Лекции.Орг


Поиск:




Состав Поволжского экономического района, его значение в экономике страны




КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Экономико-географическая характеристика крупных экономических районов России на примере Приволжского экономического района

 

 

Автор курсовой работы (подпись) 20.05.2013 А. А. Филиппов

Специальность 020401.65 география

Обозначение курсовой работы КР-02069964-020401.65-14-13

Руководитель работы

канд. геогр. наук, доц. (подпись) 20.05.2013 Н. Н. Логинова

 

Оценка:

 

Саранск

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4

1. Теоретические основы районирования

1.1 Состав Поволжского экономического района, его значение в экономике страны……………………...…………………………………………………….4

1.2 Факторы, влияющие на развитие Поволжского экономического района………………………………………………………………………..…..5

1.3 Значение Поволжского экономического района в экономике России……………………………………………………………………………8

1.4 Краткая историческая справка о развитии Поволжского экономического района…………………………………………………………………….…….10

2. Современная экономико-географическая характеристика поволжского экономического района и его основные проблемы развития

2.1 Географические и природно-климатические ресурсы………………...11

2.2 Основные факторы, влияющие на современное развитие Поволжского экономического района…………………………………………………………………….…….14

2.3 География промышленности, проблемы развития……………………15

2.4 География сельского хозяйства…………………………………………19

2.5 География транспорта……………………………………………………20

2.6 Современные внутренние и внешние экономические связи района…………………………………………………………………………...23

3. Основные направления перспективного развития Поволжского экономического района

3.1 Перспективы развития тяжелой промышленности…………………….25

3.2 Перспективы развития сельского хозяйства……………………………27

3.3 Перспективы развития химической промышленности………………...28

Заключение…………………………………………………………................30

Список использованных источников………………………………..............32

Приложение…………………………………………………………………...3

 

 

Введение

В данной работе излагается экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района, где рассматриваются особенности размещения производительных сил и ресурсно-природного потенциала. В рамках освещаемой темы уделяется внимание проблемам и основным направлениям возможного перспективного развития данного экономического района.

Объектом данной работы является анализ условий поволжского экономического района.

Предметом исследования является рассмотрение вопросов, сформулированных в качестве задач исследования.

Целью работы является рассмотрение важнейших экономических характеристик ПЭР, чем и обуславливается актуальность работы, которая заключается в поиске путей перспективного развития данного экономического района.

Данная курсовая работа состоит из трех глав, в которых решаются следующие задачи: рассмотрение экономико-географического положения региона, и на его основе специализации отдельных районов; изучение отраслей специализации; выделение важнейших проблем и перспектив развития ПЭР. Здесь показывается состав экономического региона, оценка экономико-географического положения, особенности заселения территории, особенности размещения ведущих отраслей промышленности, характеристика отраслей производственной и социальной инфраструктуры, а также важнейшие проблемы и основные направления перспективного развития региона. К работе прилагаются одна самостоятельно выполненная картосхема и 4 таблицы.

Для решения поставленных задач были проанализированы ряд учебников по географии России и регионалистике, также использованы журналы, в которых предоставлена информация за последние 2 года. Таким образом, была получена общая картина развития ПЭР.

Глава 1: Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района

Состав Поволжского экономического района, его значение в экономике страны

В состав Поволжского экономического района входят: Республика Калмыкия – столица ХальмгТангч (Элиста), Республика Татарстан – столица Казань, Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области. Общая площадь района занимает 536,4 тыс. км2.1

Поволжский экономический район расположен вдоль Волги – от её слияния с р. Камой до берега Каспийского моря (протяженность с севера на юг 1500км) и занимает чуть больше 3,2% территории, на которой проживает 11,5% населения России. Район находится в пределах средней и нижней частей Волго-камского речного бассейна, в рельефе которого выделяются высокое правобережье Волги (Приволжская возвышенность, на юге переходящая в гряду Ергени) и равнинное левобережье. Территорию Нижнего Поволжья занимает Прикаспийская низменность, опускающаяся ниже уровня океана в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги до отметки 27 м у кромки Каспийского моря.

Экономичско-географическое положение Поволжья исключительно выгодное. На западе район граничит с высокоразвитыми Волго-Вятским, Центрально-Черноземным и Северо-Кавказким экономическими раойнами, на востоке - с Уралом и Казахстаном. Густая сеть железнодорожных и автомобильных транспортных путей способствует установлению широких межрайонных производственных сетей Поволжья, которое больше открыто к западу и востоку (навстречу основному направлению хозяйственных связей страны). Поэтому подавляющая часть перевозок грузов идет через эту территорию.

Волго-Камский речной путь дает выход в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское, Белое моря. Наличие богатых месторождений нефти и газа, использование трубопроводов, проходящих через этот район подтверждает выгодность экономико-георафического положения района.

Поволжье пересекают широтные железнодорожные магистрали, обеспечивающие связи с районами Центра, Украины, с Уралом и Сибирью. Основными отраслями рыночной специализации Поволжья являются нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность, газовая и химическая промышленность. Развита в районе электроэнергетика. В то же время Поволжье — основной район по улову ценных осетровых рыб, один из важнейших районов по выращиванию зерновых культур, подсолнечника, горчицы, овощебахчевых культур, крупный поставщик шерсти, мяса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 742 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.