Лекции.Орг


Поиск:




Подходы к определению безопасности




Н.В. Забелина, М.С. Бодня, Ю.А. Блинков

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Курс лекций

Курск - 2009


Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию»

 

Н.В. Забелина, М.С. Бодня, Ю.А. Блинков

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Курс лекций

Курск - 2009

УДК: 614.8 Рекомендовано к изданию

ББК: 68.9 редакционно-издательским

советом ГОУ ВПО КГМУ

Росздрава

 

 

Забелина Н.В., Бодня М.С., Блинков Ю.А. Безопасность жизнедеятельности: социальные аспекты: Учебное пособие для студентов факультетов социальной работы и клинической психологии. – Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009 –102 с.

 

 

Рецензенты:

 

Н.В. Гришин - кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Астраханского филиала Российского государственного гуманитарного университета

 

Л.П. Третьяк - кандидат биологических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного технического

университета

 

 

Курс лекций направлен на раскрытие социальных аспектов в курсе безопасности жизнедеятельности в высших учебных заведениях. В него включены также текстовые материалы для самостоятельной подготовки студентов. Курс лекций адресован студентам специальности 305041 «Социальная работа» и специальности 030302 «Клиническая психология», может быть полезен также студентам гуманитарных специальностей, изучающих безопасность жизнедеятельности и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами безопасности общества.

 

ISBN ББК: 68.9

 

 

© Н.В.Забелина, М.С.Бодня, Ю.А. Блинков,2009

© ГОУ ВПО КГМУ Росздрава,2009

 

Лекция 1. Концептуальные основы безопасности

Подходы к определению безопасности

 

Проблемы безопасности всегда стояли перед каждым человеком и человечеством в целом. Они приобрели принципиально новые черты в современном мире, который многолик, динамичен и полон острых противоречий. Нынешняя жизнь характеризуется втягиванием всего человечества в мировые процессы, чей ход ускоряется небывалым научно-техническим прогрессом, обострением социальных, экономических, сырьевых и других проблем, приобретающих глобальный характер.

Исследованию проблем безопасности в наши дни придается особенное значение в силу целого ряда объективных факторов, среди которых, в первую очередь, необходимо назвать:

- критическое состояние окружающей среды;

- угрожающее дестабилизацией обстановки в мире развитие демографических процессов;

- практически неконтролируемую антропогенную деятельность и ее разрушительное воздействие на природу;

- все более явно обозначающиеся пределы истощения природных ресурсов при отсутствии должного внимания к развитию ресурсосберегающих технологий;

- наличие в мире сверхразрушительных средств вооруженной борьбы и все расширяющиеся стремления стать их обладателем со стороны молодых развивающихся государств;

- множащиеся вооруженные конфликты и войны в различных регионах планеты.

Понятие безопасности вошло официально в политическую практику Российской Федерации лишь в 1992 году с принятием закона «О безопасности». Статья 1 закона гласит: «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

Безопасность - это количественная и качественная характеристика защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальной группы, общества, цивилизации в целом от воздействия неблагоприятных факторов и условий. Данное определение приведено в учебном пособии «Социальная безопасность» под общей редакцией С.А. Проскурина (2000 г.).

Формирование научного понятия безопасности с теоретической точки зрения является вопросом принципиальной важности, так как, во-первых, это понятие должно отразить сущность данного явления и, во-вторых, корректно его сформулировать, выделить наиболее важные элементы содержательной части проблемы, как методологические, так и относящиеся к сфере прикладной деятельности. Происходящие в среде научных работников, общественных и государственных деятелей, политиков дискуссии и обсуждения различных концепций и разработок по проблемам безопасности свидетельствуют о значительном разбросе мнений, отсутствии завершенной методологической основы, стремлении подойти к решению проблемы порой лишь на основе зарубежного опыта, в основном американского, при игнорировании опыта собственной страны.

В последнее время широкое распространение получило следующее определение безопасности: «защищенность общества, личности, государства от опасностей и угроз». Такое определение сужает смысл безопасности термином «защищенность», т.е. фактически отрывает действие защиты от нападения. Защищать — значит оборонять, загораживать, закрывать кого-либо или что-либо. При этом принижаются и теряются важнейшие свойства и функции безопасности — превентивные действия обеспечения безопасности: снижение, ослабление, устранение и предупреждение опасностей и угроз. Можно привести и другие точки зрения, но вопрос от этого яснее не станет. Конечно, каждая точка зрения, каждый взгляд имеет право на жизнь и несет в себе определенное позитивное начало. Но, как представляется, рассмотрение проблемы безопасности с таких позиций неизбежно приведет к односторонности раскрытия сути и содержания данного явления. Видимо, требуется иной, возможно, комплексный подход, так как безопасность как явление — многоаспектно и разнопланово.

Анализ этих и других определений, каждое из которых со своих позиций раскрывает природу такого явления, как безопасность, позволяет выделить в них наиболее существенные, базовые элементы.

Во-первых, большая часть авторов под безопасностью понимают состояние потенциальной жертвы, объекта опасности.

Во-вторых, безопасность весьма часто рассматривается как способность объекта, явления, процесса сохранить свою сущность и основную характеристику в условиях целенаправленного, разрушающего воздействия извне или в самом объекте, явлении, процессе.

В-третьих, безопасность — категория системная, она является свойством системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности. Безопасность призвана защитить каждое из этих свойств системы, так как разрушительное воздействие на любое из этих свойств, приведет к гибели системы в целом.

В-четвертых, безопасность рассматривается как решающее условие (гарант) жизнедеятельности личности, общества, государства, что позволяет им сохранять и умножать их материальные и духовные ценности.

В-пятых, безопасность в абсолютном своем выражении — отсутствие опасностей и угроз материальной и духовной сферы.

Безопасность в исходном и в самом общем смысле слова — это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасностей. Но для людей быть в безопасности вовсе не значит жить без опасностей. Последние существуют всегда или почти всегда и в определенных пределах могут даже иметь положительное значение, становятся одной из причин необходимой активности человека. Опасности, стрессы, проблемы, трудности не только неизбежны в жизни людей, но и полезны до некоторой степени, поскольку они играют также и мобилизующую роль в деятельности, в общении, в поведении.

Следовательно, безопасность — это скорее не отсутствие опасности, а защита от нее. Она составляет одно из условий самоопределения, саморазвития личности, различных общностей, людей, человечества в целом. Безопасность есть приемлемый для общества в целом, и для каждого индивида в частности, уровень риска, так как аксиома потенциальной опасности гласит – не существует такого состояния, когда риск возникновения угрозы равен нулю.

Не вдаваясь в полемику по всему кругу вопросов, ограничимся лишь двумя основополагающими.

Что же является предметом безопасности и что составляет ее сущность? Как следует из высказываний различных авторов, состояние защищенности личности, общества, государства, состояние защищенности жизненных интересов, состояние защищенности национальных интересов, устойчивое состояние системы по отношению к неблагоприятным воздействиям и т.д. и составляет предмет безопасности. Но все это, как представляется, лишь отдельные, хотя и необычайно важные, стороны предмета, причем именно те стороны, которые подвержены с точки зрения содержания определенным изменениям. Так, например, интересы личности, общества и государства в различные исторические периоды развития страны далеко не идентичны.

Каждая из этих частных сторон неизбежно меняется в зависимости от конкретности обстановки, но они всегда остаются составной частью общественных отношений, определяемых качественным состоянием бытия как концентрированного выражения ценностных ориентаций конкретной цивилизации. Тогда, вероятно, если иметь в виду именно такой подход, можно утверждать, что предметом безопасности являются общественные отношения, бытие народа, выражающее сущность цивилизации. Тогда и термин «защита» становится необычайно узким, не отражающим в полной мере потребности бытия. При этом мало защитить, важнее не допустить формирование условий, которые привели бы общественные отношения, бытие к состоянию, требующему их защиты. Иначе говоря, задача безопасности выходит далеко за пределы необходимости защиты данного состояния бытия и заключается, прежде всего, в формировании условий, обеспечивающих стабильное, прогрессирующее развитие общественных отношений, сохранение, укрепление и обогащение бытия, т.е. защищенности качественного состояния общественных отношений, обеспечивающих прогрессирующее развитие личности, общества и государства.

В этой связи представляется целесообразным уточнить понятие безопасности и дополнить его определением, данным в работе В.А.Серебрянникова и А.А. Хлопьева «Социальная безопасность» (1996 г.):

Безопасность - это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый (недопустимый объективно и субъективно) ущерб, закрыть путь для выживания и развития.

В.Н. Кузнецов, исследователь проблем безопасности и основатель социологического подхода к данной проблеме, дает ее следующее определение: «Безопасность – это свойство системы общественных отношений общества, государства, семьи личности, их способность к сохранению целостности, устойчивости их развития, умения и способность общества и государства к самостоятельному развитию всей системы, защите от разрушительных воздействий и угроз».

Системный подход к жизненно важной проблеме безопасности предопределяет необходимость формирования соответствующей науки (или нового научного направления) как систематизированного обобщенного знания о безопасности, являющейся важнейшим условием выживания и развития человека, общества, государства, человечества.

Процесс переоценки ценностей в нашем обществе породил и новое понимание проблемы безопасности. Главным стало осознание системной природы этого явления и, следовательно, необходимости системного подхода к его исследованию. При таком подходе содержание и степень безопасности человека и общества находятся в прямой зависимости от функционирования всех структур общества, прежде всего экономической, политической, социальной, правовой, информационной и т.д. В результате система самой безопасности приобретает сложную структуру, в которой можно выделить составляющие компоненты и подсистемы, а также основные уровни обеспечения безопасности:

1. Международная безопасность.

2.Государственная (национальная) безопасность.

3. Безопасность социальных групп и личности.

Последняя подсистема, часто разделяется на две группы, а личная безопасность рассматривается отдельно. Последняя в свою очередь, состоит из подсистем: соматической, физиологической, психологической, духовной и энергетической. Тем самым более подробно раскрывается многоаспектность личной безопасности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5644 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1531 - | 1216 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.