Лекции.Орг


Поиск:




Развитие украинской публицистики на современном этапе.




Публици́стика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни. Вопросы эти могут быть также предметом научного исследования, но общность предмета не должна вести к смешению области науки и публицистики.

С вынужденной часто самоуверенностью публицистика опережает выводы осторожной науки и решает вопросы, которые так или иначе должны быть решены тотчас же; всегда субъективная, она исходит не столько из исследования прошлого, сколько из идеала будущего. Полемизируя с противником, она, по необходимости, видит в нём не столько заблуждающегося теоретика, сколько носителя и защитника вредных воззрений, распространение и утверждение которых пагубно для общества; на этой почве легок переход от воззрений противника к его личности; поэтому на всем протяжении существования публицистики самые яркие образцы её мы находим в форме памфлета. По мнению Игоря Дедкова, «публицистика — высший род журналистики. Она выделяется тем, что всегда исполнена полемики, спора, борьбы за новые идеи.

49.Журналистика русского зарубежья периода «застоя».

Журналистика конца 70-х – начала 80-х гг. – брежневской эпохи застоя. Это название они получили уже в годы перестройки. Активизируется политическая установка противопоставления двух систем, показа преимуществ советского образа жизни, достоинств советского человека по сравнению с западным. Особо значимой темой становится борьба за мир, показ исключительного миролюбия советской политики и агрессивности устремлений и милитаристских действиях капиталистических стран Запада. Прежней остается политика замалчивания неугодной информации – международной, внутриполитической, любой другой, идущей в разрез с линией партии.

Значительное место занимает в прессе и политика разрядки международной напряженности, эта тема подается как результат односторонних усилий СССР. Стремление показать преимущества системы социализма рождает в прессе кампанию по показу “положительного героя”. Юбилеи Победы в Великой Отечественной войне используются как массовые пропагандистские кампании. Аактивная борьба с инакомыслием. Для устрашения используются аресты, заключение в “психушки”, ссылки и высылка за границу. Но тем не менее официальная пресса дополняется “ Самиздатом ”. Размноженные на машинках запрещенные произведения писателей становятся известны читающей публике. Наказуемым является не только распространение, но и чтение таких изданий. Развитие беспроводного радио, появление портативных радиоприемников позволяет многим слушать передачи иностранных радиостанций. Это, в том числе так называемые “подрывные радиостанции” “Свобода”, “Свободная Европа” и другие. Степень объективности их информации велика, хотя они тоже тенденциозно подбирают сообщения с целью дискредитировать действия и идеологию партии и государства. Но эти передачи активно “глушатся” специальными помехообразующими устройствами.

Телевидение этого времени по тематике выступлений ничем не отличается от газет. Даже развлекательные и художественные передачи несут на себе идеологический отпечаток. Главная их задача – воспитание нового человека. И телевидение ее свято выполняет.

50.Типологическая эволюция мировой периодики 20 века: структурно-функциональные характеристики изданий.

Печатное издание — средство массовой информации, распространяющее свою продукцию в печатном виде, то есть, отпечатанное на бумаге;

Журналы, как и газеты, классифицируются:

· по периодичности — не бывает ежедневных журналов, только еженедельные и ежемесячные, а также выходящие с другой периодичностью;

· по формату;

· по тематике;

· по характеру подачи информации.

Эволюция газет в разных странах:

США: USA Today — первая общенациональная ежедневная газета в США. Основана в столичном Вашингтоне. Первый номер газеты вышел в1982 году.

Далее USA Today издавалась с цветными фотографиями и крупными диаграммами, широко освещая события спорта и жизнь знаменитостей. Большое внимание уделялось публикации опросов общественного мнения.

The Washington Post. Издаётся в городе Вашингтоне:). Крупнейшая газета столицы США, также входит в число старейших.

The Wall Street Journal – влиятельная ежедневная американская деловая газета. Издается в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк:)) компанией Dow Jones & Company с 1889, со временем стала англоязычной международной ежедневной газетой с азиатским и европейским выпуска-ми

Великобритания: The Guardian — ежедневная газета, основана в Манчестере в 1821 году под названием The Manchester Guardian

Financial Times, международная деловая газета, развивалась, и теперь издаётся на английском языке в 24 городах мира с общим тиражом до 450 тыс. экземпляров. Штаб-квартира главной редакции находится в Лондоне.

Германия: Bild (Бильд, дословный перевод с немецкого — картина, изображение) — крупнейшая немецкая ежедневная иллюстрированная газета-таблоид.

Россия: Правда — газета, долгое время бывшая ежедневным центральным органом партии большевиков и наиболее влиятельным советским изданием, фактически — главной газетой страны.

Известия — российская общественно-политическая и деловая ежедневная газета, учрежденная в марте 1917 года. В настоящее время является независимым СМИ.

Украина: 2000 — всеукраинский общеполитический еженедельник, который издаётся с ноября 1999 года в Киеве.

Аргументы и факты в Украине — еженедельная газета на русском языке, издающаяся в Киеве (Украина). Выходит с мая 1995 года.

ХХ век ввел в мировую печатную журналистику новые понятия:

«Жёлтая пресса» —обозначение изданий печатной прессы, доступных по цене и специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую, мнимых), скандалах, сплетнях.

Таблоид — газета, удобная как таблетка. характерный тип вёрстки:

· газетная полоса выполнена не на традиционном листе формата А2, а на вдвое меньшем листе формата А3, что позволяет с большим удобством читать газету в транспорте, переворачивать страницы и т. д.;

· значительное количество иллюстраций, часто «неправильной» (не четырёхугольной) формы, залезающие на текст и т. д.;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 449 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.