Лекции.Орг


Поиск:




Особенности политической власти.




Политическая власть обладает всеми признаками властного взаимодействия. Ее отличие от других видов властных отношений состоит в масштабах, или в степени включенности людей во властноевзаимодействие. Это свойство называется публичностью власти ( от лат. «пабликус» – общественный). Политическая власть – это право, возможность и способность проводить свои взгляды, выраженные в политике, навязывать их другим социальным общностям, индивидам. В данном случае под политикойпонимается курс, цели, задачи, средства. Политическая власть - одна из разновидностей власти в обществе. Она появляется вместе с политикой (как сферы, как деятельности). Это власть социальной общности (социальной группы, партии, класса и т.д.). Она связана с неравенством (ассиметрией) в обществе по отношению к социальным ценностям.

Власть, где субъектом властных отношений становятся госорганы и учреждения, а объектом является все население страны, называют государственной властью. Государственная власть – разновидность политической власти. Всякая государственная власть имеет политический характер. Но не всякая политическая власть является государственной. Государственная власть всегда решает «общие дела» и обладает особыми признаками.

3. Легитимность политической власти .

Стабильность и устойчивость всей системы политической власти зависят от того, как члены общества относятся к этой системе. Если население страны принимает, поддерживает порядок, то отношения власти обретают легитимный характер. Легитимность(от лат. «легитимус» - законный) – признание сложившегося порядка осуществления политической власти в качестве нормального, правильного, законного. Общественное признание, правомочность. Это не правовая категория. Правовой категорией является легальность власти – соответствие действующим законам. Указанные категории не синонимы. Власть может быть легальной, но не легитимной, и наоборот.

Легитимность власти – не застывшая категория, а результат эволюции общества. М.Вебер (1864-1920) назвал следующие основные типы легитимности, основываясь на особенностях социального поведения человека.

1) Традиционная, основанная на традициях, обычаях, культуре. Она характерна для доиндустриальных обществ.

2) Харизматическая, основанная на безграничной вере лидеру и готовности следовать за ним. Часто в условиях модернизации.

3) Легальная (рациональная), основывается на праве. Она характерна для обществ, начиная с индустриальной стадии, для рыночной экономики, правового государства.

В феномене легитимности всегда присутствует элемент иррационализма (алогичное, противоречащее разуму).

Легитимация – политика государства по созданию и укреплению легитимности власти. Использует различные средства. Самый главный путь – свободные выборы на многопартийной основе.

4. Дифференциация политической власти .

Политическая власть по мере развития общества становится внутренне крайне сложным образованием. Субъект власти все более усложняется и внутренне дифференцируется. Особенно это заметно в конце 20 - начале 21 века. Но задолго до этого появились философские доктрины, в которых нашел отражение процесс дифференциации власти. Наиболее известная теория «разделения властей» (17 век, английская политическая теория, Локк; во Франции Монтескье, 18 век). Принцип разделения властей определил распределение власти на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную. Разделение властей – политико-правовая теория и практика, согласно которой власть понимается не как единое целое, а как совокупность различных властных участков и функций, осуществляемая независимыми друг от друга органами. Принцип разделения властей отражен в конституционных актах Французской революции 18 в., использован в конституции США1787г., в России – в Конституции1993г.

Традиционно выделяют три ветви власти.

1) Законодательную. Отражает волю населения, создает обязательное для всех правовое поле.

2) Исполнительную. Осуществляет руководство, управление страной, опираясь на нормативную базу.

3) Судебную. Контролирует исполнение законности.

Идея разделения властей проста и понятна. Для чего она нужна?

1) Каждая ветвь власти выполняет строго определенные функции с наибольшей эффективностью.

2) Ветви контролируют, сдерживают друг друга, не допуская чрезмерного усиления одной из них. Для этого существует система «сдержек и противовесов». Это такой механизм функционирования ветвей власти, при котором они уравновешивают друг друга по силе и политическому весу.

3) Исключается возможность узурпации (незаконного присвоения) власти и концентрации ее в одних руках.

В результате развивается такой тип государства, который называется правовым.

Рассмотрим отдельные ветви власти.

Законодательная. Она представлена парламентом (от франц. – говорить). Парламент – это общенациональное, представительное учреждение государства, осуществляющее законодательные функции. Возник в Англии в 13 веке. Парламент всегда избирается. Может состоять из одной или двух палат. В федеративных государствах члены верхней палаты могут стать парламентариями по должности. Функции различны в зависимости от формы правления, но в целом:

1) законодательная деятельность

2) принятие бюджета

3) назначение на должности

4) контроль над исполнительной властью

5) внешнеполитические полномочия.

Исполнительная власть. Обеспечивает реализацию принятых решений и законов. Объем ее полномочий различен в разных странах, определяется формой правления, но, в основном, они следующие:

1) составляет проект бюджета страны и занимается его реализацией (после утверждения парламентом);

2) обладает законодательной инициативой;

3) обеспечивает проведение экономической, социальной культурной политики;

4) обеспечивает обороноспособность страны;

5) обеспечивает охрану общественного порядка.

Судебная власть. В доктрине разделения властей главное в том, чтобы существовала сильная независимая и равноправная судебная власть. Судебная власть – ветвь государственной власти, самостоятельно осуществляющая правосудие. Правосудие – это вид государственной деятельности, направленной на разрешение социальных конфликтов (связанных с нарушением норм прав) путем конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная власть осуществляется судами, которые от имени государства вершат правосудие. Это Конституционный суд, Верховный суд, Высший арбитражный суд и др. Суды независимы, не должны руководствоваться политическими взглядами и т.д. Итак, проблема власти чрезвычайно многообразна. Она изучается целым рядом наук, в том числе политологией. В фокусе внимания последней находятся особенности функционирования власти вообще и политической власти в частности, условия ее стабильности, адекватного достижения общественно значимых целей.

Тема 5. Политическая система общества: структура, функции, типы

План:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 455 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

836 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.