Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика восприятия пространства.




Восприятие пространства - это восприятие формы, величины, объемности объектов, расстояния между ними, их взаимного расположения, удаленности и направления, в котором они находятся.

Восприятие формы, объемности и величины предметов — это слож­ный процесс, который происходит при помощи зрительного, тактильного и кинестетического анализаторов.

Восприятие глубины и удаленности предметов осуществляется в форме монокулярного и бинокулярного зрения.

Монокулярное зрение (с помощью одного глаза и с помощью изменения толщины его хрусталика) позволяет правильно оценивать расстояния, правда в очень ограниченных пределах.

Восприятие глубины и удаленности предметов осуществляется главным образом посредством бинокулярного зрения (с помощью двух глаз) и сопут­ствующей ему конвергенции — сведения зрительных осей глаз на фиксируе­мом предмете.

Линейная и воздушная перспектива. По мере удаления предметов от наблюдателя их изображение на сетчатке глаз уменьшается. Примером линей­ной перспективы может служить кажущееся схождение вдали параллельных рельсов железной дороги и др. Воздушная перспектива заключается в том, что свет и цвет, отражаемые предметами, в известной степени искажаются под влиянием слоев воздуха.

 

ТАБЛИЦА

  Восприятие пространства    
           
Восприятие формы, объёмности и величины предметов       Линейная и воздушная перспектива
     
  Восприятие глубины и удалённости предметов  
         
    Зрительные иллюзии    
       
Переоценка вертинальных линий       Неправильное восприятие величины предметов

 

Восприятия могут быть неправильными или искаженными иллю­зиями.

Зрительные иллюзии.

Зрительные иллюзии — это неправильное или искаженное восприятие величины, формы и удаленности предметов. Известно много видов зритель­ных иллюзий. Некоторыми из них являются:

переоценка вертикальных линий. Из двух линий одинакового разме­ра вертикальная зрительно всегда воспринимается как значительно большая по сравнению с горизонтальной.

неправильное восприятие величины предмета (объекта). Например, высокий человек рядом с низким кажется выше, чем он есть на самом деле; кружки одинакового диаметра кажутся разными в зависимо­сти от того, окружают их большие или меньшие по отношению к ним предметы; одинаковые предметы кажутся разной величины, если они воспринимаются как находящиеся в известном удалении друг от друга, при этом предмет, расположенный ближе, кажется меньшим, а дале­кий — большим своей действительной величины.

Эти иллюзии объясняются законом восприятия, согласно которому ве­личина предметов оценивается не по действительным размерам их изображе­ний на сетчатке глаза, а в соответствии с оценкой расстояния, на котором эти предметы находятся.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 643 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

824 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.