Лекции.Орг


Поиск:




Правовое и социальное государство.




Современное демократическое государство в своих политических действиях реализует себя как правовое государство, т.е. как система органов, осуществляющих властные полномочия, полученные от народа, в интересах народа, на основе верховенства правового закона, разделения властей и признания равенства и свободы за всеми участниками демократического процесса.

Основные признаки правового государства можно представить в следующем виде.

1. Законы и акты государственной власти не должны противоречить конституции.

2. Человек как гражданин государства имеет определенные права и обязанности. Одновременно человек обладает свободой и правом самостоятельного регулирования своей жизни. Политическая сфера правового государства разделена на два относительно самостоятельных сектора: государственный и частный.

3. В правовом государстве любая вина человека, в том числе и политическая, может быть доказана только в суде. Внесудебные обвинения, какими бы тяжкими они ни были, отражают только частное мнение тех, кто их выдвинул,

Правовое государство предполагает наличие определенной системы взаимоотношений между основными ветвями государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной. Сущностным признаком этой системы является принцип разделения властей, который предполагает определенную самостоятельность и независимость соответствующих органов власти этой системы. Он несет в себе определенные гарантии против сосредоточения власти в руках какой-либо одной системы органов.

Принцип разделения властей несет в себе и задачи рационализации деятельности государства посредством разделения труда между отдельными его органами. Тем самым ставится задача повышения уровня профессионализма и компетентности в деятельности государственных органов.

Форма государственного правления представляет собой тип внутренней организации системы властвования в обществе.

К основным формам правления относятся монархия и республика. Монархии подразделяются на абсолютную, дуалистическую и конституционную. Абсолютный тип монархии является древнейшей из известных человечеству форм правления. Исторически можно выделить европейский тип абсолютной монархии, где правление опиралось на законы и традиции, охранявшие власть монарха. В этой системе власть носила светский характер, т.е. монарх не являлся одновременно носителем высшей религиозной власти. Другой особенностью было ограничение власти монарха наличием вольностей и свобод основных сословий (дворянства, духовенства, горожан и т.п.). В настоящее время такой тип монархии не сохранился.

Следующим типом абсолютной монархии можно считать теократические монархии Востока, где владыка государства являлся одновременно и олицетворением высшей небесной воли. Таковы были монархии Индии, Китая, Японии. Сегодня этот тип сохранился в исламских странах Востока.

Наконец, символом абсолютного беззакония была султаническая, или деспотическая, монархия. При ее господстве единственным законом является воля монарха, который сам создает нечто вроде идеологизированного культа вокруг своей персоны. Такая власть иррациональна и всецело личностно ориентирована. Сегодня подобными чертами обладает, пожалуй, только режим Северной Кореи. Дуалистическая монархия представляет собой вариант частичного ограничения полномочий владыки. Существует выборный законодательный орган. Однако полномочия монарха и законодателей определены недостаточно полно и точно, они как бы соперничают за верховенство, причем чаще всего позиции монарха сильнее. Примером могут служить монархии в Иордании и Марокко.

Конституционная, или парламентская, монархия родилась в Англии на рубеже XVII-XVIII вв. и существует во многих европейских и неевропейских государствах. Постепенно она эволюционировала в сторону сохранения монархии в чисто декоративном виде как части социокультурной традиции.

Республика как форма правления ведет свою историю от традиций античных полисов. В настоящее время республика доминирует в мире в двух формах - парламентской (преобладает в странах Западной Европы) и президентской {преобладает в Америке, Азии, Африке, Восточной Европе), которые по внутренним параметрам соответствуют парламентскому и президентскому типам демократических политических режимов.

Существенной частью концепции государства как центрального института политической системы общества является выделение различных типов его территориального устройства. Суть этого понятия состоит в формах взаимоотношений центральной и местной власти.

Выделяются следующие типы территориального устройства государств.

1. Унитарное государство. Образуется по принципу: одна страна, одна конституция, одно правительство, одна судебная система, одно гражданство и т.п. Примеры - Франция, Польша, Венгрия, прибалтийские государства.

2. Федеративное государство. Представляет собой единое союзное государство, в состав которого входят государственные образования, самостоятельные только в рамках компетенции прав, распределенных между ними и федеральной властью. Примеры - США, Германия, Россия.

3. Конфедерация. Представляет собой союз государств, которые ради достижения общих целей объединяются на договорной основе, формируют общий властный центр, в полномочия которого входят специально оговоренные сферы совместной деятельности. Например, военное дело, финансы, регулирование экономики, внешняя политика и т. п.

Конфедерация - непрочное образование. Оно либо распадается с выполнением своих задач, либо, если связи оказываются достаточно прочными и жизнеспособными, превращается в федерацию. Примерами государств такого рода могут быть Швейцария, Объединенные Арабские Эмираты, В современном мире отчетливо проявляются тенденции федерализации государств. Этот процесс основывается, с одной стороны, на децентрализации и повышении статуса административно-территориальных образований, с другой - на реализации принципа национально-государственной автономии в многонациональных государствах. В современном мире распространена практика, когда реальное государственное устройство, отражая динамику федерализации, вступает в определенное противоречие с официальным устройством. Так, в Испании, являющейся официально унитарным государством, реальная автономия Каталонии уже несет в себе черты не только федерализма, но и конфедеративных отношений. Подобная тенденция характерна и для России. Официально являясь федеративным государством, Российская Федерация несет в себе как элементы унитарности, так и конфедерации. Примером фактически конфедеративных отношений могут служить взаимоотношения центра с республикой Татарстан.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 655 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.