Лекции.Орг


Поиск:




Географические и природно-климатические ресурсы




Поволжский экономический район обладает всеми основными видами природных ресурсов, за исключением металлических руд. Полезные ископаемые Поволжья очень разнообразны. Это – нефть, природные и попутные газы, угли, горючие сланцы, самородная сера, фосфориты, поваренные, калийные и магнезиальные соли.

По запасам нефти, природных и попутных газов район занимает одно из ведущих мест в стране. Процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления здесь проходилив палеозойское время. Особое экономическое значение имеют нефть и газ волго-уральской нефтегазоносной провинции, западная часть которой расположена на территории Поволжья. На территории рассматриваемого района расположены крупнейшие месторождения девонской и угленосной нефти (Ромашкинское, Елабужское, Альметьевское, Бавлинское в Республике Татарстан, Муханское в Самарской области).

Нефтяные месторождения в Поволжье относятся к типу платформенных, основным источником пластовой энергии в них служит напор краевых пластовых вод.

По качеству нефть Поволжья разнообразна. На большинстве месторождений в Республике Татарстан и Самарской области она сернистая. Нефть самого высокого качества в стране добывается на месторождениях Саратовской и Волгоградской областей.

Большие запасы природного газа сосредоточены в Саратовской и Волгоградской областях (Елшанское и Степновское месторождения в Саратовской области; Линевское, Саушинское, Абрамовское – в Волгоградской области).

Нефтяные месторождения богаты попутными газами. Значительные по величине месторождения расположены преимущественно в Нижнем Поволжье.

Твердыми видами топлива Поволжье обеспечено недостаточно. Небольшие запасы бурых углей, имеющиеся в Республике Башкортостан, низкого качества, используются как местное топливо.

Горючие сланцы, крупные запасы которых имеются в Самарской, Ульяновской и Саратовской областях, из-за низкой калорийности почти не разрабатываются.

В Поволжье сосредоточены богатейшие месторождения солей в озерах Эльтон и Баскунчак. Озеро Баскунчак по запасам поваренной соли – крупнейшее в Европейской части России. Озеро Эльтон служит огромным источником магнезиальных солей и брома.

Поволжье располагает весьма богатыми месторождениями минерально-строительного сырья. Здесь встречаются известняки, гипс, доломиты, мел, диатомиты, глины, суглинки, песок, асфальты, асфальтиты и другие.

Богатейшие месторождения цементного сырья расположены в Саратовской области. В самарской области цементное сырье залегает в районе Жигулевских гор.

Важнейшие месторождения минерально-строительного сырья в Поволжье удачно располагаются по берегам судоходных рек или вблизи железных дорог, что облегчает и удешевляет их эксплуатацию.

Водные ресурсы Поволжья очень велики, но крайне неравномерно распределены по его территории. Большая часть водных ресурсов приурочена к Волге и Каме. После зарегулирования их стока реки превратились в цепь водохранилищ озерного типа. В естественном виде Волга сохранилась только на участке от плотины Волгоградского гидроузла и до Каспийского моря, но водность ее здесь значительно уменьшилась.

Зарегулирование стока Волги и Камы существенно изменило использование этих рек. В средний по водности год гидроузлы обеспечивают выработку свыше 30 млрд.кВт/ч электрической энергии.

Реки Волжского бассейна в большинстве своем маловодны. Основной источник их питания – весенние талые воды. Эти реки – главный источник местного водоснабжения.

В лесостепной полосе района речная сеть довольно густая, а в степной – редкая. Степные реки увеличивают водные ресурсы Волги только в период весеннего половодья.

Юго-западная часть территории района принадлежит бассейну Дона, сток которого зарегулирован плотиной Цимлянского гидроузла. На Дону также увеличились судоходные глубины, но потеряны нерестилища белуги и осетра. Воспроизводство рыбных ресурсов здесь не менее важно, чем на Волге. Из притоков Дона более многоводны левобережные. Но и они не судоходны и используются только для местного водоснабжения.

Ресурсы подземных вод в Поволжье невелики. Лучше всего обеспечена подземными водами северная часть района, где для водоснабжения используются неглубоко залегающие пресные воды аллювиальных горизонтов. В степной полосе грунтовых вод мало, они часто залегают довольно глубоко и сильно минерализованы.

В размещении почвенного покрова Поволжья наблюдается отчетливо выраженная зональность. В северной лесостепи сформировались серые лесные почвы. В южной лесостепи распространены в основном выщелоченные черноземы. В степной зоне развиты обыкновенные черноземы. В направлении к югу они сменяются темно-каштановыми и каштановыми почвами сухих степей. В полупустыне часто встречаются лугокаштановые почвы. Наиболее плодородны здесь аллювиальные почвы Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, которые хорошо увлажняются весенними паводками.

Состав растительности Поволжья определяется положением его территории в лесостепной, степной, полупустынной зонах. Северную часть лесостепной зоны в прошлом покрывали густые широколиственные леса с преобладанием дуба и липы. В южной лесостепи лесные массивы перемежались с пространствами луговых степей. Для полупустынной зоны характерна степная растительность с преобладанием полыни.

Поволжье располагается в двух зоогеографических подобластях Палеарктики. Под влиянием хозяйственной деятельности человека многие виды животных утратили промысловое значение. Восстановление промыслового значения пушного зверя связано с запрещением охоты на них и созданием необходимых условий для размножения в заповедниках. Из крупных млекопитающих в Среднем Поволжье распространены лоси, сайгаки. Из мелких млекопитающих особенно многочисленны грызуны (суслики, полевые мыши), наносящие значительный урон сельскому хозяйству.

Главное богатство животного мира Поволжья – промысловые рыбы. Главные места их обитания – дельта Волги и северная мелководная часть каспийского моря, которые образуют Волго-Каспийский промысловой район. Воспроизводство проходных рыб теперь полностью связано со строительством рыбоводных заводов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 655 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1452 - | 1303 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.