предложенные пособия и выберите наиболее целесообразные игры, упражнения и диалоги, включите их в свой конспект, соблюдая методические принципы доступности, адекватной возрасту сложности, постепенного усложнения, переключения видов деятельности, сочетания заданий для групповой, парной и индивидуальной работы, интереса и драматургической интриги, целесообразности и направленности на развитие дошкольника.

· Разработайте конспект занятия по театрализованной деятельности.

· Подготовьте фото / видеосъемку вашего занятия.

· Проведите занятие, проанализируйте и запишите в дневник анализ.

 

Требования к конспекту занятия по театрализованной деятельности.

Структура конспекта:

- цели (развитие, активизации, приобщение формирование воспитание);

- опорная методическая литература;

- опорные тексты;

- планируемые методические приемы организации занятия (разминка, тренинг, упражнение, игра, этюд, репетиция и др.);

- материалы и оборудование (фонограмма, костюмы, мячи, прыгалки, куклы, игрушки, декорации, фонарики, шапочки, ширма и др.);

- место проведения (музыкальный зал, группа, театральный зал, игровая комната, спортивный зал и др.);

- ход занятия.

 

Примерный конспектнепосредственно-образовательной деятельности

Во второй младшей группе ДОУ

 

Титульный лист

Образец Титульного листа конспекта см. в Приложении

Программное содержание:

- Развивать интерес и бережное отношение к театральным куклам, желание играть с ними, умение сосредоточить внимание на игрушке;

- Поддерживать желание слушать стихи, отвечать на вопросы воспитателя;

- Сформировать умение мимикой, жестами, движением передавать основные эмоции.

- Поощрять желание детей участвовать в коллективных танцевальных импровизациях.

Опорная методическая литература:

Сорокина Н.Д. Сценарии театральных кукольных занятий. Календарное планирование: Пособие для воспитателей, педагогов дополнительного образования и музыкальных руководителей детских садов. – 2.-изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2007. – 288с.

Опорные тексты:

Барто А. «Игрушки»

Планируемые методические приемы:

Показ игрушек и знакомство с ними, чтение стихотворений, выполнение выразительных движений по ходу стихотворения, использование воображаемых предметов, приглашение танцевать, надевание деталей костюмов

Материалы и оборудование:

игрушки (лошадка, заяц, мишки), костюм сороки, конь-качалка, шапочки медвежат, фонограмма «Марш медвежонка» М.Протасова.

Место проведения:

игровая комната.

Ход занятия:

1. Дети сидят на стульчиках в полукруге. Воспитатель вносит игрушки: лошадку, зайку и мишек. Показывает детям, знакомит их с игрушками, дает потрогать руками.

Предлагает послушать цикл стихов А.Барто «Игрушки»:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу —

Потому что он хороший.

 

Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.

 

Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Дети обнимают мишку, жалеют зайку, катаются на лошадке.

2. Воспитатель надевает на одного из детей костюм сороки (шапочку с клювом и черную накидку).

Воспитатель:

Сорока-сорока,

Где была?

Ребенок (вместе с воспитателем):

Далеко летала

Кашку варила

Детушек кормила…

(Ребенок машет рукой – помешивает воображаемой ложкой воображаемую кашу в воображаемой кастрюле).

Воспитатель: (раздает детям воображаемые миски)

На порог скакала

Гостей созывала.

Ребенок прыгает на двух ногах в ритме прибаутки, машет «крыльями»

Гости услыхали

Быть обещали.

При желании детей разыгрывание потешки можно повторить несколько раз, меняя ведущего ребенка.

3. Воспитатель ввозит коня (игрушку-качалку). Предлагает одному из мальчиков сесть на него и покачаться.

Воспитатель: Как у нашего-то Вани

Полтораста рублей сани.

Семисотный конь –

С позолоченной дугой,

Еще новая уздечка,

Колокольчик и колечко

Выразительные движения: ребенок сидит на игрушечном коне, тело отклонено назад, подбородок приподнят, на лице улыбка.

4. Воспитатель включает музыку, предлагает детям надеть шапочки медвежат и потанцевать под музыку «Марш медвежат» М. Протрасова.

5. Завершение занятия.

Театрализованная игра.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 590 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2557 - | 2403 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.